Чистота воды

Нет, речь не о водке, а о простой воде, о той, что течет у вас из крана и без которой существование человека невозможно. Окруженные со всех сторон благами цивилизации, мы как-то не задумываемся над тем, какой путь приходится пройти воде и сколько усилий затрачивается на то, чтобы из крана текла нормальная, «простая» вода.
Чистота воды
Многие привыкли ее сразу из-под крана и пить, другие же все же предпочитают предварительно пропустить через фильтр и прокипятить. Лишние хлопоты? Как выясняется, нет. Совсем не лишние.

Что течет из крана?

В 1983 ГОДУ 19% проб воды не отвечало по одному или нескольким санитарно-гигиеническим показателям старого ГОСТа и 10% - по бактериологическим. В общем-то и так ясно, что цифры огромные, однако для сравнения скажем, что, например, во Франции процент несоответствия составлял 0,01, хотя анализ делался по гораздо большему числу показателей.

В 90-е годы ситуация ухудшилась. В 1991-1995 годах прежние показатели выросли еще в полтора раза. На сегодняшний день ситуация не улучшилась, но, по крайней мере, стабилизировалась. Самыми неблагополучными по качеству воды из 12 российских регионов являются Северный, Дальневосточный и Калининградский. Обобщенная картина тоже не совсем верна, поскольку, когда специалисты делают анализ по субъектам Федерации, а их у нас 89, выясняется, что в целом ряде автономных округов более 70% воды не отвечают нормам. То есть население постоянно потребляет недоброкачественную питьевую воду.

В 1999 году вода не отвечала санитарным требованиям в 28,9% случаев. В 3-4 раза этот показатель выше в Карелии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Томской, Калужской, Омской областях. Такие города, как Екатеринбург, Уфа, Пермь, Саратов, давно стоят у специалистов в черном списке населенных пунктов, водопроводная вода которых не отвечает требуемым параметрам ГОСТа и санитарным нормам на питьевую воду:

водопроводная вода Екатеринбурга признана на данный момент «технической», то есть непригодной для питья и приготовления пищи;

в настоящее время водопровод города Владимира относится к третьей (высокой) степени потенциальной эпидемиологической опасности;

жители Саратова вынуждены потреблять воду с отклонениями от ГОСТа в 15% проб по микробиологическим и 35% по химическим показателям;

с 1997 года количество сульфатов, сброшенных предприятиями Москвы через городские и областные водоемы в бассейн Оки, увеличилось в 4 раза, хлоридов - в 1,5 раза, значительно выросло содержание железа, меди, нитритного азота, фенола;

в водах реки Пахры концентрация фенола достигает 28 ПДК (предельно допустимая концентрация), фосфора и меди - 29 ПДК.

Болезни от воды

С ОДНОЙ стороны, конечно, массовых заболеваний, вызванных отравлениями питьевой водой, в России за последнее время зарегистрировано не было (постучим по дереву, чтоб не сглазить). Значит, с известными трудностями, но системы водоочищения все же работают. Это бесспорный плюс, ибо, что было бы, если бы мы при нашей экологии пили неочищенную воду рек и озер, даже представлять себе не хочется.

И все же. Известно, что загрязненная вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней, на 30% ускоряет его старение. Известно также, что многие болезни, особенно у детей, зависят и развиваются из-за употребления токсичной воды. К ним относятся респираторные заболевания (ринит, бронхит, пневмония); заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, болезни печени); аллергические проявления (экзема, нейродермит, диатез); некоторые инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, паротит, коревая краснуха).

Хлор - друг или враг?

С НАЧАЛА ХХ века для дезинфекции воды используется хлор. За это время он успел зарекомендовать себя как эффективное средство, относительно дешевое и весьма устойчивое, чтобы находиться в системе водоснабжения достаточное время. Однако лет 25-30 назад экологи стали задумываться не только над его эффективностью, но и безопасностью. И что же получилось? Позитивная сторона обработки и очищения воды очевидна, однако есть и определенные негативные последствия (хотя они и несопоставимы с тем, что было бы, если бы обработка не проводилась).

Хлор - активный реагент, который в воде может вступать в соединения с другими веществами. В результате образуются новые соединения, которых до этого в воде не было. Зачастую они оказываются более токсичными и страшными, чем были предшествующие. Часть этих веществ способна проникать через неповрежденную кожу человека в ванной, бассейне и так далее. Помимо этого, часть соединений может переходить в воздух, когда человек принимает душ, например. Все знают наши маленькие ванные комнаты, вентиляция в них практически отсутствует. Поэтому через 15-20 минут с площади воды в воздух переходят достаточно высокие и опасные концентрации галогенсодержащих соединений (соединений, образованных хлором). Мы пьем воду, когда купаемся, - она проходит в нас через кожу, и мы ею дышим - хлор везде, и опасность достаточно велика.

Некоторые специалисты полагают, что вклад галогенных соединений, которые образует хлор, в увеличение прироста онкологических заболеваний составляет от 5 до 15%. Другие же не склонны столь драматизировать ситуацию и говорят о том, что пока нет достаточных доказательств канцерогенности продуктов хлорирования воды для человека. Однако это не значит, что вещества, которые образует хлор, не обладают способностью повышать частоту злокачественных новообразований. Это означает, что в совокупности собранные на сегодняшний день данные не отвечают самым строгим и полным критериям, по которым вещества, или производства, или соединения относятся к веществам с доказанным канцерогенным эффектом для человека. Сейчас известно около 50 веществ, способных вызывать злокачественные образования, хотя на самом деле их значительно больше.

Сейчас основная очистка ведется хлором, и это в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз улучшает показатели чистоты воды, однако в некоторых случаях и этого оказывается недостаточно: вирусы, например, очень маленькие, и для них барьерная роль существующих очистных сооружений не очень велика, а малейшее нарушение существующего технологического режима может привести к серьезным последствиям.

Некоторые специалисты предлагают поставить хлорирование вне закона, обосновывая это еще и тем, что есть другие, зачастую более простые способы обеззараживания и сточных, и питьевых вод. Обеззараживание озоном и ультрафиолетом считается наиболее кардинальным и безопасным средством.
×

По теме Чистота воды

Чистота физическая

Иногда люди, сами того не замечая, "проговариваются", что чистота физическая и...
Журнал

Абсолютная чистота

То, что «чистота – залог здоровья» знают даже бомжи, а потому периодически...
Журнал

Стерильная чистота

Ежегодно с наступлением лета со страниц всех газет и журналов на нас сыплются...
Журнал

Чистота – залог здоровья

Умываться, принимать душ и чистить зубы два раза в день каждую из нас учили еще...
Журнал

Чистота - залог аллергии

Сегодня аллергическими заболеваниями страдают очень большое количество людей на...
Журнал

Излишняя чистота в доме

Излишняя опека над ребенком раннего возраста может крайне негативно отразиться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность