Причины болезни

Долгожданное тепло таит в себе опасность, которая подстерегает каждого из нас. Сухая ветреная погода — причина облаков пыли, которые поднимаются при порывах ветра. Обыкновенная уличная пыль может стать .

Пыль уличная…
Причины болезни
ПЫЛЬ, которую мы вдыхаем на улице, — не просто безобидные соринки. Она состоит из частичек почвы, отработанных выхлопных газов, оседающих вниз, химических соединений от промышленных производств, солей тяжелых металлов, пыльцы. Кроме того, в ней содержатся бактерии и множество вирусов, которые могут спровоцировать болезнь. Скажем, накрыло вас на остановке клубом пыли, а через пару дней вы ни с того ни с сего уже слегли с простудой — вполне возможно, что вы вдохнули вирус с пылью.

Если вы живете вблизи промышленного производства, имейте в виду, что вдыхаете пыли больше других. Поэтому регулярно показывайтесь врачу, если близлежащий завод выбрасывает, например, свинцовую, марганцовую пыль — она может стать причиной отравления. А цементная и асбестовая пыль, вдыхаемая в больших количествах, может стать причиной развития онкологических заболеваний.

Чем мельче пыль, тем она опаснее. Мелкие частички оседают в дыхательных путях, раздражают носоглотку, глаза, кожу. Поэтому нередко у тех, кто постоянно контактирует с уличной пылью, появляются заболевания легких (вплоть до астмы), конъюнктивит, развиваются дерматиты.

Пыль может стать причиной и более опасных недугов — например, туберкулезная палочка сохраняет жизнеспособность в пыли от нескольких месяцев до нескольких лет. С ней может соседствовать и дифтерийная палочка. А засохшие выделения грызунов в составе пыли (если вы часто бываете за городом) могут быть причиной «мышиной лихорадки», при которой поражаются почки.

В пору, когда начинается цветение растений, цветов, в пыли может содержаться аллерген — пыльца. Слезы из глаз, насморк и «разбитое» состояние — постоянные спутники аллергиков, которые на нее реагируют.

Кстати, больше всего пыли концентрируется на высоте до метра, так что дети страдают больше взрослых. Поэтому выбирайте коляски повыше и защищайте малыша от ветра.

…И домашняя

ЧТО делать? Реже бывать на улице? Но в четырех стенах концентрация пыли за счет того, что помещение ограниченно, еще выше.

Домашняя пыль — особенно сильный аллерген. Кроме бактерий и вирусов в ней содержатся частички ткани, одежды, кожи человека и животных, грязь, принесенная с улицы, кухонная копоть, химические соединения от бытовых чистящих средств, стрептококки, стафилококки, споры плесени, пылевые клещи. Причем пылевые клещи — сильнейшие аллергены, провоцирующие аллергический насморк, бронхиальную астму. Особый вид аллергии развивается у людей, реагирующих на книжную пыль.

Пыль концентрируется на мягкой мебели, коврах (больше всего на синтетических, которые за счет статического электричества притягивают больше пыли), в труднодоступных для уборки местах. Казалось бы, от пыли может избавить пылесос. Однако американские ученые выяснили, что это не лучший способ. Фильтр обычного пылесоса не поглощает всю пыль, и почти треть выбрасывается обратно. Лучше влажная уборка и естественная вентиляция помещений — проветривание.

Как бороться с домашней пылью

• Перьевые подушки и одеяла замените на синтетические.

• Не трясите дома одежду, постельное белье.

• Чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

• Выбирайте закрытые шкафы, полки. Книги храните в застекленных шкафах, периодически пылесосьте их.

• Протирайте влажной тряпкой листья комнатных растений, опрыскивайте водой.

• Для борьбы с клещами не менее двух часов просушивайте на солнце подушки, одеяла, пледы. Излюбленное место сапрофитов — постель (здесь для них есть пища — отмерший эпидермис человека и тепло), поэтому раз в неделю меняйте постельное белье, проглаживайте его утюгом.

Как бороться с уличной пылью

• Если вы аллергик, придя с улицы домой, примите душ, переоденьтесь в домашнюю одежду — чтобы не контактировать с аллергеном.

• Чтобы избавиться от пыли, прополощите носоглотку раствором морской соли, промойте водой глаза, прополоскайте рот.

• Если на улице ветрено, надевайте защитные очки.

• Людям, контактирующим с пылью (дворникам, уборщикам), целесообразно использовать маски, респираторы.

