Спелый арбуз

- В московские сети супермаркетов до середины июля арбузы привозят из Узбекистана, позднее - из Астрахани (сорта "Астраханец", "Американка", "Холодок"), - рассказал Евгении Громовой менеджер по закупкам в сети "Перекресток" Алексей Иванов.
Спелый арбуз
- Астраханские арбузы качественнее узбекских. Ягоды быстрее доставляют на место продажи, поэтому у них есть время доспеть на бахче. Кроме того, в супермаркете арбуз стоит в среднем семь рублей за килограмм, тогда как его "уличная" цена - от 15 до 18 рублей.

Спелый арбуз не бывает очень тяжелым - когда ягода созревает, ее удельная плотность уменьшается. То есть он может быть крупным, но при этом несколько легче своих собратьев того же размера. Лучше выбирать арбуз со "шрамами", коричневатыми сухими линиями и сеточками на боках. "Шрамированный" арбуз всегда будет спелым и сочным. Только не путайте "шрамы" с возможными повреждениями, которые арбуз получил уже во время транспортировки.

Если на арбузе заметен восковой налет - это почти всегда свидетельствует о его недозрелости. Если обтереть пыль со спелого экземпляра, то на поверхности появится четкий солнечный блик. Если плод уже созрел, он прежде всего отделяется от теперь уже не нужной ему бахчи. То есть у него пересыхает хвостик. Правда, пересохший хвостик может говорить и о том, что его просто отрезали, а за несколько дней, пока арбуз везли на рынок, он высох поневоле. Потому сухой хвост лишь надежда, но не гарантия зрелости. Надо обращать внимание не на сам хвостик, а на место его перехода в арбуз. Хвостик, как шнурок, прорастает из "пятачка". Так вот, края этого "пятачка" и должны быть сухими. Зато мокрый зеленый хвост - почти гарантия незрелого арбуза.

Спелый арбуз всегда покрыт твердой коркой, которую почти невозможно проткнуть ногтем. Качественная она или нет, проверить очень легко. Самый простой способ - попытаться проткнуть кожуру арбуза ногтем указательного пальца. У спелого арбуза корка твердая, как бронежилет. В спелый арбуз ноготь не входит. Если же ноготь протыкает арбуз так же легко, как зеленый огурец, - значит, арбуз "сырой". То есть еще незрелый. Достаточно "потрогать" десяток разных арбузов, и вы уже профессионал.
×

По теме Спелый арбуз

Ранний арбуз

Ну вот опять появились арбузы, и как всегда раньше, чем их ждали. Полосатая...
Журнал

Арбуз. Особые приметы

Недавно в Японии удалось вырастить самый тяжелый в этом веке арбуз. Вес гиганта...
Журнал

Все про арбуз

Моя любовь к этой ягоде заставила меня поставить эту статью. Очень жаль что она...
Журнал

Арбуз: вкусный, сочный и лечебный

Большинство людей обожают арбузы. Но спросите их, за что - и вряд ли вы получите...
Журнал

Арбуз – и косметолог, и целитель

Как только пришло лето, мы имеем возможность пополнить организм недостающими...
Журнал

Арбуз и многое о нём

Каждый год люди с нетерпением ждут лета не только из-за отпусков, солнечного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество