Погода портится в выходные

Ученые доказали существование "субботнего проклятия". Ему даже дали название - "облака Фантоцци" - по имени персонажа итальянских комедий, незадачливого конторского служащего, который ухитрился попасть под дождь даже в раю.
Погода портится в выходные
Доминик Боймер и Бернхард Фогель из Института метеорологии и климатических исследований (Карлсруэ, Германия) подняли данные наблюдений за погодой за 15 лет. И опубликовали результаты в журнале Geophysical Research Letters. Их статья называется "Неожиданная периодичность климатологических переменных".

Немцы в итоге изучили более 70 тысяч записей, которые касаются недельных ритмов смены температуры, ее минимумов и максимумов, наличия солнца, количества облаков и частоты дождей. Оказалось: хорошая погода действительно чаще всего стоит в начале недели, а плохая - в конце. Если конкретно, то с понедельника по четверг, как правило, ясно. В пятницу начинают сгущаться тучи - наползают те самые "облака Фантоцци". Солнце то появляется, то исчезает. Холодает. В субботу идет дождь, дует ветер. Небо перестает хмуриться только во второй половине воскресенья.

С Боймером и Фогелем согласен их коллега, итальянский климатолог Антонелло Пазини. "Вероятно, - выдвигает ученый свою гипотезу, - обычный городской ритм приводит к тому, что за неделю в нижних слоях атмосферы накапливается тонкая пыль. Ее частицы все более активно отражают и рассеивают солнечные лучи - холодает. Одновременно частицы становятся центрами конденсации. Вокруг них концентрируется влага, образуются облака - небо хмурится, начинается дождь", - отмечает ученый.
×

По теме Погода портится в выходные

Еда из McDonalds не портится как минимум полгода

Продукты, входящие в состав популярного среди детей обеда Happy Meal от McDonald...
Журнал

Сон в выходные

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не “наверстывают” упущенные...
Журнал

Праздники Выходные Россия

Россияне отдыхают слишком много. Если признать ряд праздников необязательными...
Журнал

Погода и настроение

Мы полагаем, что испытываем подъем чувств потому, что с утра светит солнце, и...
Журнал

Погода и эмоции людей

Все прекрасно знают о крещенских и рождественских морозах. Собирается группа...
Журнал

Плохая погода

Житейское наблюдение, что погода всегда портится на выходных, имеет под собой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество