Ричард Бах: как все начиналось

Одним прекрасным днем, в середине 70-х, по одному из городов Соединенных Штатов Америки шел молодой человек. Через плечо свисал вещевой мешок, в котором содержалось все его имущество. Он был небрит и давным-давно не стоял под душем.
Ричард Бах: как все начиналось
Денег – всего ничего, но на телефонный звонок хватало.

И он позвонил в банк – узнать, сколько у него сейчас на счету. Женский голос на том конце любезно сообщил – четыре миллиона триста долларов. Это был настоящий шок!

Звали молодого человека – Ричард Бах. Шестью месяцами ранее он отправил короткий рассказ – количество слов не дотягивало даже до десяти тысяч – в одно нью-йоркское издательство.

А последние три месяца Ричард жил жизнью кочующего по городам и весям летчика: брал всех желающих на борт – пять долларов за увеселительный полет – и спал на фермерских полях под крылом своего биплана.

Не в состоянии поверить тому, что он только что услышал, Ричард позвонил издателю, которому полгода назад отослал рукопись.

– Куда вы, черт возьми, запропастились? – бешено затараторил женский голос. – Мы уже три месяца вас повсюду ищем! Все вас хотят – радио, телевидение, издатель из Испании жаждет приобрести права на зарубежное издание вашей книги…

Ричард понятия не имел, что его коротенькая рукопись с названием «Чайка Джонатан Ливингстон» станет оглушительным бестселлером.

К сожалению, у сей истории успеха оказалось не столь радостное продолжение. Как многие и многие из внезапно разбогатевших, Ричард Бах почти ничего не смыслил в деле управления своими финансами. Он доверил свою новенькую фортуну консультанту, который вскорости завел дела в глухой тупик. Убытки составляли миллионы долларов.

Прошло каких-то два-три года и, допекаемый за неуплату налоговиками, он был вынужден объявить себя банкротом. Пришлось отписать все будущие прибыли от «Чайки…», а также права на еще ненаписанные книги, буде те выйдут из-под его пера, правительству Соединенных Штатов. Ричард приступил к решению тяжкой задачи возрождения своей жизни.

У этой истории – все же счастливый конец: Ричард уволил, к чертям собачьим, злополучного финансового консультанта и написал целый ряд новых книг, тоже ставших бестселлерами. В течении нескольких лет он опять стал кредитоспособен и выкупил у федеральных властей права на все свои книги.
×

По теме Ричард Бах: как все начиналось

Ричард Бах: Идти по этому пути

Джеффри Мишлав (1946 г.р.) – организатор и преподаватель учебного курса...
Журнал

Ричард Бах

После рождения шести детей супруги развелись, потому что Ричард не верил в брак...
Журнал

Ричард Бах. Новый роман

Мы часто не осознаем, что иногда случайное слово или поступок может изменить чью...
Журнал

Виртуальные технологии. Как это начиналось?

Специалисты фирмы "VPL Research" (Redwood-City, California), придумавшие термин...
Журнал

Интервью с Ричардом и Лесли Бах

Предисловие Я всегда волнуюсь, когда встречаюсь с кем-то в первый раз. Я...
Журнал

Раввин Ричард Гирш

Вставка: Прогрессивное (реформистское) движение базируется на равенстве всех...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?