Принять лекарство

Анупана - это вещества, с которыми принимаются лекарства из трав. Это может быть молоко, горячая вода.

Проводники могут усиливать воздействие трав. Например, мёд усиливает отхаркивающее действие имбиря. Они могут уменьшать побочные эффекты травяных преператов.
Принять лекарство
Молоко в сочетании с сильными согревающими специями не позволяет сильно увеличить Питту. Также проводники могут ароматизировать и улучшать вкус препарата.

Масло гхи (и некоторые другие вещества) как проводник играет роль катализатора (йогавахи), распространяющего действие трав на более тонкие и глубокие ткани тела.

Выбрав проводник, можно выбрать дошу, на которую будут действовать травы. Наиболее сильный проводник, уменьшающий в сочетании с травами Питту - гхи, понизить Вату - кунжутное масло, уменьшить Капху - мёд. Одно и то же лекарство в сочетании с гхи снижает Питту, а в сочетании с мёдом - Капху.

Наиболее простые проводники - горячая и холодная вода. Для трав, снижающих Вату и Капху, лучше подходит горячая вода, для снижающих Питту - холодная. Но для трав, снижающих лихорадку берётся горячая вода. Холодная вода и холодная пища не рекомендуются при лихорадке, т.к. лихорадку вызывает подавление центрального огня пищеварения, и его жар поднимается на поверхность тела. Холодная вода и пища усугубляют подавление этого огня. Для ослабления жажды и уменьшении желания холодного питья больного обтирают холодной губкой и дают тёплый чай.

Вода передаёт действие трав плазме (расе), мёд - мышцам и крови, спирт - нервам и тонкой ткани.

Нерафинированный сахар в качестве проводника, как и молоко, усиливает тонизирующие свойства трав, ослабляет лихорадку, укрепляет кровь и плазму, защищает ткани и усиливает обмен веществ.

Проводниками обычно бывают: холодная и горячая вода, гхи, мёд, нерафинированный сахар, сливочное масло, отвары трав, настои трав (имбирный или мятный чай), мясной бульон и фруктовые соки.
×

По теме Принять лекарство

Принять ванну

«Правильная» ванна благотворно влияет не только на здоровье, но и на настроение...
Журнал

Принять ванну

Само название этой водной процедуры предполагает некую торжественность момента...
Журнал

Как принять ванну

«Правильная» ванна благотворно влияет на здоровье, а значит, на нашу красоту и...
Журнал

Принять трудности

Успокоившись, мы можем спросить себя: «Почему мы принимаем трудности таким...
Журнал

Пострадавшие в Беслане просят Медведева принять закон

Пострадавшие в Бесланской трагедии обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой...
Журнал

Россияне смогут принять участие в лотерее иммиграционных виз

Посольство США сообщает, что граждане Российской Федерации смогут принять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы