Блюда из свеклы

Свекла с розмарином

3 свеклы среднего размера (почистить и разрезать на 4 части), 3 небольшие лукавицы (очистить и разрезать на 4 части), 450 г тушеных овощей, 1 ст. ложка натурального йогурта, розмарин, 2 ст. ложки уксуса, соль, черный молотый перец.
Блюда из свеклы
Лук пассировать в микроволновой печи под крышкой до полу готовности. Положить в сковородку овощи и уксус, добавить свеклу и лук с розмарином. Довести до кипения и тушить 1 час, за это время свекла должна стать мягкой. Снять крышку и добавить огонь, продолжая тушить до тех пор, пока половина жидкости не выкипит. Переложить готовые овощи на блюдо, полить йогуртом и украсить побегами розмарина.

Свекла с овощами

800 г свеклы, 1 луковица, 3 ст. л. масла, 1 ст. л. мясного бульона из кубиков, 4 ст. л. красного вина, 3 небольших маринованных огурца, 1 ст. л. виноградного уксуса, пол ч. л. крахмала, 1 ч. л. сахара, соль, гвоздика по вкусу.

Нарезать свеклу толстыми ломтиками. Нашинковать лук. Разогреть масло и обжарить в нем лук. Добавить свеклу и обжаривать еще 10 минут. Разогреть бульон, залить им свеклу, добавить гвоздику, сахар, соль и тушить еще 25-30 минут. Смешать виноградный уксус с вином и крахмалом. Нашинковать маринованные огурцы соломкой и добавить в соус. Заправить свеклу и прогреть 3 минуты.

Свекла в сладком маринаде

500 г свеклы, 1 стакан воды, 1-2 ст. л. сахарного песка, 1 ч. л. тмина, 3 ст. л. столового уксуса или лимонного сока.

Небольшую свеклу отварить неочищенной, остудить, снять кожицу, нарезать ломтиками. Вскипятить воду с сахаром и тмином, остудить, добавить уксус или лимонный сок, остудить и залить этим маринадом свеклу. Выдержать 1-2 дня перед подачей на стол.

Свекла, фаршированная яблоками

600 г свеклы, 2 ст. л. растительного масла, 4 ч. л. томат-пасты, 1 луковица, три четверти стакана виноградного сока, 1 крупное яблоко, 1 небольшой корень хрена.

Корнеплоды небольшого размера очистить, вырезать сердцевину и потушить клубни с растительным маслом, томат-пастой, мелко нарезанным луком и виноградным соком. Тушеную свеклу охладить, наполнить ее натертым на терке яблоком и хреном.

Подать с соусом, в котором свекла тушилась.

Свекла, маринованная с хреном

500 г свеклы, 100 г хрена, 3 ст. л. уксуса, 1,5 ст. л. растительного масла, 3 ч. л. сахара, цедра лимона, пряности.

Печеную или сваренную в кожуре свеклу очистить и нашинковать соломкой или тонкими ломтиками. Положить слоями в посуду, пересыпая каждый слой тертым хреном. Залить охлажденным маринадом и оставить на 2-3 часа.

Приготовление маринада: положить в уксус гвоздику, корицу, лимонную цедру, лавровый лист, перец горошком и в закрытой посуде довести до кипения, затем охладить и процедить. При подаче салат посыпать сахаром и полить растительным маслом.

Свекла, тушенная с луком

400 г свеклы, 4 луковицы, 1 ч. л. муки, 3 ст. л. растительного масла, соль, перец.

Сваренную или испеченную свеклу очистить и натереть на терке. Лук спассировать в растительном масле. Овощи смешать, добавить слегка обжаренную муку, масло, соль и перец и тушить до готовности.
×

По теме Блюда из свеклы

Сок свеклы

Ежедневное употребление стакана свекольного сока помогает нормализовать высокое...
Журнал

Полезные свойства свеклы

Свекольный сок издавна применяется в народной медицине для снижения...
Журнал

Блюда из овощей

Котлеты из картофеля и риса Отварить картофель, очистить и размять или натереть...
Журнал

Новогодние блюда

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, пудинг и бренди. ФРАНЦИЯ...
Журнал

Блюда из грибов

Встречали ли вы людей, равнодушных к грибам? Я - нет. Ведь так приятно бродить...
Журнал

Вегетарианские блюда

Конечно, у кого повернется язык назвать плов вегетарианским блюдом! Все знают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество