Здоровье спины

"Работа, работа и еще раз работа" - таков девиз современного поколения. Мы становимся заложниками своего рабочего места, стремясь подняться по карьерной лестнице и занять значимое положение в обществе. А вот за успех мы часто расплачиваемся собственным здоровьем.
Здоровье спины
Среди лидеров среди «заболеваний менеджера» являются всевозможные проблемы и заболевания позвоночника. И, как утверждают специалисты, человек, ведущий сидячий образ жизни, входит в особую группу риска с гарантией того, что через несколько лет такого существования он получит проблемы со спиной. Как объяснили в фитнес-центре N-Ergo, в результате долгого сидения одни мышцы находятся в постоянно укороченном и расслабленном положении, в результате тело человека становиться слабым и несбалансированным, а позвоночник получает постоянную нагрузку.

От негативных последствий этой нагрузки позвоночник могут уберечь только мышцы, которые поддерживают его со всех сторон, как канаты, натянутые по разные стороны большой мачты. «Если у человека неадекватно слабые мышцы, то они не принимают и не гасят большую часть осевой нагрузки и не поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении при всевозможных перемещениях. В результате чего львиная доля стресса переходит на сам позвоночный столб, разрушая его. Возникают грыжи межпозвоночных дисков, которые ведут к различным тяжелым последствиям», - рассказали в N-Ergo.

Для того чтобы поддерживать здоровье спины, необходимо стараться как можно меньше сидеть и регулярно заниматься фитнесом. «Старайтесь 2-3 раза в неделю выполнять силовые тренировки, акцент делайте на тренировку мышц спины. Также не забывайте тренировать мышцы брюшного пресса и мышцы ног. Старайтесь максимум упражнений выполнять не в тренажерах с фиксированной траекторией движения, а со «свободными весами» или на блочных тренажерах, - советуют тренеры фитнес-клуба. - Если у вас уже существуют какие либо проблемы со спиной или вы чувствуете боли и дискомфорт, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь у врача и получите его разрешение и рекомендации к последующим тренировкам. В данном случае вам, скорее всего, придется прибегнуть к помощи персонального инструктора, который поможет проводить адекватные и безопасные тренировки».
×

По теме Здоровье спины

Уроки массажа спины

Из предыдущей статьи мы узнали много полезного о массаже и научились выполнять...
Журнал

Массаж спины

Ежедневный 20-минутный массаж спины облегчает боль после полостных операций и...
Журнал

Разминка для спины

Ваша задача - следить за тем, чтобы плечи всегда были развернуты, спина была...
Журнал

Упражнения для спины и живота

Мы советуем выполнять их тем, кто находится в хорошей физической форме и хочет...
Журнал

Зарядка для спины и позвоночника

В этой статье мы расскажем, каким образом восстановить здоровье вашей спины и...
Журнал

Про мужское здоровье

Пестициды класса полихлорированных дифенилов (PCBs) могут негативно влиять на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество