Выставка православных святынь

В Красноярске сегодня открывается выставка "Православная Русь", которая является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума, носящей то же название. В ее работе примут участие более десяти епархий из России, Украины, Белоруссии и Греции - 63 храма и 32 монастыря.
Выставка православных святынь
Выставка расскажет посетителям о социальных и благотворительных проектах Церкви, духовных и паломнических центрах России, православном образе жизни и традициях, храмовом убранстве, ювелирном и иконописном искусстве и многом другом.

Среди экспонатов зрители смогут увидеть и чтимые православные святыни. Среди них - образ Казанской Богоматери из села Казачинское Красноярского края. Эта икона - единственная мироточащая на территории края, пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Красноярской епархии Русской православной церкви (РПЦ). "Это чудо - великая милость Бога и Божией Матери к нам, к нашим немощам, для укрепления нас в вере", - отметил собеседник агентства.

Сельский Свято-Троицкий храм, в котором хранится святыня, уже несколько лет является местом паломничества православных верующих со всей России. Церковь посещают сотни паломников и туристов, стремящихся увидеть мироточивую икону своими глазами.

Впервые глаза Девы Марии и Младенца наполнились слезами в марте 2001 года, в третью неделю Великого поста. Прихожане храма утверждают, что после усердных молитв у святого образа верующие стали чудесным образом исцеляться.

Чудотворные иконы и мощи православные святых привезены на выставку и другие храмы и монастыри. Среди экспонатов - икона Богоматери "Троеручицы" из Крестовоздвиженского храма Ивановской области, чудотворная икона Матери Божьей "Скоропослушница" из Свято-Введенского монастыря в Иванове, икона Божьей Матери "Неупиваемая чаша" из Введенского владычного монастыря в Серпухове, икона с частицами мощей святого великомученика Пантелеймона из Свято-Пантелеимоновского женского монастыря Екатеринбургской епархии, обновленная икона Пресвятой Богородицы из Свято-Крестовоздвиженного собора Лесосибирска и другие.

Выставку "Православная Русь", которая продлится до 27 июня, организуют выставочные компании "Красноярская ярмарка", "Рестек" (Санкт-Петербург) и Красноярская епархия.

По мысли организаторов, выставка призвана объединить усилия Русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, призвана показать и рассказать о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России; способствовать духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представить многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.
×

По теме Выставка православных святынь

Мусульмане в православных храмах

Нехватка мечетей в Москве может подтолкнуть мусульман к посещению православных...
Журнал

В Китае насчитывается до 15 тысяч православных христиан

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский...
Журнал

Верховный суд отверг претензии православных

Верховный суд во вторник отказал православным активистам, которые протестуют...
Журнал

Выставка искусства тибета

Несомненно, с художественной точки зрения тибетская ветвь буддизма, соединившая...
Журнал

Выставка тибетский буддизм

Несомненно, с художественной точки зрения тибетская ветвь буддизма, соединившая...
Журнал

Выставка рождественских подарков

Когда гуляешь по городу Дрездена, в глаза бросается плакат над входом в музей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы