Уход за руками

Наши руки всегда на виду. Мы используем их постоянно, в работе и даже во время разговора. По вашим рукам можно многое узнать о вас. Они показывают, насколько вы цените себя и являетесь ли человеком, придающим значение деталям своей внешности.
Уход за руками
Признаки возраста и пренебрежительного отношения, прежде всего, проявляются на руках. Кожа на тыльной стороне кистей тонкая, и в ней очень мало сальных желез. К тому же руки ежедневно соприкасаются с мылом и бытовыми моющими средствами. Это очень травмирует кожу, и она становится сухой и шершавой. Поэтому ежедневный уход за руками необходим.

Защитите руки
Занимаясь домашним хозяйством, надевайте резиновые перчатки. Смазывайте кисти кремом для рук, по крайней мере, два раза в день, массируя при этом кожу. Это отнимет у вас несколько минут.

Уход за ногтями
Неухоженные ногти тоже сразу бросаются в глаза, кроме того, по состоянию ногтей можно определить, насколько здоровы внутренние органы. Розовые ногти говорят о хорошем здоровье, голубоватые - о плохом кровообращении. Здоровые ногти гладкие, не ребристые, без бороздок и валиков.

Без систематического ухода ногти могут стать сухими, грубыми и хрупкими. Они легко обламываются и расслаиваются. Нехватка каких-либо компонентов в рационе тоже может привести к тому, что ногти становятся слишком сухими, расслаиваются, ломаются и т.д.

Кутикула
Нужно следить за тем, чтобы кутикула (кожица, обрамляющая ноготь) была мягкой и гладкой, иначе она может нарасти на ногтевую пластинку. Если кутикула слишком жесткая, она плотно прикрепляется к ногтевой пластинке и "тянется" вместе с ней вверх по мере роста ногтя. Это ведет к тому, что она вытягивается и рвется, что приводит к образованию заусениц. В места разрыва кутикулы может проникнуть инфекция и появиться краснота и припухлость. Когда вы наносите крем и массируете руки, не забывайте и о кутикуле. Смажьте ее кремом и вотрите его большим пальцем.

Домашний уход за руками
Маникюр раз в неделю - прекрасный способ держать руки в хорошем состоянии. Но и дома вы можете обеспечить рукам идеальный уход.

Что вам понадобится
Для домашнего маникюра нужно иметь следующее: мисочку для отмачивания рук, пилку для ногтей, деревянную палочку (ногтечистку), крем для рук, маникюрные ножницы, вату, жидкость для снятия лака, лак для ногтей.

• Снимите старый лак ватным шариком, смоченным в жидкости для снятия лака. Не берите слишком много жидкости, она сушит ногти.

• Если хотите подстричь ногти, сделайте это с помощью ножниц Затем придайте ногтям аккуратную овальную форму пилочкой. Подпиливайте только в одном направлении, а не взад-вперед.

• Подержите руки в теплой воде 5 минут.
• Намотайте кусочек ваты вокруг палочки и осторожно отодвиньте кутикулу назад. Если она "срослась" с ногтем, смажьте кожицу кремом и потом отодвиньте.

• Намотайте свежую ватку на ногтечистку или скрутите ватку в тонкий жгут и вычистите грязь под ногтями.

• Вотрите крем в кутикулу и кожу рук и помассируйте несколько минут. Снимите лишний крем влажным полотенцем.

• Нанесите лак легкими точными мазками, начиная от основания ногтя к краю. Чтобы лак лег ровно и гладко, нужно нанести два слоя

Помните
- не погружайте руки в слишком горячую воду, это высушивает кожу и ногти;

- никогда не обрезайте кожицу вокруг ногтя и не чистите под ногтями острыми предметами;

- не употребляйте слишком жестких щеточек для ногтей;

- если ногти ломкие, не используйте перламутровых лаков (покрытый глазурью, матовый, посеребренный и т.д.);

- если ногти поражены инфекцией, не полируйте их и не покрывайте лаком, покажитесь врачу, так как это может быть грибок или псориаз;

- в дневном рационе должно быть достаточное количество кальция, серы, аминокислот, фосфора, витаминов В и Е, которые содержатся в молоке и молочных продуктах, цельных зернах, фруктах и овощах.

"Шапич" специально разработан для ухода за руками. В его состав входят абрикосовое и розовое масла наряду с экстрактами, богатыми витаминами В и Е. Он сохраняет кожу гладкой и свежей и улучшает состояние сухой, морщинистой кожи.
×

По теме Уход за руками

Уход за руками

В холодную и ветреную погоду у некоторых людей краснеют руки. Покраснение рук...
Журнал

Новогодние игрушки своими руками

Если ваша елка после украшения кажется пустой не надо бежать в магазин за...
Журнал

Размахивание руками

Специалистам из США и Нидерландов удалось показать энергоэффективность...
Журнал

Размахивание руками при ходьбе

Голландский специалист по биомеханике опубликовал исследование, в котором...
Журнал

Жонглируя руками, лечим голову

Ученые из Оксфордского университета установили, что эти упражнения, причем даже...
Журнал

Елочные игрушки своими руками

Магазины предлагают елочные игрушки на любой вкус. Но можно пофантазировать и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?