Петь полезно

Когда человек решает со следующего понедельника начать вести здоровый образ жизни, главная трудность заключается не в отсутствии рекомендаций по этому самому образу, а в том, что, как правило, следовать им скучно, или невкусно, или дорого, или просто лень.
Петь полезно
Наконец-то свершилось: найден способ поддерживать общий тонус организма и, следовательно, здоровье, который не требует ни сил, ни денег, а приносит одно только сплошное удовольствие! Ведь петь любят все, но мало кто задумывается о том, что .

Поэтому, если вдруг вас обуяет желание запеть — в душе, в машине или у друзей под караоке, — подчиняйтесь ему немедленно. Помимо того что это древнейшее искусство доставляет удовольствие, оно улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает жизнь. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получить пользу от пения.

Ученые-исследователи Франкфуртского университета пришли к выводу, что пение защищает верхние дыхательные пути от инфекций и стимулирует производство антител организмом.

"В том, что касается положительного воздействия на здоровье, пение сродни медитации и долгим прогулкам", — говорит профессор Кройц, руководитель программы исследований. Кроме того, у людей, которые регулярно занимаются пением, улучшается снабжение органов кислородом, что стимулирует кровообращение и повышает тонус.

Когда человек поет, у него уменьшается частота сердцебиения и артериальное давление. Пение снимает напряжение и боль, поэтому в нью-йоркских больницах с его помощью облегчают как психологические, так и физиологические страдания пациентов.

Наблюдая больных, получивших тяжелые травмы, врачи заметили следущее: у человека, постоянно испытывающего боль, иногда возникает желание

вырваться из своего тела, и когда он поет, он как бы поднимается над собой. Такое впечатление, что пение блокирует нервные пути, по которым проходят болевые импульсы.

Хоровое пение особенно полезно пожилым людям. В их случае наблюдаются значительные улучшения самочувствия. Поющие пенсионеры реже обращаются к врачу, реже страдают от депрессии, меньше прибегают к медикаментам, реже падают и получают травмы. Они лучше чувствуют себя и когда поют, и в остальное время.

Кроме того, у людей, занимающихся пением, голос дольше остается молодым, что важно для женщин в период менопаузы, когда голос теряет свою мелодичность.

В одной из американских больниц пошли еще дальше — создали группы хорового пения для страдающих слабоумием, болезнью Альцгеймера и склерозом. Что касается потери памяти, оказалось, что мелодии хранятся в мозге отдельно от другой информации, и больные рады тому, что все-таки могут что-то вспомнить или выучить.

Исследования показывают, что пение стимулирует иммунитет. При регулярных занятиях в хоре в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и кортизола, которые являются признаками хорошего иммунитета.

Певцы утверждают, что у них лучше работают легкие, реже случаются приступы астмы, они чувствуют себя более энергичными и уверенными, спокойными и жизнерадостными.

Для того чтобы получить наибольшую пользу от пения, нужно петь не только регулярно, но и правильно. Если вы когда-нибудь занимались в хоре, вам наверняка рассказывали, как это делать. Звук должен идти не из горла, а глубоко из груди, почти от живота. Дело в том, что нужно использовать диафрагму — мышцу, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости.

Если вы хотите начать петь для улучшения здоровья, но не знаете, как это делать, или опасаетесь, что в хор вас не возьмут по причине отсутствия музыкальных данных, купите обучающий диск.

А если вы стесняетесь петь в обществе, то никто не мешает вам петь дома, когда никого нет, или в машине при закрытых окнах.
×

По теме Петь полезно

Я не хочу колыбельную петь по-украински

Я не настолько испытываю зависимость от общества, что колыбельную дочери обязана...
Журнал

Целоваться полезно

По данным бельгийских исследователей, поцелуи из-за выработки антистрессовых...
Журнал

Что полезно знать о сайтах знакомств

Автор этой статьи довольно много путешествовал по различным сайтам знакомств и...
Журнал

Общение с друзьями полезно

Ученые доказали, что общение с людьми оказывает чрезвычайно положительное...
Журнал

Гадание полезно

Великие поклонники «И-цзин» «Книга перемен» служила источником вдохновения для...
Журнал

Что полезно для зубов

Чтобы сохранить здоровые зубы, необходимо соблюдать определенные правила...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество