Структура волос

Скальп - всего-навсего кожный покров головы. По своему химическому составу и строению кожа головы ничем не отличается от кожи, покрывающей другие части тела. Наружная, видимая для нас, часть волос - на самом деле омертвевшие роговые нитевидные производные кожи, а живая часть волос - их корни - спрятаны глубоко под кожным покровом, в волосяных сосочках.
Структура волос
Именно в волосяных сосочках размножаются клетки и вырабатывают белок кератин, обеспечивающий силу волос.

Часть волоса, расположенная в коже, заключена в тканевый мешок - фолликул. Рядом с каждым фолликулом расположена сальная железа, вырабатывающая кожное сало. Это маслянистое вещество образует защитную пленку на всей поверхности волоса, сохраняя его упругость, силу и блеск.

Химический состав волос:

Углерод: 50.56%
Водород: 6.38%
Азот: 17.14%
Сера: 5.00%
Кислород: 20.85%

Химический состав волос строго индивидуален и во многом зависит от цвета волос.

В структуре волоса выделяют три основных слоя:

* Внутренний мозговой слой
* Средний корковый слой
* Наружный чешуйчатый слой (кутикула)

Внутренний мозговой слой проходит по центру волоса, а в очень тонких волосах он отсутствует.

Средний слой содержит гранулы цветовых пигментов, которые и определяют цвет волос. Цвет волос зависит от количества, размера и распределения гранул пигмента в среднем слое волоса, а также от природы и характера пигмента. Действие красок для волос и осветляющих шампуней основано на проникновении в кутикулу и взаимодействии с цветовыми пигментами, содержащимися в среднем корковом слое.

Верхний слой (кутикула) образован крошечными прозрачными перекрывающимися клетками, которые напоминают чешуйки или черепицу на крыше. Когда чешуйки полотно прилегают друг к другу, волосы блестят и не спутываются, а если чешуйки приподняты, волосы кажутся неаккуратными и теряют блеск. Кондиционирование помогает сохранять чешуйки в нормальном положении, в результате чего волосы гладко лежат и блестят.

Волосяная кутикула может иметь пористую поверхность. Эта пористость неравномерно распределена по длине волос, меньше всего пористость у корней волос. Жирные волосы менее пористы, чем сухие. Пористая структура волос облегчает проникновение химических веществ, в частности, красителей. Химические вещества, используемые в красках для волос, оттеночных средствах и средствах для химической завивки, быстро поглощаются и вызывают желаемые изменения волос.

Кутикула очень чувствительна и легко разрушается. Вот самые распространенные причины повреждения кутикулы:

* Действие солнечного излучения, тепла и загрязнение

* Слишком частое расчесывание или мытье
* Чрезмерное использование фена (особенно вредно для сухих волос)

* Грубое и небрежное обращение
* Слишком частая окраска (особенно осветление волос) или укладка

* Непрофессиональная окраска
* Химическая завивка и выпрямление волос
* Действие хлорированной воды в бассейне

Под действием одного из нескольких из перечисленных факторов некоторые клетки верхнего чешуйчатого слоя начинаются слоиться и даже отпадать. Поверхность волос становится неоднородной, на ней появляются микроскопические рубцы. Волосы легко спутываются, теряют блеск и силу. Кончики волос секутся. Такие волосы можно назвать нездоровыми.

Нездоровые волосы жесткие, сухие, ломкие, пористые, они легко выпадают и ломаются, светлеют на солнце. При повреждении волосяного стрежня волос «умирает», так как волосяной стержень не восстанавливается. Поскольку такое повреждение необратимо, нам приходится ждать, пока не вырастет новый, неповрежденный волос.

Рост волос

Отросший волос принято условно разделять на две части: корень и стрежень. Интенсивность роста волос очень индивидуальна. В среднем нормальный рост волос здорового человека (т.е. не страдающего от заболеваний волос) составляет приблизительно 1/4 дюйма (около 7 миллиметров) в месяц, т.е. приблизительно 10 сантиметров год.

Интенсивнее всего волосы растут у молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, а в 50 - 60 лет резко замедляется. Летом волосы растут быстрее, чем зимой. Рост волос имеет циклический характер - после нескольких лет интенсивного роста в жизни волос начинается период пассивности, за которым следует отмирание и выпадение. Волос отмирает, когда волосяная луковица отделяется от питающего ее волосяного сосочка. Волосяная луковица представляет собой уплотненную структуру, в которую заключена нижняя часть корня волоса. В нижней части волосяной луковицы имеется полое углубление для волосяного сосочка, представляющего собой небольшое конусообразное возвышение внизу волосяного фолликула. Внутри сосочка расположены нервные окончания и кровеносные сосуды, обеспечивающие рост и восстановление волос. Через волосяной сосочек питательные вещества поступают в волосяную луковицу.

У женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин, и реже выпадают. Ежедневно мы теряем некоторое количество волос (в среднем, от 50 до 80 волосинок). Выпадение волос, превышающее эту норму, свидетельствует о заболевании кожи головы или волос. Волосы бровей и ресниц полностью обновляются каждые 4 - 5 месяцев.

Средняя продолжительность жизнь волоска - от 2 до 4 лет. Это значение определяется такими факторами, как интенсивность сексуальной жизни, тип волос, наследственность и общее состояние здоровья. Средняя площадь головы составляет 420 квадратных дюймов, на каждый из которых в среднем приходится до 10,000 волосинок. Общее количество волос на голове зависит от цвета волос, т.е. от меланина, натурального пигмента в клетках среднего слоя. Меланин вырабатывается в клетках пигмента волосяной луковицы, а затем передается в клетки среднего слоя.

Израильские ученые создали уникальную композицию экстрактов из лекарственных растений, которая чрезвычайно проста и удобна в прмменении и в тоже время очень эффективна. Roots оil - гармоничная смесь эссенциальных масел для укрепления волос, которая помогает во время беременности и после родов или в любое другое время сохранить Ваши волосы крепкими и здоровыми.

"Roots oil" заметно укрепляет волосы и восстанавливает их.

Придаёт волосам естественный блеск.
Делает их красивыми и сильными.
Значительно ускоряет рост волос.
Прекращает выподение волос.
Очень простo в использовании (добавляется в шампунь).
×

По теме Структура волос

Структура теократического общества

СТУКТУРА ТЕОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В Египте было поступление средств в казну и...
Журнал

Структура воды

На первый взгляд, синхротронная лаборатория Стэнфордского университета не имеет...
Журнал

Структура воды

Структури́рованная вода́ — термин, встречающийся в текстах по нетрадиционной...
Журнал

Структура позвоночного столба

До сих пор ученые и врачи не дали точного ответа на этот вопрос. В научном мире...
Журнал

Структура мозга

Группа ученых из Италии и Великобритании выяснила, что основные черты характера...
Журнал

Ленточная структура космоса

Астрономы обнаружили в космосе необычную ленточную структуру. Ее изображение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность