Святой Грааль

На днях римский археолог Альфредо Барбагалло заявил, что отыскал Святой Грааль — легендарную реликвию, которую человечество не может найти уже в течение многих столетий. Грааль — это чаша, в которую ученик Христа Иосиф Аримафей­ский собрал кровь Иисуса.
Святой Грааль
После двух лет исследований археолог нашел склеп, в котором, по его предположению, покоится чаша. Утверждения Барбагалло основываются на изучении многочисленных средневековых икон, которые находятся в храме Сан-Лоренцо-Фуори-ле-Мура. Барбагалло уверен, что на них изображена именно та чаша, которую в Средние века назвали Граалем.

Действие сюжета упомянутых икон происходит в неких катакомбах, в которых находится сам Грааль. Описание местонахождения чаши было найдено в путеводителе, составленном в 1938 году монахом-капуцином Джузеппе да Бра. Из описания следует, что в небольшой комнате со сводчатым потолком в стенной нише можно видеть терракотовую чашу в руках скелета. По словам ученого, этот склеп находится недалеко от гробницы Святого Лоренцо под мозаичным покрытием XIII века. Согласно легенде в 258 году, когда римский император Валериан организовал жестокие гонения на христиан, многие церковные сокровища, в том числе и Святой Грааль, были переданы папой Сикстом II диакону Лоренцо, который принял мученическую смерть через четыре дня. После смерти диакона чаша исчезла. Ее поисками занимались рыцари-крестоносцы, правда, чаще всего чашу искали в Иерусалиме — видно, рыцари не слишком доверяли легенде или просто не знали ее.

Считается, что сам Христос освятил Грааль еще на Тайной вечере, а после распятия его ученик собрал в чашу кровь Иисуса. «В этой легенде тесно переплелись языческие корни и христианские представления, — говорит кандидат исторических наук Глеб Запальский. — Несмотря на то что поиски Святого Грааля занимали умы многих истово верующих рыцарей и монахов, в Средние века один из пап римских даже осудил эту легенду. Она, кстати, существует только в католической традиции, а для православия, насколько я знаю, никогда не была актуальна».

Средневековые монахи и рыцари считали, что Грааль обладает волшебной силой и способен принести победу в войне. Вот почему рыцари-крестоносцы X—XII веков пытались найти Грааль там, где когда-то распяли Христа, — в Палестине. Существует и другая легенда: еретики-катары (альбигойцы) передали Грааль монахам-воинам из ордена тамплиеров (храмовников), хранившим его сначала на Кипре или, по другим сведениям, во Франции. После расправы над тамплиерами в XIV веке о местонахождении чаши не было вестей.

Впрочем, отсутствие самой чаши совсем не мешало легенде о ней органично войти в средневековый рыцарский эпос — поиски Святого Грааля были описаны в десятке рыцар­ских романов. Правда, местоположение Грааля рассматривалось там не в географическом, а в метафизическом смысле. Классический сюжет рыцарского романа о поисках Святого Грааля таков: чаша сокрыта в зачарованном замке, доступном лишь для чистых духом и истово верующих рыцарей и невидимом для остальных людей. Не зная, ни где находится замок, ни как туда добраться, рыцарь отдает себя в руки Божьи и устремляется в путь. После многих приключений и испытаний Небо приводит его к Замку Грааля… В классическом эпосе про короля Артура и рыцарей Круглого стола рассказывается о поисках чаши юным воином Парсифалем. «Поиски Святого Грааля — один из классических сюжетов песен средневековых повествований в жанре Queste: мистическое странствование, во время которого герой находит не только материальный предмет, но и качества, сокрытые в своей душе, — говорит этнолог Егор Байнов. — Любопытно, что слово Queste в его английской передаче впоследствии было использовано в качестве названия жанра компьютерных игр — Quest. История, как известно, повторяется дважды».

Как видно, история повторяется не дважды и не трижды, а семью семьдесят раз, причем фарса в ней гораздо больше, чем эпически возвышенных событий. В 1940 году поисками Грааля занялся глава СС, один из ближайших соратников Гитлера Генрих Гиммлер. Он тайно побывал в испанском монастыре Монтсеррат в окрестностях Барселоны. Вдохновленный оперой Вагнера «Парсифаль» Гиммлер искренне полагал, что чаша поможет Германии выиграть войну и дарует ему самому сверхъестественные способности. В опере упоминается, что Святой Грааль может храниться в чудесном зам­ке Монсальват (вариант названия — Монтсеррат) в Пиренеях. Гиммлер принял либретто оперы за чистую монету, но успехи поиском не увенчались.

Впрочем, поиском Грааля занимался не только сам Гиммлер, но и специальная тайная экспедиция Немецкого общества по изучению древней германской истории и наследия предков (другое название организации, организованной в недрах СС, — «Аненэрбе», в переводе с немецкого — «Наследие предков»). Информация о деятельности этой экспедиции крайне скудна, ведь она проходила в условиях строжайшей секретности. «Можно назвать приблизительные годы экспедиции — 1938—1940, — говорит Егор Байнов. — Помимо Палестины экспедиция искала Грааль почему-то на Тибете. В ее составе было девять человек, чьи имена до сих пор неизвестны. Кроме Грааля фашисты искали копье римского легионера Гая Кассия Лонгина, которым тот пронзил грудь распятого Иисуса Христа. Поиски успехами, судя по всему, не увенчались».

Версия же итальянского ученого проста и конгениальна: Святой Грааль не нашли, поскольку искали не там, где нужно. По словам Альфредо Барбагалло, чаша скорее всего не покидала Рим, а покоилась в гробнице диакона Лоренцо. И даже если в катакомбах найти Грааль не удастся, велик шанс обнаружить спрятанные там ранними христианами другие церковные сокровища. Правда, чтобы выяснить, верны ли утверждения итальянского археолога, требуется провести в катакомбах масштабные раскопки. Разрешения на их проведение у Барбагалло пока что нет. Обретение Святого Грааля вновь откладывается?
×

По теме Святой Грааль

Святой Грааль

Легенды о Святом Граале продолжают волновать воображение уже не первого...
Журнал

Святой Грааль

Что из себя представляет Святой Грааль? Где он находится? Существует ли он на...
Журнал

Грааль

Сокровища тамплиеров Вот уже несколько лет как читатели крупных газет обращают...
Журнал

Священный Грааль

Говорится ли при этом о неком Источнике, испив из которого человек обретает...
Журнал

Архетип Святой Руси - непорочное Зачатие Божией Матери

Архетип Святой Руси (дева Христова, дева помазанница, дева Грааля, Святая Русь...
Журнал

Святой Афон

Поездка на греческий полуостров Халкидики. Один из его выступов – священный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы