Фобии

Как много вы знаете людей, не озабоченных никакими проблемами и напрочь лишенных инстинкта самосохранения?

Все мы продукт цивилизации, социума, и наша повышенная озабоченность проблемами этого социума, а также необходимостью выживания в нем приводит к всевозможным мелким беспокойствам, как следствие – к опасениям и страхам, а в наивысшей своей точке - к фобии.
Фобии
Практически каждый из населяющих эту безумную планету страдает какой-нибудь фобией.

Даже если вы не отдаете себе в этом отчета и не называете свое состояние именно так, вы все равно чего-нибудь да боитесь: воды, высоты, замкнутого пространства, черной кошки, наконец.

Почему фобия – это болезнь социума? Всегда ли существовали подобные заболевания или это исключительно современная проблема?

Вероятно, страх преследовал человека всегда. Когда он в незапамятные времена с дубиной наперевес заходил в темную пещеру, внутри у него все наверняка тревожно сжималось. Именно тогда, я думаю, зародилась популярная традиция пропускать женщин вперед – ну, чтоб на собственной шкуре испытали, все ли там в порядке и не притаился ли в этой малознакомой пещере пещерный медведь, например. Или саблезубый тигр.

Любые страхи – темной комнаты, водной пучины, всего неведомого и незнакомого, - базируются на одном и только одном фундаментальном страхе – страхе смерти. Как бы тщательно он ни маскировался, как бы не загонялся человеком в глубины подсознания, истина проста: мы проживаем свою жизнь в постоянном, тотальном страхе за сохранение этой жизни. Если человек говорит вам, что он не боится смерти, спросите его: чего он тогда боится? Если ответит “ничего”, он наверняка лукавит (если, конечно, это нормальный человек). Если он ответит, что смерти не боится, но боится чего-нибудь другого, вы наверняка сможете проследовать с ним от его конкретного маленького страха к неосознанному, глубинному страху смерти.

Именно потому считается, что самоубийцы – это, как правило, психически нездоровые люди. Или люди, находящиеся под воздействием каких-нибудь психотропных веществ.

Именно такие вещества, а также состояние аффекта, в котором может находиться потенциальный самоубийца, как раз и ослабляют действие того механизма, который ведет от страха смерти к инстинкту самосохранения и не дает организму погибнуть раньше времени, даже “смертью храбрых”.
×

По теме Фобии

Редкие фобии

– У меня котострофобия! – заявила пятилетняя Анечка, когда мы с Верой, ее мамой...
Журнал

Страхи. Фобии известных людей

Наполеон боялся лошадей... Известный полководец и покоритель Европы боялся...
Журнал

Социальные фобии

Согласно Национальным институтам здравоохранения, у людей с СТР наблюдается...
Журнал

Фобии можно победить

Американским исследователям удалось установить, что за человеческий страх...
Журнал

Фобии

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я не знаю что мне делать, состояние немного...
Психология

Фобия

Разнообразие наших страхов выдающееся! Но нельзя же оставлять их неназванными, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация