Отказники

На написание этой статьи меня толкнула девушка прожившая со мной по соседству 25 лет, назовем ее Н.

Три года назад она одна родила замечательного сынишку, воспитывала его как могла, поскольку из помощников у нее только бабушка, которая и за собой-то с горем пополам ухаживала.
Отказники
А совсем недавно Н. ходила беременная вторым ребенком. Она приехала из роддома одна, сказала, что ее ребенок умер при родах. Жалко ее было невыносимо.

На днях я встретила нашу общую знакомую. Эта женщина работает акушеркой. Оказалось, что Н. рожала у нее.

Я испытала шок, когда узнала, ЧТО произошло на самом деле. Н. родила здоровую и ЖИВУЮ девчушку, и без раздумий отказалась от нее. Что стало причиной - непонятно.

Может я что-то не понимаю... Но как можно отказаться от того, кто на протяжении 9 месяцев был с тобой единым целым?

Как можно бросить на произвол судьбы самого родного в мире человечка?

Как может так поступать женщина, которая уже МАТЬ?
Ну почему таким матерям-кукушкам, как она ничего за такой поступок не бывает? Отчего государство так по-джентльменски обращается с бросающими детей матерями?.. Отказалась от ребенка и ни в чем не потерпела - хочешь, рожай еще и еще бросай.

А вы знаете, что Россия занимает по отказникам и детям-сиротам первое место в мире.

По официальным данным, в России на сегодняшний день насчитывается более 700 тысяч детей-сирот.

В Москве за последние 5-6 лет в городских домах ребенка удельный вес социальных сирот (то есть сирот при живых родителях) в основном контингенте увеличился с 23% до 48%. В домах малютки на всех не хватает мест, и дети-отказники годами живут в больнице, и мы почти ничего не знаем о них. Лишь изредка всплывает информация о безобразиях, творящихся с этими детьми: где-то им заклеили рты — чтобы не плакали, где-то привязали к батарее — чтоб не падали. Вот, собственно, и все.

Между тем именно отказникам труднее всего найти семью. “Засекреченных” больничных детей усыновляют редко, о них просто никто не знает.

А у чиновников, как водится, есть дела и поважнее.

Брошенные дети попадают в тотальную пустоту и одиночество, вырастают маргиналами. Без матери и отца, без семьи они не могут полноценно адаптироваться в обществе. Не испытавшие родительской любви, смогут ли сами быть любящими родителями? Вопросы риторические.

Статистика говорит, что государственное воспитание брошенных детей требует серьезной реформы, потому что плодит нездоровых людей, пьяниц и наркоманов, преступников и самоубийц. Лишь небольшой процент бывших детдомовских - нормальные личности, лояльные граждане и хорошие родители.

Можно ли желать такую судьбу своему ребенку?

Вот сейчас пишу, и еще кое-что вспомнила - когда я рожала первого сына, первый вопрос, который мне задали после родов: "Отказываться будем?". Неужели и врачи туда же? Или это настолько частое явление, что им трудно поверить в то, что мать САМА будет воспитывать своего ребенка, а не отдаст на попечение государства?
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни