Об имунной системе

Редкая мнительность многих представителей сильной половины человечества уже давно вошла в фольклор. Женщины тихо посмеиваются, когда их любимые мужья, сыновья, братья с несчастным видом укладываются под одеяло и начинают рассуждать о тяжести постигшего их заболевания, даже если оно является банальной простудой.
Об имунной системе
Однако, как выяснили ученые, мужчины и впрямь чаще, чем женщины, заражаются многими болезнями и дольше и тяжелее болеют.

В число тех самых злополучных болезней, которые мужчины подхватывают с невероятной легкостью, вошли грипп и простуда, причем причина подобной подверженности заболеваниям лежит в особенностях мужской иммунной системы.

Подобные выводы были сделаны после сравнительного анализа иммунных систем самок и самцов мышей разных возрастов. В результате анализа 12 тыс. генов выяснилось, что первоначально все они рождаются на свет с идентичными иммунными системами, однако с возрастом они начинают меняться.

Это изменение у мужского пола выражается в том, что нарушается механизм адаптивного иммунитета к различным заболеваниям, отвечающего за выработку антител. Организм перестает производить их в достаточном количестве, и, таким образом, человек оказывается в группе риска.

У женщин подобный процесс не происходит, так как в пубертатный период их иммунная система начинает развиваться в условиях роста уровня гормона эстрогена в крови.

Иммунологи оценили результаты данного исследования очень высоко, так как оно объяснило высокий уровень смертности от вирусных заболеваний у мужчин по всему миру.
×

По теме Об имунной системе

Новая планета в Солнечной системе

Наблюдения, проведенные телескопом "Хаббл", позволили установить, что астероид 2...
Журнал

Протопланета в Солнечной системе

Наблюдения, проведенные телескопом "Хаббл", позволили установить, что астероид 2...
Журнал

Температура в солнечной системе

В октябре межпланетная станция NASA с помощью инфракрасного термометра Diviner...
Журнал

Функции прионного белка в нервной системе

Международная группа исследователей выяснила функции неизмененного прионного...
Журнал

Черное вещество в Солнечной системе

Результаты мониторинга космической обсерваторией WISE привели к обнаружению...
Журнал

Карликовые планеты в Солнечной системе

Небесных тел, которые наряду с Плутоном относятся к недавно созданному классу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество