Защита от склероза

Американские ученые выяснили, что загорать на открытом солнце полезно, так как это препятствует развитию рассеянного склероза. В исследовании, проведенном сотрудниками Калифорнийского университета, принимали участие 79 пар однояйцевых близнецов, один из которых болел склерозом, а другой нет.
Защита от склероза
Ученые обращали внимание на то, чем отличался образ жизни одного из братьев или сестер от другого. У респондентов спрашивали, кто из них больше времени в детстве проводил на солнце и чаще участвовал в групповых играх на свежем воздухе.

Эти опросы привели ученых к мысли, что люди, которые больше загорали в детстве, на 25 - 57% реже страдают рассеянным склерозом. Медики объясняют это тем, что во время загара у людей вырабатывается витамин D, препятствующий развитию такого типа заболеваний, а у некоторых людей солнце способствует укреплению иммунитета.

Напомним, что рассеянный склероз - это заболевание нервных клеток, которое приводит к ухудшению работы головного и спинного мозга. Больные чувствуют сильную слабость в мышцах, им становится тяжело координировать свои движения. В крайних случаях это может привести к параличу, нарушению половой функции и мочеиспускания. Это заболевание появляется обычно еще в молодости, но в полной мере обнаруживается только в зрелом возрасте.

Ученые подчеркивают, что, публикуя результаты своего исследования, они отнюдь не призывают людей бежать на пляжи и проводить там все свободное время, потому что, как известно, переизбыток ультрафиолетовых лучей может вызвать рак кожи.

Проблема рассеянного склероза и его лечение давно заботят ученых, так как, например, в Америке этим заболеванием страдают около 350 тысяч жителей, а в мире - более 2,5 миллиона человек.

В 2005 г. ученые из Гарвардского института выяснили, что солнце не единственный способ защитить себя от этой болезни. Британские эксперты установили: женщины, принимающие гормональные контрацептивы, на 45% реже страдают рассеянным склерозом, чем те, которые предохранялись иными способами. Причем стоит отметить, что, по статистике, именно женщины подвержены данному заболеванию больше мужчин.
×

По теме Защита от склероза

Кофе защитит от склероза

Кофеин предотвращает рассеянный склероз, обнаружили американские учёные. В...
Журнал

Лекарство от склероза

Группа ученых из Медицинской и стоматологической школы Бартса и Лондона (Barts...
Журнал

Лечение рассеянного склероза

Биохимикам удалось повернуть вспять развитие аутоиммунных заболеваний. При...
Журнал

Природа рассеянного склероза

Рассеянный склероз, долгое время считавшийся аутоиммунным заболеванием, по...
Журнал

Защита кожи от солнца

Мы все отлично знаем о вредном воздействии солнца на кожу, и все же многие из...
Журнал

Защита от укусов

КОМАР. Потрите укушенное место сорванным листом подорожника. Небольшая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?