Поиски Ноева ковчега

Археологи-энтузиасты утверждают, что реликвию нужно искать не в Турции, а в районе Геленджика, где также есть гора Арарат. В доказательство гипотезы они продемонстрировали извлеченные со дна фрагменты старинного судна и свинцовый якорь.
Поиски Ноева ковчега
Археологи-энтузиасты из общественной организации "Космопоиск" близки к тому, чтобы "выдать нагора" со дна Черного моря сенсацию мирового значения. Группа исследователей под руководством координатора "Космопоиска" Вадима Черноброва занята поисками Ноева ковчега, останки которого, по предположению искателей, могут находиться вовсе не на горе Арарат в Турции, а на вершине горы с аналогичным названием в районе черноморского курорта Геленджик, пишут Известия Науки.

Как заявил Вадим Чернобров, гора Арарат в окрестностях Геленджика (район курортного местечка Бэтта) и может оказаться тем самым местом последнего пристанища спасавшихся от вод Всемирного потопа людей и животных. В доказательство верности своей гипотезы члены экспедиции продемонстрировали съемочной группе российского телевидения извлеченные со дна бухты у поселка Бэтта фрагменты старинного судна и свинцовый якорь, аналогичный тем, которыми пользовались античные мореходы.

"Пока нельзя с полной уверенностью сказать, что мы наткнулись на останки Ковчега, но несколько аргументов говорят о том, что надо искать именно здесь", – считает Вадим Чернобров.

Он напомнил, что в Ветхом завете речь идет о горе Арарат, которую впоследствии поглотили воды Черного озера. Поскольку ранее ни одна из экспедиций (в том числе и российская 2003 года под руководством Андрея Полякова) года ничего не обнаружила на вершине турецкого Арарата, значит следует переориентировать поиски на черноморское побережье.

"А если считать, что библейское Черное озеро – это не что иное, как Черное море, то такой аргумент будет лишним подтверждением, что мы на правильном пути", — подчеркнул Чернобров. Пока же экспедиция продолжает работать.

Как сообщил руководитель школы "Сталкер" при ОО "Космопоиск" Александр Петухов, экспедиция будет заниматься исследованиями и поисковой работой в Бэтте еще не менее 10 дней, так как у группы Черноброва задача – собрать как можно больше материала, подтверждающего выдвинутую гипотезу.

"Черноморской версии" придерживаются и некоторые зарубежные ученые. В частности, археологи из Колумбийского университета (США) под руководством Роберта Балларда совершили несколько экспедиций и исследовали морское дно на глубине 100-150 м близ турецких берегов. Глубоководный автоматический аппарат, который использовали ученые, обнаружил на дне моря любопытные объекты, напоминающие строения. Более детальное изучение этих объектов может дать ответы на многие вопросы, а может, добавит и новые.
×

По теме Поиски Ноева ковчега

Свидетельства Ноева ковчега на горе Арарат

Что скрывает древний ледник - археологическую сенсацию, или великое...
Журнал

Обнаружение Ноева ковчега

Над загадкой деревянного остова корабля, лежащего высоко на склоне горы...
Журнал

Частица Ноева Ковчега

Частица Ноева Ковчега передана Киликийскому Католикосату Армянской Апостольской...
Журнал

Церковь ковчега завета

В ходе раскопок на Западном берегу реки Иордан израильские археологи нашли...
Журнал

Потерянные секреты Священного Ковчега

Недавние открытия экзотических свойств атомарного золота и металлов платиновой...
Журнал

Поиски Шамбалы

Уникальные итоги экспедиции петербургских геологов на Кавказ. На заседаниях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность