Диагностика по руке

Если внимательно приглядеться, руки человека могут поведать о состоянии его здоровья.

Изменение цвета кожного покрова рук может говорить о наличии того или иного заболевания.

Красные ладони свидетельствуют о токсическом поражении печени: возможен гепатит или жировой гепатоз.
Диагностика по руке
Появление мраморного рисунка на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе. Если кожа ладоней приобретает желтоватый оттенок, то наверняка есть изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, желчнокаменная болезнь, нарушения в желчных путях, холангит, холецистит). Присутствие коричневых пятен на тыльной стороне кисти говорит не только о пожилом возрасте, но и о возможных проблемах с желчным пузырем.

Если кожа на кисти, и особенно на ладони, шелушится мелкими пластинками, это может быть верным свидетельством недостатка витаминов А и D. Если же ладони шелушатся крупными пластинками, необходимо обратиться к дерматологу: на руках поселился грибок.

Холодные руки могут стать верным признаком нарушения периферического кровообращения, организму недостает никотиновой кислоты. Если ладони, наоборот, горят, значит, печень не справляется с интоксикацией, вызванной отравлением лекарством, алкоголем, химическими веществами. Врачи называют их печеночными.

Влажные руки характерны для гиперфункции щитовидной железы. А сухость и бледность кожи на ладонях - для гипофункции этого органа.

Периодически возникающее чувство онемения мизинцев может быть признаком неполадок в сердечно – сосудистой системе. Если такая ситуация происходит с большими пальцами кистей, необходимо обратить внимание на дыхательную систему.

Если на коже концевых фаланг пальцев появились глубокие продольные складки, похожие на морщины, возможно, у вас гипотиреоз либо сахарный диабет.

В случае, когда кончики пальцев приобрели пурпурный цвет, надо заняться пищеварительной системой. Темно-красный или даже лиловый - проверьте почки и печень.

Зуд боковой поверхности указательного пальца правой руки свидетельствует о проблемах, возникших в работе толстой кишки. Шероховатость кожи на тыльной поверхности указательного пальца нередко указывает на неполадки с желчным пузырем.

Появление хруста в суставах кистей указывает на недостаток кальция в организме. Неправильной формы болезненные суставы пальцев - признак артроза или подагры. Если суставы начали болезненно опухать и отекать, появилась краснота, нужно срочно обратиться к врачу - это явное проявление полиартрита. А боль между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальца предупреждает о скором проявлении серьезного недуга в коленных суставах.

Древняя китайская медицина утверждает, что точка в самом центре ладони считается энергетическим центром всего организма. Если, резко нажимая на нее большим пальцем другой руки, ощущается пронзительная боль - это означает наличие серьезных проблем со здоровьем и указывает на необходимость всерьез заняться своим самочувствием. Конечно, такой способ самодиагностики не является окончательно верным, но вполне может стать поводом для визита к врачу и своевременному выявлению недуга.
×

По теме Диагностика по руке

Точки на руке для массажа

Следующий канал, с которым мы вас знакомим, в традиционной медицине Китая...
Журнал

Определение болезни по руке

1. Совершенно плоский холм Венеры и большая арка на первом браслете, говорят о...
Журнал

На какой руке носят часы мужчины и женщины

Мало кто знает, как правильно носить часы, чтобы они были не просто украшением...
Журнал

На какой руке носят красную нить

Известный во всем мире оберег носят не только для защиты, но и для того, чтобы...
Журнал

Диагностика

В результате многовековой практики целительства в этой области накопилось...
Журнал

Диагностика с помощью руки

Для диагностики используется рука с ее тактильные рецепторы. Другими словами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?