Заболевания каких органов может вызвать пыль

• Глаза (конъюнктивит, блефарит)

• Кожа (дерматиты)

• Иммунная система (аллергия)

• Легкие (астма)

• Носоглотка (раздражение, насморк, першение в горле)

Комментарии специалистов

Мария КЛЕВЦОВА, аллерголог-иммунолог высшей категории Института иммунологии МЗСР РФ, к. м. н.:

— УЛИЧНАЯ пыль вызывает аллергию из-за содержащейся в ней пыльцы деревьев, трав, цветов, а также спор грибков от прелых листьев. Бороться с пылью должны коммунальные службы. Не просто разметать ее в стороны, как часто убирают у нас, а использовать специальные уличные пылесосы, как делают за рубежом.

Домашняя пыль — сильнейший аллерген из-за живущих в ней пылевых клещей (сапрофитов). Их излюбленное место обитания — перьевые подушки, шерстяные одеяла, ковры. Поэтому их нужно обрабатывать специальными препаратами и после этого прочищать, чтобы избавиться и от погибших клещей, поскольку их хитиновый покров и экскременты тоже сильный аллерген.

Кира ОЛЬХОВСКАЯ, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог:

— АЛЛЕРГИЯ на домашнюю пыль проявляется в том числе и кожными реакциями. Люди, пребывающие в запыленных помещениях, чаще подхватывают стафилококковые и стрептококковые инфекции. Наружная пыль закупоривает сальные железы, это способствует развитию бактерий, на коже появляются высыпания, угри.

Александр СОРОКИН, врач-оториноларинголог высшей категории:

— ЕСЛИ человек здоров, уличная пыль ему особо не повредит. Но для людей, страдающих хроническими заболеваниями носоглотки, длительное пребывание на пыльной улице может закончиться ее воспалением. Появляются корки в носу, першение в горле. Опасно постоянное пребывание в запыленной среде. Например, у жителей Средней Азии, где чрезвычайно высокая запыленность воздуха, гораздо чаще, чем в других регионах, встречаются атрофические явления носоглотки. Кстати, оптимальная среда для носа — увлажненный морской воздух.

Марина МИНАЕВА, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины:

— В УЛИЧНОЙ пыли больше бактериальных компонентов, чем в домашней, а значит, она в большей степени может приводить к воспалительным заболеваниям глаз (конъюнктивит, блефарит), которые сопровождаются ощущениями дискомфорта, рези, инородного тела в глазу, в запущенных случаях появляются гнойные выделения.

Домашняя пыль нередко содержит химические составляющие, особенно если стиральные порошки и прочая бытовая химия содержатся неплотно закрытыми. Это может вызывать зуд, покраснение, аллергические отеки век глаз, вплоть до аллергической экземы (когда кожа век истончается и начинает шелушиться). В домах курящих людей никотин «въедается» в пыль, а вместе с ней легко попадает в глаза, что также может вызывать неприятные ощущения.

Если иммунитет у человека в норме и он не аллергик, пыль для него в общем-то неопасна, поскольку глаза имеют собственный защитный механизм. Имеет ли смысл в пыльную погоду, вернувшись домой, промывать глаза чаем, водой, искусственной слезой? Не больше, чем обычно. Дело в том, что, часто промывая глаза, человек смывает и естественную защиту — лизоцим. Если ваши глаза чувствительны, придя с улицы, можно промыть их настоем ромашки, раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или закапать левомицетин. Но это средства профилактики, которые можно использовать 1–2 раза для того, чтобы попавшие в глаза бактерии не прижились. Если появились гнойные выделения, не занимайтесь самолечением, идите к врачу.

Борис РЕВИЧ, главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, профессор:

— ДЛЯ маленьких детей пыль может стать источником поступления свинца, что может привести к отравлению. Наиболее активно ребенок усваивает свинец, если у него дефицит таких минеральных веществ, как железо, кальций, цинк. Для «чистки» детского организма можно использовать яблочный пектин, т. е. есть яблочный мармелад. Пектин положительно влияет на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, обеспечивая связывание тяжелых металлов и их выведение.
×

По теме Причины болезни

Духовные причины болезни Альцгеймера

Имеет ли болезнь Альцгеймера духовные причины развития? Изучение результатов...
Журнал

Болезни космонавтов

В космос лучше не летать? По крайней мере, если в ваши ближайшие планы не входит...
Журнал

Инфекционные болезни

Среди различных эпидемических заболеваний, свирепствовавших в прошлые века и к...
Журнал

Болезни сердца

Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабного исследования проведенного...
Журнал

Венерические болезни

Имя любвеобильной богини Венеры заболевания, передающиеся половым путем...
Журнал

Профилактика болезни Альцгеймера

Международная группа экспертов из Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация