Эра психологии

Похоже, что начавшийся век действительно будет веком психологии. Это выглядит вполне правдоподобно: всего за каких-то 70–80 лет она прошла путь от сугубо академической дисциплины, которой занимались несколько сотен ученых, до поставщика прикладных технологий, применяющихся абсолютно везде и в широчайших масштабах. Этот прорыв не имеет аналогов в истории науки.
Эра психологии
Но получить технологии мало, надо еще научиться ими пользоваться. Наше сознание, мышление, разум – мощные и сложные инструменты. Мы обладаем ими, но… не владеем. Нас никто не учит обращаться со своим сознанием так, чтобы оно действительно нам служило и выручало нас во многих неприятностях. Поэтому эмоции так часто заслоняют от нас действительность и разум оказывается перед ними безоружен.

Психологическая культура уже стала необходимой частью общей культуры современного человека. Недостаток культуры в обычном смысле означает неспособность обращаться с тем ценным, что накопило человечество, извлечь из этого пользу. А быть некультурным психологически – значит не иметь возможности с толком пользоваться своим разумом, сознанием, ресурсами своей психики и личности.

Психологическая культура – это тот самый царь в голове, без которого мы имеем и ляпы экономистов, и инфантилизм политиков, и семейные драмы, и национальные конфликты (точнее, их переход со словесного уровня на огнестрельный), и грандиозные барыши всевозможных наперсточников, которые делают безошибочную ставку на наш азарт вкупе с неспособностью шевельнуть мозгами… Причем привычное нам образование имеет к этой культуре лишь косвенное отношение: расширяя наши знания, оно не дает нам необходимые для жизни в меняющемся мире средства осмыслить и понять окружающее. Вместо этого мы зачастую получаем только готовые стереотипы понимания, консервы чьей-то мыслительной работы, а нужна-то нам рецептура самостоятельного приготовления свежих идей!

Психологическая культура помогает человеку лучше понимать свою душу и чувствовать свое тело; не бояться ни смерти, ни жизни; получать удовольствие от общения с людьми и добиваться при этом своих целей; сводить к минимуму конфликты вокруг себя, а те, что все же возникают, быстро и конструктивно разрешать; нравиться окружающим, не угождая им; идти своим путем, не вступая в противоборства; говорить и слушать, понимая больше, чем сказано, – в общем, извлекать максимум из того, чем наградили нас Бог или природа, и того, что мы сами приобрели в нашем жизненном странствии.
×

По теме Эра психологии

Конгресс по трансперсональной психологии

Всемирный Конгресс по трансперсональной психологии "Революция сознания...
Журнал

Развитие эволюционных идей в биологии и психологии

Наряду с экспериментальным методом значительное влияние на развитие психологии...
Журнал

Метод чистой психологии

Интенциональность как основная характеристика психического. Априорные истины не...
Журнал

О вреде психологии

Все, что я писал о вреде науки (статья «О вреде науки») относится, конечно, и к...
Журнал

53 интересных факта о психологии человека

Вы точно о себе такого не знали! Всем нам известно, что психология — это наука о...
Журнал

Методы китайской психологии и медицины в борьбе со стрессом

Методы китайской психологии и медицины гораздо эффективнее при стрессе и тревоге...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?