Средства от укусов

Если ужалила оса

Нужно пинцетом или ногтями удалить жало;

протрите место укуса водкой или спиртом;

потом приложите лед или салфетку, смоченную раствором питьевой соды или холодной водой (компресс меняйте по мере согревания).
Средства от укусов
Если малыш аллергик, то дайте ему антигистаминные препараты (например, «Кларитин», «Супрастин», «Тавегил»), а место укуса смажьте гормональной мазью («Адвантан», «Целестодерм» или др.). Если же состояние ребенка вызывает у вас опасение (выражен отек или очень сильное покраснение), немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Сода поможет от укусов

Как бы ни старались вы обезопасить малыша от комариных и мошкариных укусов, они все равно неизбежны. Можно смягчить зуд, если место укуса:

смочить крепким раствором питьевой соды;

смазать «Фенистил гелем»;

положить салфетку, смоченную в холодной воде.

Чтобы не занести инфекцию в расчесанную ранку, продезинфицируйте ее 3 - 5-процентным левомицетиновым спиртом, бактробаном или обычной зеленкой.

Не тащите присосавшегося паразита

Собираясь в лес, а именно там вас могут подстерегать клещи, оденьтесь так, чтобы насекомые не могли попасть в волосы или заползти под одежду, а после прогулки тщательно осмотрите тело и особенно голову.

Если присосался клещ, не нужно сразу его вытаскивать! Вы можете выдавить его содержимое в ранку или оторвать брюшко, а оставшаяся под кожей головка может вызвать нагноение.

Смажьте клеща толстым слоем жира или накапайте на него растительное масло. Тогда он вылезет сам из-за нехватки кислорода. Обязательно сохраните его в коробочке для исследования на клещевой энцефалит или боррелиоз (болезнь Лайма).

Если ближайший медпункт далеко, попробуйте аккуратно вытащить клеща сами, захватив его пинцетом как можно ближе к коже. После этой процедуры срочно вымойте руки! Нельзя трогать глаза и слизистые - можно заразиться.

И лучше немедленно привить малыша от энцефалита.

Солнышко ударило...

Если у ребенка горячая покрасневшая кожа, неровный или слабый пульс, он жалуется на головную боль, некоторых может даже рвать, значит, у него тепловой удар. В серьезном случае могут быть даже фибрильные (температурные) судороги, потеря сознания, высокая (39 - 41°С) температура тела. Что делать?

Немедленно унести в тенек и попытаться охладить тело каким-нибудь способом:

усадите ребенка в ванну с прохладной (но не холодной) водой, доходящей ему до пупка, и протрите его тело губкой или полотенцем,

поставьте под прохладный душ или обливайте его водой из садового шланга;

унесите в прохладную комнату, уложите рядом с вентилятором или кондиционером и заверните в мокрые простыни или полотенца;

не давайте кофеинсодержащих напитков, даже чая, а также никаких таблеток.

Когда температура тела снизится до 39°С, вытрите ребенка, уложите и накройте сухой простыней. Обмахивайте полотенцем или направьте на него вентилятор.

Вызовите «Скорую» или отвезите малыша в больницу сами.

КСТАТИ

Босиком по траве, а не по грядкам

Не пускайте ребенка на грядки, где в навозе могут жить неприятные бактерии и микробы. Если малыш ходит по гальке, песку или траве, риск заразиться чем-нибудь минимальный. Достаточно после этого вымыть ноги с мылом. Или «позагорать» на солнышке минут 15 пятками кверху. Случайную ранку нужно обработать 3-процентной перекисью водорода или слабым раствором марганцовки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Роспотребнадзора, в России зафиксированы 135 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 34 тысячи детей, и 278 заболевших клещевым энцефалитом.
×

По теме Средства от укусов

Средства от укусов пчел

Лето – приятное время года, но вместе с тем именно в течение теплых месяцев...
Журнал

Защита от укусов

КОМАР. Потрите укушенное место сорванным листом подорожника. Небольшая...
Журнал

Мазь от ссадин, ран, фурункулов и укусов. Целитель 233

БРАДИКАРДИЮ СЕРДЦА, УСТРАНЯЕТ ЭТА ТРАВА «Отвар травы тысячелистника позволяет...
Журнал

Косметические средства

Современный выбор косметических средств по уходу за кожей не может не радовать...
Журнал

Тонизирующие средства

Рекомендация: Когда у вас не хватает сил, воспользуйтесь тонизирующими...
Журнал

Средства при простуде

Хотя бы раз, но каждый из нас в своей жизни констатировал: простуда. И получает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?