Присадки для машины

Лет 15 назад я впервые столкнулся с народным термином «руины». Так в Польше в те годы называли подержанные иномарки, хлынувшие потоком с запада. Сегодня этот поток бурно растекается по просторам СНГ. Что делать, больше денег, чем есть в наличии, не потратишь, приходится ездить на «руинах».
Присадки для машины
Счастливому обладателю 10-15-летнего железного коня приходится сталкиваться с множеством проблем. Одна из них - всяческие болезни, вызванные преклонным возрастом двигателя. В принципе, болезни эти достаточно эффективно лечатся, но требуют не только времени, но и значительных финансовых вливаний. Переборка среднего полуторалитрового движка обойдется в не менее $100 без учета стоимости запасных частей. Да еще, попробуй, найди надежного мастера. В общем, не завидую я тем, кому приходится заниматься капитальным ремонтом железного сердца.

Рынок чутко отслеживает настроения автовладельцев и предлагает немало средств, для «чудесного» исцеления четырехколесных любимцев, обещая мгновенный результат с минимумом затрат. Добавляешь в моторное масло присадку и все чики-чики. Не нужен никакой ремонт, будьте добры ехать дальше.

Львиная доля таких средств предназначена для очищения двигателя от шлаков и нагара. Слов нет, проблема актуальна, но всегда ли она может быть решена быстро и дешево? В примечании к лекарству обычно описывают побочное действие. В описаниях очищающих присадок только реклама полезных эффектов.

Что же может произойти плохого? Добавив моющую присадку, вы почти мгновенно получаете рекламируемый очищающий эффект. Весь нагар и шлаки оказываются на дне картера, все каналы для движения масла свободны. Ура? Не торопитесь.

Мелкие частички шлака не желают оставаться в картере, а подаются вместе с маслом в систему смазки. Сначала очень быстро забивается масляный фильтр, и масло подается в систему, минуя его через перепускной клапан. Весь мусор, смытый вами, начинает путешествие по двигателю. Часть его оседает и внедряется в мягкий металл вкладышей. Их поверхность превращается в абразив и начинает съедать шейку коленвала.

До капитального ремонта остается всего несколько шагов. Винить некого, вы залили присадку своими руками. Как же очистить двигатель без присадок? Да очень просто, хотя и дороже. Меняйте моторное масло значительно чаще, чем рекомендовано, через тысячу-полторы пробега. Моющие добавки свежего масла выполнят задачу плавно и безболезненно. Эффект обязательно наступит, после чего можно вернуться к обычному режиму.

Вторая большая группа «чудесных» присадок уменьшает трение между деталями двигателя. Конечно, это хорошо, но без нюансов не обойтись. Вы не получите никакого эффекта, если зальете присадку в новый двигатель или, наоборот, сильно изношенный. Действие полимерных присадок основано на свойствах фторопласта и эффективно в узком диапазоне износа двигателя. Именно поэтому одни автомобилисты получают заметный положительный эффект, а другие считают, что их надули.

Над составом моторных масел работают серьезные исследовательские институты фирм с мировой известностью. Трудно предположить, что высококлассные специалисты окажутся настолько некомпетентными, чтобы упустить какую-то значительную возможность улучшения работы двигателя, в который залито именно их масло.

Хорошее моторное масло, это продукт для «здорового» двигателя. Различные присадки похожи на таблетки. Будут ли они эффективны в конкретном случае - никому не известно. Не лучше ли, вместо поиска лекарств, обеспечить нормальный режим эксплуатации? Решать вам.
×

По теме Присадки для машины

Человек и машина. Значение машины для человека

Что же значит машина для человека? Не желая связывать оценку ее значимости...
Журнал

Секс машины

Ученые вновь сообщают человеку страстному: человек, ты всего лишь разумный, не...
Журнал

Устройство машины времени

Согласно теории великого советского астрофизика Николая Козырева, время...
Журнал

Машины Леонардо

Леонардо, таинственный и многогранный гений Возрождения, родился в простой семье...
Журнал

Модель машины времени

Ученые хайфского "Техниона" сообщили о том, что создали теоретическую модель...
Журнал

Покупка машины

Вот основные правила осмотра машины перед покупкой, которые могут уберечь вас от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация