Ребенок плохо ест

Ребенок (речь идет о детях младшего, дошкольного еще возраста) может терять аппетит по многим причинам. Но вот самые распространенные из них.

1) Нарушенный режим питания. Необязательно, чтобы приемы пищи бывали каждодневно в один и тот же час с точностью до минуты, но все же режим питания следует соблюдать.
Ребенок плохо ест
При этом нужно избегать перекусов: ребенку полезней подождать до очередного приема пищи, чем наестся сладостями или фруктами, и отказываться от полноценного питания.

Разумеется, и фруктов и сладкого ребенка лишать не следует – но пусть это будет десертом в дополнение к обеду или ужину. Помимо этого, если ребенок (не за едой, но просто так) захотел пить, ему нужно давать воду, а не сладкие напитки соки и т. п. – все эти напитки повышают уровень сахара в крови и снижают аппетит.

2) Однообразие в пище. Как и взрослому, ребенку может надоесть есть одни и те же блюда. Даже если ребенок совсем мал, не стоит все время кормить его однообразной пищей. Необходимо постараться сделать рацион малыша как можно более богатым, что и полезно, так как в различных продуктах содержаться разные витамины, и все они необходимы ребенку.

3) Попытки накормить обманом или силой. Они очень скоро могут отбить у ребенка аппетит. Надо помнить, что личность маленького человека сформировывается уже около трех лет, и родительские уловки вроде "ложечку за маму, ложечку за папу" или "а вот идет лошадка, она съест твою кашку, а ну-ка быстренько кушай", малыш "просекает" очень быстро, понимая что под видом игры ему пытались скормить нежеланное блюдо.

Тем более нельзя пугать ребенка, или шантажировать его "Если не съешь суп, не пойдешь гулять!" . Этим родители добьются одного: ребенок перестанет им верить, начнет их боятся или даже возненавидит. Аппетита подобные эмоции ему не прибавят, и атмосфера в семье от этого не улучшится.

4) Атмосфера в семье. Часто на аппетит ребенка влияют конфликты в семье, даже те в которые он не замешан. Напряженные отношения между родителями, ссоры, пугают детей, и заставляют их нервничать. Причем, и маленькие дети, еще не понимающие даже того факта что мама и папа ссорятся, саму повисшую в воздухе неприязнь и враждебность чувствуют отлично, из-за чего плачут, плохо спят и плохо едят.

Таким образом, для хорошего аппетита малышу необходима вкусная, разнообразная, предлагаемая вовремя и доброжелательно, но при этом, ненавязчиво, еда, и спокойная обстановка в семье. Также необходимо позаботиться о том, чтобы ребенку было удобно сидеть за столом.

Надо заметить, что детей стоит с раннего возраста приучать к порядку и гигиене за столом, учить пользоваться столовыми приборами. И не оставлять без внимания мнение самого малыша о том, насколько вкусна еда.
×

По теме Ребенок плохо ест

Почему умный ребёнок учится плохо?

Ваш ребенок всегда приносил домой четверки и пятерки, а тут скатился до троек и...
Журнал

Город ест мозг

Город всегда был двигателем интеллектуальной жизни. От лондонских кофеен 18 века...
Журнал

Человеку плохо

Лет пятнадцать назад какой-то одинокий программист-изобретатель задумал создать...
Журнал

Насыщенные жиры – это плохо

Известный американский медик Дюк Джонсон, директор Института оптимального...
Журнал

11 ноября всем станет плохо

В субботу 6 ноября, примерно в половине седьмого вечера по Москве на нашей...
Журнал

Неандертальцы пользовались огнем не плохо

Регулярное использование огня для приготовления пищи и изготовления орудий труда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?