Детское здоровье

Когда мы думаем о самом главном своей семьи, своей нации, своей страны, на ум приходит чаще всего

одно слово – дети. Какие они – наши дети, какое у них здоровье, какое будущее ожидает их, а значит и наше общество. Мы приглашаем читателей к разговору, порой непростому, но необходимому.
Детское здоровье
Вопросы здоровья тесно связаны с нравственностью, традициями, и нашим отношением к ним. Сегодня беседу об этом мы начинаем с врачом­педиатром с 25 летним стажем, Натальей Медведевой. Её богатый опыт, поможет нам узнать о существенных, но порою неочевидных причинах нездоровья детей.

–Не могли бы Вы нам рассказать, изменились ли дети за годы вашей практики?

–Да, я бы сказала, что изменились не только дети, но и их родители. Появилось больше молодых матерей, психологически не готовых воспитывать ребёнка. За последние 10 лет появилось больше гиперактивных детей, а также прослеживается другая противоположность – стало гораздо больше детей инертных и пассивных, что мой взгляд связано со многими проблемами».

–А как проявляется эта гиперактивность, и не опасна ли она для последующего развития ребёнка?

–У таких детей очень неустойчивая психика, они эмоционально лабильны, не всегда адекватно реагируют в различных ситуациях, им труднее сконцентрироваться на каком­то одном деле, они малоусидчивы и трудновоспитуемы. Эти дети зачастую нуждаются в медико­ педагогической коррекции.

Синдром повышенной возбудимости или гиперактивности не является заболеванием. Но, если своевременно не обращать внимания на нервно­психическое состояние ребёнка, то впоследствии это может отрицательно повлиять на формирование характера, способности адаптации к жизни, появлению агрессивности и неврозов детского возраста».

–Как вы считаете, каковы причины этого явления?

–Здесь может быть несколько причин, в т.ч. связанных со здоровьем женщины, беременностью и самими родами. В настоящее время у большинства женщин беременность протекает с осложнениями. Это связано с влиянием экологии, нерациональным питанием, гиподинамией, с курением и другими вредными привычками будущей матери, а также с её ослабленным здоровьем.

Почти каждая беременная женщина страдает каким­либо соматическим заболеванием, или беременность протекает с угрозой прерывания и токсикозами. Одной из главных причин слабости нынешнего детородного поколения стал в корне невежественный, противоестественный подход к родовспоможению в советские времена.

–А в чём это проявлялось?

–Например, пуповина обрезалась сразу после рождения. Природой предусмотрено, что для лучшего прохождения по родовым путям в момент родов ребёнок выбрасывает в плаценту часть крови с гормонами, биологически активными веществами, и другими, полезными для жизнедеятельности и здоровья ребёнка, веществами, и через некоторое время после рождения всё это возвращается в его организм через пуповину. Из этого становится понятно, почему так эффективна плацентарная косметология. Ребёнок же, в результате, оказывался ослабленным, и ему впоследствии требовалось больше усилий для восстановления.

Более того, ребёнка сразу уносили от матери, лишая при этом ощущения материнской ауры защиты и любви. Так у ребёнка труднее проходила адаптация к окружающему, незнакомому для него миру, формировался страх, который с возрастом, зачастую порождал различные стойкие психологические патологогии.

Первый раз новорожденного прикладывали к груди матери не ранее чем через 6 часов, а то и позднее. Тем самым ребёнок был лишён возможности получения полноценного молозива, необходимого ему в первые часы жизни. Впоследствии эти дети сами стали родителями.

–Так, получается, что всё поколение оказалось ослабленным?!

–Да, напрашивается такой вывод. Наше современное поколение гораздо менее приспособлено к выживанию и адаптации во внешней среде. Появилось много различных заболеваний, как физических, так и психических. Недаром, сейчас очень востребована профессия психолога».

–Не хочется заканчивать на такой грустной ноте…

–В настоящее время изменился подход к родовспоможению, появилось много альтернативных методик принятия родов, воспитания и обучения детей, о которых можно поговорить в следующий раз.

Мы также приглашаем читателей к обсуждению, ждём ваших писем и материалов, наиболее интересные из которых представим в наших будущих публикациях.
×

По теме Детское здоровье

Детское питание

Лето – самая благодатная пора, когда мы в полную силу можем использовать дары...
Журнал

Детское питание

Первая еда малыша наносит непоправимый вред здоровью. Покупая сухие молочные...
Журнал

Детское ожирение

В Америке с 1980 года было отмечено, что ожирение детей достигает...
Журнал

Детское питание - сделано человеком

"Мировым лидерам! Как граждане, мы призываем вас остановить коммерческое...
Журнал

Детское место

Председателем правления государственного холдинга «Интер РАО ЕЭС», монополиста в...
Журнал

Детское курение

Кто из молодых людей, вступающих в брак, не мечтает стать счастливым отцом или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация