Алкоголь – убийца детей!

Большинство родителей, если спросить их, почему алкоголь нельзя давать детям до позднего подросткового возраста, прежде всего, сойдутся на вреде от состояния опьянения. А что такое состояние опьянения, помимо его внешних признаков ( беспричинное веселье, возбуждение, расстройство координации движений, речи, памяти и т. п.), известно не каждому.

Опьянение наступает из-за того, что алкоголь быстро всасывается в кровь (20% из желудка и 80% из кишечника) и избирательно накапливается в головном мозгу, где его концентрация на 75% выше, чем в крови. Алкоголь оказывает воздействие на нервную систему, но он, помимо этого, еще и нарушает баланс сахара в крови.

Это воздействие алкоголя редко учитывается родителями. В основном они запрещают детям пить из-за влияния спиртных напитков на сиюминутные ощущения и психику ребенка. Так же распространено и не безосновательно мнение, что пьющий с детства человек в дальнейшем чрезмерно пристраститься к алкоголю.

И все же, нередки случаи, когда во время праздничных и торжественных застолий ребенку, особенно " уже большому", то есть старше семи-восьми лет, наливают крохотную рюмочку вина, или даже водки, считая что "такая малость ему не повредит". И это – страшная ошибка.

Дело в том, что именно дети, гораздо более взрослых склонны к нарушению баланса сахара в крови, к его понижению. И если в организме взрослого такое понижение баланса вследствие выпивки приведет только ко временным неприятностям, называемым опьянением и похмельем, то ребенка недостаток глюкозы в крови может просто убить, так как нанесет непоправимые повреждения мозгу!

Ведь мозг ребенка очень чувствителен именно к необходимому уровню сахара в крови. В случае же его понижения, у ребенка могут прекратиться дыхание и сердцебиение, причем произойдет это мгновенно! И никакое медицинское вмешательство уже не поможет. Так что пить детям – смертельно опасно!
×

По теме Алкоголь – убийца детей!

Установлен убийца четырех детей в станице Кущевской

Убийцей четырех детей во время массового убийства семьи фермера Аметова и его...
Журнал

Убийца головного мозга

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ученым удалось...
Журнал

Стресс – современный убийца

Стресс - такое распространенное состояние современного человека. Стрессу...
Журнал

Корм-убийца

Индустрия производства и продажи сухих кормов - бизнес с многомиллиардными...
Журнал

Убийца бактерий

Бесконтрольное применение антибиотиков и развитие механизмов защиты у бактерий...
Журнал

Изобретен убийца раковых клеток

Фармакологи считают, что сумели создать первый препарат, который в борьбе с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность