Шрамы на лице

Автомобильные аварии, к сожалению, не редкость. И очень часто у водителя и пассажиров при ДТП повреждается лицо. Если мужчин шрамы и украшают, то для женщины рубцы на лице – катастрофа. Можно ли от них избавиться вообще? И без дополнительной операции, в частности?
Шрамы на лице
«В течение первых 6 месяцев после травмы и первичной хирургической обработки раны, рубцы претерпевают естественные изменения, - говорит пластический хирург Алексей Котелевиц. – Меняется их окраска от красновато-розового до белого, рубец становится более подвижным, мягким.

Производить какие-либо вмешательства по устранению посттравматических рубцов целесообразно только после завершения этого процесса. Правда, если в течение длительного времени шрам остается красным, появляется зуд – это означает, что формируется келоидный рубец, именуемый в народе «диким мясом».

В таких случаях необходима срочная консультация врача – дерматолога или хирурга, так как устранение келоида – это всегда очень сложно, и не всегда эффективно.

Рот грубых деформирующих рубцах коррекция, конечно, возможна. При хирургическом вмешательстве рубец иссекается, ткани сопоставляются без натяжения, и накладывается косметический, менее заметный шов (подкожный со склейками, внутрикожный и т.п.).

Из нехирургических методов можно попробовать микрошлифовку (с помощью лазера, алюминиевой стружки, различных кислот, с эффектом «выпаривания»), применить специальный силиконовый пластырь (размягчает рубец и способствует его «рассасыванию»), инъекции в область рубца гормоносодержащих препаратов. Наконец, возможно «маскировка» рубца с помощью косметического татуажа под цвет кожи.
×

По теме Шрамы на лице

Шрамы на теле

Что мы знаем о шрамах, кроме того, что они украшают мужчину? Верхоглядство и...
Журнал

Точки на лице

Существуют много способов точечного массажа - наша задача выбрать наиболее...
Журнал

Прыщи на лице

В традиционной китайской медицине существует множество способов лечения прыщей в...
Журнал

Дочь и сестра в одном лице

Жительница Израиля родила ребенка, который был зачат 18 годами ранее. Ирит Котер...
Журнал

Точки процветания на лице

В Китае верят в счастливые и несчастливые лица. Мало кому из европейцев известно...
Журнал

Какая стихия написана на твоем лице?

Хотите сразу, при знакомстве с человеком знать, как с ним лучше общаться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность