Семейный бюджет

Вечная проблема - нехватка денег. Думаешь, вот скоро куплю квартиру, машину, дачу и вдруг деньги приходится потратить на что-то еще, или они просто куда-то утекают. Как все-таки спланировать семейный бюджет и сделать особо ценные приобретения?
Семейный бюджет
Начнем, как это ни смешно, с примет и фэн-шуй. Всегда закрывайте крышку унитаза, иначе деньги уйдут в эту страшную дыру. Не вытирайте стол бумажными салфетками, иначе деньги вообще у вас переведутся. Не давайте нищим денег прямо в руки, а, если уж вас разжалобили, бросьте им в стаканчик или, на худой конец, в шапку. Не просите у Бога: "Дай мне денег!", а только "Дай мне возможность заработать!" Это разные вещи…

Хотя утро вечера мудренее, покупки надо планировать с вечера, избегая цейтнота.

Не надо верить рекламным объявлениям и покупать какие-то вещи спонтанно, на тот случай, что когда-нибудь это вам пригодится или вы кому-нибудь это подарите. Безделушки нужны отнюдь не всем! Многие давно ждут от вас конкретных подарков. И уж если вы планируете приобрести джип, забудьте о подарках вообще.

Кстати, фэн-шуй советует вырезать картинку с этим самым джипом, а также с домиком в деревне, о котором вы мечтаете, и прикрепить на холодильник. Когда-то мы учили таким способом английские слова, а теперь, оказывается, что мысли ваши материализуются, если предмет вашего вожделения у вас постоянно перед глазами.

Опытные люди еще говорят, что деньги надо любить, бережно с ними обращаться, пересчитывать, держать в хорошем дорогом портмоне, не комкать, а, наоборот, разглаживать и класть в разные отделения купюры разных достоинств.

В "Комсомольской правде" я прочитала как-то, что надо рисовать себе собственный образ богатой жизни. Это должны быть яркие картины а ля дом в Беверли Хиллз, с максимальным количеством деталей. И чем ярче будет этот образ, тем быстрее к вам придут необходимые суммы. Если бы они написали это 30 лет назад, то эту газету бы закрыли за восхищение западными устоями жизни…

Психологи же утверждают, что у вас всегда должен быть неприкосновенный запас денежных средств - около 20 процентов ежемесячного дохода. 10 процентов из него - на счете в надежном банке. Еще 10 процентов можно хранить дома на непредвиденные расходы. Таким образом, вы сможете обезопасить свою семью от финансовых кризисов, вероятность которых всегда велика перед выборами.

Также нужно постоянно думать о том, как накопленные суммы инвестировать. Для этого надо общаться с опытными людьми, успешно вложившими деньги в ПИФы и недвижимость. Это сейчас самое доходное. Зарубежные авторы издали много книг на эту тему. Самая удачная серия - "Бедный папа, богатый папа". Там рассматриваются все варианты накопления и преумножения богатств.

Чтобы не тратить лишнего, стоит составлять план первоочередных покупок на следующий день. В кошельке должна быть необходимая сумма наличными. И не больше! Вспомните, как ваши родители заводили "амбарную" книгу и планировали расходы не только на день, но и на месяц, полгода и год. Моим, например, удалось купить так мебель и машину тогда, когда все их ровесники бедствовали и не могли себе позволить такую "роскошь".
×

По теме Семейный бюджет

Планировать семейный бюджет

Как это ни парадоксально, но с проблемой организации семейного бюджета...
Журнал

Семейный бюджет

Упрощенно говоря, бюджет – это постатейный перечень всех доходов и расходов за...
Журнал

Cемейный бюджет

Вечная проблема - нехватка денег. Думаешь, вот скоро куплю квартиру, машину...
Журнал

Семейный врач

Очевидно многие согласятся с мнением, что врач общей практики, который и по...
Журнал

Лучший семейный автомобиль

Американское подразделение Subaru объявило, что новый Legacy 2010 г. был назван...
Журнал

Бюджет 4 части Пиратов Карибского моря превысил $200 млн

Производственный бюджет четвертой части киноистории о пиратах Карибского моря...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация