Хорошее самочувствие

Фитнес

У МНОГИХ людей слово «фитнес» ассоциируется с каждодневными многочасовыми тренировками в спортзале. И мы часто отказываемся от занятий спортом, ссылаясь на нехватку времени, денег или силы воли. Но здоровый образ жизни вовсе не означает, что теперь каждую свободную минуту вы должны посвятить тренажерам.
Хорошее самочувствие
Более того, излишние нагрузки совершенно не приветствуются. В данном случае необходимо избегать крайностей: равно плохи как изнуряющие занятия, которые вредны для организма, так и полное равнодушие к физическим нагрузкам. Нужно выбрать, как ни банально это звучит, золотую середину. Кроме того, если вы решили вести здоровый образ жизни, вам необязательно покупать абонемент в спортзал. Регулярные занятия дома тоже могут быть эффективны и полезны. Несколько самых простых упражнений из тех, что мы делали на физкультуре в школе, дадут прекрасный результат. Всего лишь 15 минут легкой зарядки в день — и уже через несколько недель тело станет более подтянутым и улучшится самочувствие. Самое главное правило: какой способ вы бы ни выбрали, будь то тренажерный зал или домашние упражнения, занятия должны быть вам в радость. Не нужно излишнего фанатизма. Иначе, переутомившись от нагрузок, вы перестанете тренироваться раз и навсегда, решив, что фитнес — занятие слишком трудоемкое, которое отнимает много сил и времени. Поэтому делайте то, что вам нравится: не любите тренажеры — идите в бассейн, не нравится качать пресс — займитесь танцами. И не забывайте о том, что спортом нужно заниматься правильно.

Если вы хотите похудеть, вам подойдет аэробная нагрузка (упражнения, которые приводят к учащению пульса и направлены на сжигание жира, например бег) по вечерам. После занятий нельзя есть. Можно выпить травяной чай.

Если вы хотите изменить структуру тела (подтянуть дряблую фигуру), вам подойдут силовые упражнения с гантелями (их, кстати, можно заменить на пластиковые бутылки с водой), тренировка пресса и других мышц. И обязательно нужно съесть что-нибудь белковое (мясо, рыба) через час после тренировки.

Тренироваться нельзя:

* когда плохо себя чувствуешь, заболеваешь или очень устал;

* сразу после еды. Должно пройти не менее двух часов после последнего приема пищи;

* на голодный желудок (в том случае если после последнего приема пищи прошло намного больше чем 2 часа). Организм будет неспособен выполнять элементарные нагрузки. Упражнения не только не принесут желаемого эффекта, но и станут вредны. Конечно, наедаться перед тренировкой не стоит, но стаканчик йогурта за час до занятий будет нелишним.

Питание

ЕСЛИ вы думаете, что правильное питание — это абсолютный отказ от всех гастрономических изысков и переход на воду с кефиром, вы глубоко ошибаетесь. В первую очередь ваше меню должно быть сбалансированным, и чем разнообразнее оно будет, тем больше витаминов и полезных микроэлементов поступит в ваш организм. Поэтому одно из основных правил здорового образа жизни: нельзя длительное время придерживаться строгих монодиет (например, белковых или овощных). Любая подобная диета приводит к тому, что организм не получает очень нужные вещества. Также нельзя принимать пищевые добавки для похудения без консультации с врачом. Только в руках опытного диетолога всевозможные БАДы — средство для похудения. Самостоятельный прием крайне опасен и чреват снижением иммунитета и другими неприятными последствиями. Если вы решили правильно питаться, лучше, если вы не будете увлекаться жареными и солеными блюдами. А жир, вопреки ошибочному мнению, в умеренных количествах важен для нашего организма. Поэтому нельзя переходить исключительно на обезжиренную пищу, это может привести к преждевременному старению кожи и суставов. Но есть продукты, которые можно и даже нужно исключить из своего рациона. Так, обычный рафинированный сахар с точки зрения здоровья — абсолютно бесполезный продукт. Его лучше заменить на сухофрукты (чернослив и курагу). Сложно пить несладкий чай? Пейте с медом: намного вкуснее и полезнее.

Полезное меню от Екатерины Одинцовой

Считается, что чем полезнее блюдо, тем оно невкуснее. Уверяю вас, что даже нелюбимую многими овсянку можно приготовить так, что все будут есть ее с удовольствием.

Каша «Бодрость»

3 столовые ложки овсяных хлопьев залить кипятком на 15 минут, добавить курагу, чернослив, орехи и ложку меда. Такая каша заряжает энергией на целый день.

Овсянка по-японски

3 столовые ложки овсяных хлопьев залить кипятком на 15 минут, добавить соевый соус, помидор, огурец, укроп и немного творога.

Рыбный деликатес

Любую рыбу положить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, добавить 2 столовые ложки сухого белого вина (самого простого, не нужно никаких изысков) или 2 столовые ложки виноградного сока, несколько долек лимона, зелень и 2 столовые ложки сливочного масла (если рыба жирная, масло добавлять не нужно). Тушить 30 минут.

Витамины

Я считаю, что, каким бы правильным ни было ваше питание, организм все равно нуждается в дополнительной витаминной поддержке. Поэтому не забывайте принимать витамины. Не нужно дорогих импортных мультивитаминных комплексов, не менее полезны доступные всем аскорутин, рыбий жир, обычные витаминки отечественного производства. Настойки женьшеня, элеутерококка и лимонника, которые продаются в любой аптеке, отлично повышают тонус и придают силы.

Коктейль «Калина красная»

Ягоды калины отжать через марлю, развести чуть теплой водой, добавить ложку меда. Пить натощак. Коктейль улучшает состав крови, повышает иммунитет и очищает организм.

Интересно

ЕСЛИ вы решили вести здоровый образ жизни, откажитесь от утренней чашечки кофе. Замените ее стаканом теплой воды с несколькими капельками лимонного сока и ложкой меда. Этот простой напиток принесет вам огромную пользу: он избавляет организм от шлаков и подстегивает обмен веществ.
×

По теме Хорошее самочувствие

Хорошее самочувствие

Чтобы за «праздник живота» на каникулах не расплачиваться недомоганием...
Журнал

Самочувствие и наследственность

То, как мы выглядим, как себя чувствуем, на что мы способны, а на что нет, — в...
Журнал

Самочувствие мужчины

Интенсивность чувства удовлетворения от материального вознаграждения значительно...
Журнал

Самочувствие в самолете

Летом начинают летать даже те, кто по жизни самолетов боится - желание побыстрее...
Журнал

Самочувствие зависит от погоды

Мало установить влияние непогоды на здоровье, нужно бороться с зависимостью...
Журнал

Жара и самочувствие

Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки