Интересная йога

...Туловище человека, сидевшего в позе лотоса, напряглось — по его ногам словно пробежали электрические разряды, он закатил глаза и прикусил губу, жадно глотая воздух. Внезапно йог задержал дыхание — сухощавое, без грамма жира тело быстро поднялось в воздух примерно на полметра, передвинулось в сторону и плавно опустилось на соломенный мат.
Интересная йога
Вся «операция» заняла примерно пару секунд. Народ вокруг раскрыл рты и начал перешёптываться. На лбу «лётчика» появились капли пота размером с виноградину.

«Залезает по верёвке на облака и исчезает»

…Знаменитые полёты йогов оказались далеки от легенд индийской древности, согласно которым йоги, ввиду отсутствия пассажирского авиатранспорта, путешествовали по воздуху из города в город. Выяснилось, что на дальние расстояния местные йоги перемещаться не могут и даже слетать за пивом в соседнюю комнату им не под силу. То, что они демонстрируют, — это сильный прыжок вверх и краткое зависание в воздухе. Но, безусловно, такое зрелище впечатляет. Считается, что опытные йоги концентрируют в позе лотоса энергию левитации, и именно она позволяет им отрываться от земли. На то, чтобы освоить даже такой минимальный полёт, уходит три года непрерывных тренировок. В индийской армии с 2002 года существует специальное подразделение, куда входит двадцать «летающих» йогов: к сожалению, никто не объясняет, какие задачи выполняет столь экзотическая воинская часть. Регулярно под наблюдением учёных в разных точках мира проводятся соревнования «летающих» йогов (в том числе в Вашингтоне, Гааге и Киеве): лучшим из них удавалось подняться в воздух на 1 метр.

— То, что получилось выяснить, — во время «полёта» у йогов серьёзно уменьшается вес, — уверяет Радж Сингх, профессор Института хатха-йоги в г. Варанаси. — Увеличивается частота пульса, а вот дыхание останавливается — но только ненадолго. Если в этот момент прикоснуться к йогу, то рискуешь получить сильный электрический разряд.

…Считается, что йога (комплекс упражнений для тела и души) была изобретена 5 тысяч лет назад индуистскими богами специально для того, чтобы человек познал скрытые в его организме способности. Всего видов йоги более двадцати: каждый из них сочетает принятие специфических поз с особой методикой дыхания и глубокой медитацией. Согласно правилам, расписанным в трактате «Йога Сутра», внутри человеческого тела существуют каналы нади и энергетические центры чакры. Если человек месяцами совершает упражнения, то это способно высвободить накапливающуюся в чакрах энергию. Она-то, если верить «Йога Сутре», и позволяет совершать столь знаменитые вещи: задерживать дыхание, «отключать» пульс и выгибать конечности так, что они оплетаются вокруг туловища, словно внутри нет костей.

— В Индии везде можно видеть бродячих йогов — саддху, — рассказывает учитель ашрама (школа йоги) Кришна Лоринд. — Эти люди способны показывать вещи, которые поражают воображение. Прокалывают лицо иглами — они не чувствуют боли, из порезов даже не течёт кровь. Позволяют зарывать себя в землю на неделю, и их достают из ямы живыми. Один из главных фокусов — из неба появляется верёвка, йог залезает по ней на облака и исчезает. Но это лишь гипноз, которым саддху владеют просто мастерски.

С улыбкой засовывает иглу в глаз

…При ближайшем рассмотрении оказывается, что на чудеса, которые совершают индийские йоги, способны многие обычные люди: хотя, разумеется, не сразу. Например, сидеть под водой в течение пяти-семи минут с долгой задержкой дыхания — этому учатся полгода (у нас такое умеют опытные водолазы). Заплетать ноги в хитрых позах и подниматься на указательных пальцах — год-полтора. На то, чтобы перестать чувствовать боль, уходит от трёх до пяти лет: это глубочайшая медитация, умение полностью «выключить» мозг и нервные импульсы. Я сам видел, как бородатому йогу на грудь ставили доску, сплошь утыканную гвоздями, а потом на неё с размаху прыгал толстяк — йог и бровью не повёл, хотя гвозди вонзились глубоко в кожу.

Когда видишь, что человек с улыбкой засовывает себе иглу в глаз и берёт в руки раскалённое железо, думаешь — разве такое вообще возможно? А с подземным пребыванием ещё сложнее. Во-первых, как сообщили мне в школе йогов, ЛЮБОЙ человек может сутки продержаться, особенно если почва насыпана тонким слоем. А во-вторых, не развеяны подозрения, что йоги использовали полую железную трубку, которой прокалывали почву и дышали. Зато документально подтверждено: во время длительных (6-7 дней) медитаций йоги обходятся без еды и воды — дыхание и пульс у них практически на нуле. Мне показывали в городе Варанаси знаменитого йога, который якобы не ест и не пьёт целый год, медитируя на берегу реки Ганг: было желание проверить, не встаёт ли йог по ночам к замаскированному холодильнику с продуктами, но у меня не получилось.

…Варанаси считается священным местом — там, согласно легенде, практиковались в йоге индуистские боги, поэтому на школы йоги натыкаешься на каждом шагу — в центре я насчитал двадцать пять штук и сбился. Местных индусов и приезжих иностранцев среди учеников обычно пополам: хатха-йога на Западе ужасно популярна.

— У нас всё завалено вопросами — как приехать в Индию лет на пять, — объяснили мне в посольстве США в Дели. — Известность йоги огромна, в Америке практикуют уже миллионы людей. Год назад в университете Техаса сделали 6-недельную экспериментальную программу занятия йогой для женщин, больных раком груди. По истечении срока оказалось, что они чувствуют себя лучше — не только исчезли депрессия и усталость, но и уменьшилось количество токсинов в организме.

…Во многих индийских ашрамах я встречал наших людей (в том числе из Омска и Владивостока), которые живут там уже около трёх лет: «У нас йога стоит бешеных денег, а тут всё почти даром». Спорить трудно — даже в «раскрученных» ашрамах пребывание стоит максимум 10 долларов в день: в цену входят койка в общежитии, двухразовое вегетарианское питание и пятичасовые занятия. Режим в школах йоги практически армейский — ложатся спать в полдесятого вечера, встают в полшестого утра — именно тогда для новичков начинается курс занятий «приветствие солнца».

— А на голове учат стоять? — поинтересовался я. — Вроде бы положено…

Вместо ответа меня провели в зал, где шеренгами стояли на головах люди, скрестив в воздухе ноги. Глаза у всех были ярко-красные, как у вампиров…
×

По теме Интересная йога

Интересная статистика

Версия для печати Если сократить все человечество до деревни в сто жителей...
Журнал

Интересная куба

Чтобы познакомиться с островом Свободы, первым делом отправляйтесь в Гавану...
Журнал

Раскрыта интересная особенность формирования косяков рыб

Оптимальное размещение сильных и слабых рыбок позволяет всему косяку развивать...
Журнал

Интересная мотивация полюбить полезное чтение

Многие родители сталкиваются с проблемой: ребёнок не хочет читать. Как её решить...
Журнал

Интересная Турция. Факты о ней

Турция — самая могущественная империя средневековья, наводившая ужас на своих...
Журнал

Кундалини Йога

Возможности Тантра йоги и опасность занятия ей. Как я уже говорил, вам нужно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность