Правда о комарах

Вы только переворачиваете мясо, готовя барбекю для вечеринки по-соседски, а комары уже начали пировать — на вас. Шлепая паразитов, как сумасшедший, вы замечаете, что остальных ребят эта беда вроде бы не затронула. А может быть так, что комары предпочитают одних людей другим? Сейчас мы попробуем разобраться.
Правда о комарах
Это правда, комары демонстрируют определенные кровососущие предпочтения, говорят специалисты. «Один из десяти человек наиболее привлекателен для комаров», сообщает Джерри Батлер (Jerry Butler), доктор философии, заслуженный профессор университета Флориды в отставке. Кстати, кровь они сосут не для питания. Самкам комара — самцы не кусают людей — человеческая кровь нужна для оплодотворения. И, видимо, еще не всякая кровь подходит.

Кого комары любят больше всего

Пока исследователям только предстоит выяснить, какая человеческая плоть больше всего нравится комарам, но охота уже началась. «В настоящее время проводится гигантское, по своему объему, исследование относительно того, какие химические соединения и запахи, выделяемые людьми, привлекают комаров», говорит Джо Конлон (Joe Conlon), доктор философии, технический консультант Американской ассоциации по борьбе с комарами. Учитывая, что для этого требуется изучить 400 различных химических соединений — это довольно трудоемкий процесс. «Пока мы лишь коснулись поверхности», говорит он.

Ученые уже знают, что целых 85% чувствительности к комариным укусам заложено в нас генетически. Они также определили, избыток каких химических элементов нашего организма привлекает полчища комаров.

«Комаров притягивают люди с повышенной концентрацией стероидов или холестерина на поверхности кожи», объясняет Батлер. Но это не значит, что комары охотятся за людьми с общим повышенным уровнем холестерина. Это могут быть люди, чей организм перерабатывает холестерин эффективнее, оставляя его побочные продукты на поверхности кожи.

Комары также атакуют людей, вырабатывающих избыточное количество определенных кислот — например, мочевой кислоты — утверждает энтомолог Джон Эдман (John Edman), представитель Американского общества энтомологов. Эти вещества действуют на обоняние комаров, заставляя их приземлиться на ничего не подозревающую жертву.

Однако, процесс привлечения комара начинается задолго до его приземления. Они могут почуять свой «обед» с впечатляющего расстояния — вплоть до 50 метров, объясняет Эдман. А это не предвещает ничего хорошего людям, выдыхающим большие количества углекислого газа.

«Их привлекает углекислый газ любого вида, даже на больших расстояниях», говорит Конлон. Более крупные люди, как правило, выделяют больше углекислого газа, поэтому комары обычно предпочитают почавкать на взрослых, а не на детях. Беременные женщины также подвергаются повышенной опасности, так как выдыхают углекислого газа больше чем обычно. Кроме этого комары реагируют на движение и тепло.

Так что, если хотите избежать нападения комаров во время очередной тусовки на свежем воздухе, присмотрите себе шезлонг, а не место в волейбольной команде. И вот почему: когда вы бегаете по волейбольной площадке, комары чувствуют ваши движения и летят прямо к вам. Когда вы начинаете тяжело дышать от напряжения, запах углекислого газа привлекает их еще больше. Так же действует и молочная кислота, сочащаяся из ваших потовых желез. И тогда — Ага, попался!

Где прячутся комары

Даже если химические вещества вашего организма не привлекают комаров, их может привлечь ваше местоположение.

Хуже всего дело с комарами обстоит на побережьях, говорит Конлон. Но факт нахождения в нескольких километрах от водоемов тоже не гарантирует безопасности. «Ради крови они могут пролетать по 65 километров».

Любой источник воды является потенциальным рассадником комаров, но они больше всего предпочитают стоячую воду. Поэтому, если вы мечтаете о «безкомарином» водном оазисе на своем участке, забудьте о пруде на заднем дворе, и обратите внимание на журчащий ручеек.

«Даже в пустынной местности количество комаров увеличивается по мере приближения к воде».

Можно ли отдохнуть от комаров в горах? Не рассчитывайте на это. Хотя они, в основном, неактивны при температуре ниже 12°С, но их встречали и в Гималаях.

Как насчет холодного климата, как на Аляске? БОльшую часть года там безопасно. Но они собираются стаями на короткий промежуток — около трех недель между июлем и августом. «А Арктический природный заповедник (на территории Аляски) — это одно большое болото», говорит Конлон, что делает это место вторым по количеству комаров после Эверглейдс (обширный заболоченный район в южной Флориде к югу от озера Окичоби).

Имея длинную историю — комары существуют около 170 млн. лет — и более 175 известных разновидностей в США, эти кусачие летние паразиты явно не собираются исчезать в ближайшем будущем. Но вы можете снизить их воздействие.

Отражаем комариную атаку: химические репелленты

Каждое лето на полках аптек и супермаркетов выстраивается множество анти-комариных репеллентов, но не все они одинаковы.

Эффект большинства продаваемых средств основывается на химических веществах. Защищая общественность от комаров с 1957 г., ДЭТА остается самым лучшим из средств. Многократные исследования подтвердили его репутацию, как наиболее эффективного из существующих на рынке. Согласно последнему исследованию, проведенному Марком Фрадиным (Mark Fradin) — доктором философии, исследователем дерматологического центра г. Чапел-Хилл — репелленты, на 23,8% состоящие из ДЭТы (большинство средств содержат от 10 до 30%), приблизительно, защищают на 5 часов. Члены Американской Академии Педиатрии и другие специалисты утверждают, что средства с небольшими концентрациями ДЭТы (10% и меньше) подходят и для маленьких детей старше 2 месяцев.

В 2005 г. Центр контроля заболеваний начал рекомендовать альтернативы ДЭТе. Одна из них — Picaridin, появившаяся в США недавно, применяется по всему миру с 1998 г. Это средство не уступает ДЭТе по эффективности, а пользоваться им приятнее, так как оно очень легко ощущается на коже и практически не имеет запаха. Picaridin безопасен для детей старше 2 месяцев, и продается под маркой Cutter Advanced.

Центр контроля заболеваний также рекомендует применять масло лимонного эвкалипта, продаваемое под торговой маркой Repel. Защитные свойства этого средства аналогичны низким концентрациям ДЭТы. Лимонный эвкалипт безопасен для детей старше 3 лет.

Вещество IR3535, больше известное как средство Skin-So-Soft фирмы Avon, также недавно вышло на рынок репеллентов в США. На сегодняшний день исследования показали, что его эффективность значительно ниже ДЭТы.

Безопасность репеллентов на основе ДЭТы

А насколько это безопасно — покрывать себя химическими веществами типа ДЭТы, только для того, чтобы избежать комариных укусов?

«ДЭТой пользуются уже более 40 лет, и показатели ее безопасности просто уникальны. Известно лишь несколько случаев госпитализации, в основном, в результате чрезмерного злоупотребления», говорит Конлон.

Агентство по охране окружающей среды, тщательно изучив ДЭТу на предмет безопасности, заключает, что «при выполнении инструкций, обозначенных на упаковке, и мер предосторожности, репелленты, содержащие ДЭТу, не представляют вреда для здоровья». Тем не менее, Агентство предлагает следующие меры безопасности при пользовании ДЭТой:

Выполняйте инструкции на упаковке.
Не злоупотребляйте.
Избегайте попадания на открытую кожу, либо рядом с ней; в глаза, рот и нос, под одежду, либо на пищу.

Мойте кожу, обработанную средством, водой с мылом.

Американская Академия Педиатрии предлагает дополнительные рекомендации для детей:

Выбирайте средство с самой низкой концентрацией ДЭТы, обеспечивающей эффективность в течение того времени, которое вы собираетесь провести на природе.

Не рекомендуется для детей младше 2 месяцев.
Старайтесь не прибегать к многократному использованию, что может повысить потенциальное отравляющее действие ДЭТы.

Альтернативные репелленты

Предпочитаете вообще не использовать химические репелленты? Существуют другие альтернативы, пара из которых вполне пригодна.

«Из других испытанных нами средств, репеллент на основе масла соевых бобов смог защитить от комариных укусов на 1,5 часа», сообщает Фрадин. Он и его коллеги обнаружили, что другие масла — цитронелловое, кедровое, масло перечной мяты, лемонграссовое и гераниевое — способны лишь на краткосрочную защиту. Согласно результатам предварительных испытаний, масла эвкалиптов, тем не менее, могут обеспечить более долгую защиту.

Вообще не любите брызгаться или мазаться, будь то химическое средство, или средство на основе растений? Тогда вам помогут специальные ловушки для комаров — относительной новый товар. Принцип их работы заключается в следующем — они выделяют то, что привлекает комаров: углекислый газ, тепло, влагу и другие побочные продукты приятные для комаров. В общем, самки комара заманиваются в ловушку, и либо удерживаются там, либо уничтожаются. При намеренном размещении этих ловушек возле мест размножения комаров «уничтожались целые популяции», говорит Конлон.

Так что же, стОит ли вообще прилагать усилия для предотвращения комариных укусов? Да — если не хотите все лето страдать от приступов зуда, вызванных комариными укусами. Конечно — если вы принадлежите к тем несчастным, у кого укусы вызывают сильную аллергическую реакцию. И определенно — если считаете, что подвержены смертельно-опасным заболеваниям, переносимым комарами, некоторые из которых становятся все более распространенными: например, энцефалит Западного Нила, который, по словам Конлона, «здесь надолго». А вместе с ним и вековой, легко приспосабливаемый комар.
×

По теме Правда о комарах

Правда о питании

Аппетит и пристрастия человеческие к пище, как известно, весьма деформированы...
Журнал

Правда НЛО

Есть в истории XX века случаи, связанные с нло, которые до сих пор не разгаданы...
Журнал

Горькая правда о сладком лимонаде

В последние годы производители сладких газированных напитков все чаще обвиняются...
Журнал

Правда во лжи

Если мы думаем что, есть одна большая правда на всех и всеми силами стремимся к...
Журнал

Правда о педикюре

“Декоративная роспись, барельефная лепка, трехмерный дизайн”… Кто бы мог...
Журнал

Правда о тайском массаже

"Когда в Сиаме кто-нибудь заболевает, он начинает с того, что отдает на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?