Старинные самовары

Чай пришел в Россию с Востока, а именно из Китая. Первоначально к чаю отнеслись как к лекарству и лишь позднее оценили его как вкусный напиток. Вместе с чаем как заваркой мы получили особое ритуальное действие, праздничное и по-русски задушевное.
Старинные самовары
Если в Китае чайная церемония – процесс, весьма близкий к медитации, то в России, напротив, это крайне демократичная процедура, располагающая к откровенным беседам. А в центре уютных семейных «посиделок» молчаливо и гордо стоит главный атрибут душевного покоя и теплого общения – самовар. Его устройство просто и гениально. Это металлический прибор для приготовления вареной воды. А внутри – топка с углями. Между прочим, самовары использовались на Руси не только по прямому назначению. В них варили и супы, и каши, и даже готовили сбитень.

Традиционно округлая форма самовара символизирует доброту. А добродушное попыхивание дымком и бульканье кипящей воды – успокаивает и расслабляет гостей. Чай из самовара обычно пьют вприкуску, сахар подается отдельно. Песок покупали только для кухни – от него чай становился мутным. К вкусному напитку подносили бисквит, сухари «аглицкие», калачи и к ним варенье клубничное, земляничное или малиновое.

Дюма-отец, автор не только «Трех мушкетеров», но и кулинарного словаря, писал: «Лучший чай пьют в Санкт-Петербурге и в целом по всей России». Разумеется, столь лестной оценке российский чай обязан в том числе и изобретению самовара.

Единственный в России домашний музей самоваров находится в Туле. Коллекция его уникальна. Создатель музея Яков Наумович Басин собрал более ста редчайших самоваров. Самому старому из них 200 лет. Это так называемый самогреб. У него еще нет краника, вместо него – носик, как у чайника. Есть здесь и самовар-кухня, и походный самовар, который разбирается по частям и запросто укладывается в чемодан.

Есть и изящный самовар в стиле ренессанс, выполненный по индивидуальному заказу графа Першина. Ну а где еще можно найти квадратный (тоже заказной) самовар? Каких только медных «чаеварников» здесь не увидишь – и самовары в виде банки, и в виде рюмки, и даже в форме груши! Более того, все они различаются своей уникальной поверхностью: гладкие, граненые, выпуклые, овальные. Что лишний раз говорит об уникальной российской смекалке: ибо даже самый утилитарный «металлический водогрейный сосуд» отечественные умельцы превратили в эстетический эксклюзив, не имеющий аналогов в мире.
×

По теме Старинные самовары

Старинные презервативы

Сотрудники библиотеки Университета Саламанки, старейшего в Испании, проводя...
Журнал

Старинные предметы в Старой Руссе

Археологи обнаружили более 300 старинных предметов за две недели работы на...
Журнал

Старинные традиции головного убора как оберега

Во многих сказках упоминается такая волшебная шапка, надев которую, становишься...
Магия

Премудрость старины глубокой

ВВЕДЕНИЕ. Переехав из Запорожья в Хайфу, естественно, искал квартиру для жилья...
Религия

Лоскутное одеяло - старинный семейный оберег

Одеяло - один самых древних предметов домашнего обихода. Оно защищает не только...
Магия

Влазины. Старинный обряд на Руси

На Руси словом «Влазины» называли обряд, который проводили на праздник новоселья...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?