Мода природы

В Советском Союзе пределом человеческого счастья считалась добытая из-под полы или привезенная из столицы палка копченой колбасы. И тогда никто не задумывался, из чего она сделана. Теперь всё изменилось. Во-первых, колбасу не надо "доставать", а можно просто купить.
Мода природы
А во-вторых, производители обязаны декларировать полный состав продукта, после изучения которого кусок в горло не лезет. От обилия консервантов, красителей и стабилизаторов пестрит в глазах.

Экологически чистый, природный, стопроцентно натуральный, органический… Эти понятия как магнит притягивают нас своей неиспорченностью и первозданностью.

Попробуем разобраться, в чем же их преимущества.

В органическом сельском хозяйстве запрещено применять химические удобрения, гербициды и пестициды. При производстве органических продуктов запрещено использовать химические методы переработки, синтетические и генетически модифицированные ингредиенты. В результате органические продукты содержат больше витаминов, минералов, питательных и биологически активных веществ по сравнению с продуктами, произведенными по традиционным технологиям.

Органическими могут быть фрукты, овощи, злаки, орехи, мясо, молоко, яйца, растительные масла, шоколад и т. д. В США их снабжают маркировкой organic, в Европе - bio. Практически в каждом европейском супермаркете присутствует отдел органических продуктов. Существуют специализированные магазины, торгующие исключительно органикой, а также органические кафе и бары. Большой популярностью пользуются так называемые смуси-бары, где подают коктейли "smoothies". Это напитки из органических фруктов и овощей, взбитые со льдом, с добавлением йогуртов, орехов, сиропов и разнообразных целебных настоек. Самый знаменитый смуси-бар Fushi находится в Лондоне.

В отличие от Запада, магазины экопродуктов для России пока большая редкость. А стоимость органической еды в сетевых супермаркетах как минимум на 50% превышает стоимость обычных продуктов. Например, буханка "органического" хлеба из экологически чистого цельного зерна, без вредных добавок в виде соли, сахара и дрожжей, обойдется примерно в 100-150 рублей. Причиной тому высокий уровень затрат на производство и транспортные расходы. Большинство товаров импортируются из-за рубежа.
×

По теме Мода природы

Русский стиль мода

Мода как шоу в России шагает широко. На несколько модных недель в Москву...
Журнал

Мода зима 2006

Мы уже неоднократно отмечали, что чёрный – признанный лидер наступающего зимнего...
Журнал

Мода мужчины

Насколько важна Мода для мужчины? О, - говорят модельеры и редакторы модных...
Журнал

Что такое мода

Столетиями общество и отдельные индивидуумы использовали одежду и различные...
Журнал

Мода осень 2006

Мода осень 2006. Мы ещё не успели насладиться весенней благодатью, а модельеры...
Журнал

Мужская мода Осень-зима 2006

В мужской моде будущего осенне-зимнего сезона, равно как и в женской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность