Русский мат

Если мат есть, значит, это кому-нибудь нужно, не так ли? Мне, например. Ненормативная лексика - это не столько скабрезности, сколько точное эмоционально-экспрессивное попадание в момент. Это, в конце концов, симбиоз наследия великой китайской цивилизации и самобытности русской культуры. Я так думаю.
Русский мат
Мат, как и любое социокультурное явление, имеет свою историю, и история эта захватывающая! 19 августа 2005 года, Великий Новгород. Археологи обнаруживают две древнерусских берестяных грамоты, содержащих ненормативную лексику.

По слоям обнаружения грамот и по другим признакам они были датированы специалистами первой половиной XII века. И это опровергает мнение о том, что древние славяне до монгольского нашествия якобы не знали мата. Ещё как знали!

По словам специалистов, в первой грамоте рассказывалось, что новгородец по прозвищу Шильник "пошибает" чужих свиней и лошадей. Как отмечают историки, слово "пошибает" имело в древнеславянском языке несколько значений. Оно, в частности, могло означать "крадёт, ворует". Однако, это слово имело у наших предков ещё одно, совсем иное значение...

Во второй грамоте одна подруга призывает другую отдать ей долг, в самых ненормативных выражениях таких знакомых нашему современному уху!

Самая первая в России матерная береста была найдена на раскопках в новгородском городе Старая Русса. Если переложить содержание этой грамоты на современный язык, то получится, что житель Старой Руссы давал советы своему брату, как именно ему вести торговые дела, и при этом рекомендовал родственнику делать в точности так, как ему говорят, и "не выпендриваться".

К большому сожалению специалистов, эта береста не имела подписи. Историки полушутя-полусерьёзно говорят, что если бы автор записки мог предположить, что его письмо найдут спустя почти тысячелетие, то он, наверное, подписался бы и таким образом вошёл в историю России как первый матершинник, чьё "грязное" дело мы продолжаем уже второе тысячелетие подряд.

Одна моя знакомая сетует: "А, собственно, зачем ненормативную лексику используют? Во-первых, для выражения эмоций. Но мне кажется, для того чтобы их выразить, существует достаточно слов в русском языке. Во-вторых, кого-то обругать. Опять же, русский язык очень богат, вы можете такие слова найти и так их произнести, что никакая ненормативная лексика не сможет произвести подобный эффект!

Главное, уметь говорить, уметь правильно использовать свой родной язык. Очень важна интонация, мимика... Всё может ясно читаться в подтексте. К сожалению, мало кто сейчас может похвастаться умением владеть всеми этими навыками. Люди всё чаще употребляют ненормативную лексику в качестве связки..."
×

По теме Русский мат

Русский мат

Михаил Задорнов нецензурными словами не ругается уже много лет. А недавно нашел...
Журнал

Русский мат

Русский мат Пытаясь открыть происхождение русского мата, в первую очередь нужно...
Журнал

Учение Сант Мат запрещено

В Архангельском областном суде накануне был вынесен приговор по делу о...
Журнал

Мат как обезболивающее

Гораздо хуже отражаются на нас чувства страха и подавленности. Так что лучше...
Журнал

Различие Форм Сознания, их отражение в различии Облика и Мат

Различие Сознания, Определяет Различие Облика и Быта (Формы Существования...
Журнал

Зачем нужен мат в речи

Существует множество «легенд» о том, как появился матершинный язык, и две самые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество