Вольф Мессинг

К началу второй мировой войны его голова оценивалась немецким правительством в 200000 марок. А все потому, что еще задолго до этого Мессинг предсказал Гитлеру поражение на Востоке. Ладно бы просто предсказал – а то ведь его пророческие слова украсили заголовки первых страниц большинства польских газет!
Вольф Мессинг
Разумеется, это была неслыханная дерзость! К слову, листовка, в которой Мессинг объявлялся личным врагом фюрера и немецкого народа, спасла ему жизнь, когда он все-таки смог бежать на территорию Советского Союза из польской тюрьмы…

В человеке никогда не исчезнет тяга к непознанному, таинственному, загадочному. А поэтому у всякого рода «гадателей-предсказателей» на кусок хлеба, да еще и с маслом, думаю, всегда будет копеечка. И никого из нас сегодня не удивляют объявления в СМИ, типа: «Потомственная прорицательница снимет сглаз, порчу и так далее». Кто-то такую информацию просто игнорирует, кто-то смеется над ней, а кто-то – в это верит… Но как реагировать, если что-то совсем не поддается нашей простой трехмерной логике?

Мне кажется, что вся судьба Мессинга как раз может быть этому примером. Сам он не мог толком объяснить свои способности, просто чувствовал, что в какие-то моменты его подсознание как бы связывается с «чем-то». Это «что-то» было и остается, пожалуй, вне человеческого понимания. Ведь, в первую очередь, Вольф Мессинг был человеком, способным, как и все, чувствовать привязанности, любовь, боль, страх, отчаяние.

Представьте, ЧТО может чувствовать человек, зная, что его любимая жена, вопреки уверениям врачей, умрет. Зная с точностью до даты, до часов и минут. ЧТО может чувствовать человек, когда у него нет НАДЕЖДЫ? Так и произошло. Аида Михайловна, жена, близкий и родной друг, помощник и советник Вольфа, умерла, и… Начались долгие месяцы жутчайшей депрессии, казалось, что жизнь оборвалась…

Представьте, ЧТО можно чувствовать, точно зная дату собственной смерти?.. Каждый ли из нас смог бы нести в своей душе это знание, смог бы выдержать?..

Хотя, Вольфа Мессинга, пожалуй, и нельзя было назвать «железным» человеком. Он родился в Польше, в набожной еврейской семье. Отец был достаточно строг с ним, сына видел в будущем лишь раввином, и ослушаться его не представлялось возможным. Но… Вольф сумел сбежать. Просто взял да и уехал в абсолютную неизвестность – в Берлин. Кстати, тогда впервые и проявились его способности. Кондуктор, заметив «зайца» под лавкой, потребовал билет. Вольф не нашел ничего лучшего, как протянуть ему попавшуюся под руку бумажку. Все, чего он хотел, – это чтобы кондуктор поверил в то, что на самом деле перед ним билет. Как вы думаете, тот поверил?..

Конечно! Иначе и не могло быть! Ведь «зайцем» был Вольф Мессинг, которому впоследствии будут верить тысячи людей, приходящих на его выступления. Которому поверит сам Иосиф Сталин! Поверит – и даст возможность жить и зарабатывать деньги, показывая фокусы с гипнозом и прочие «психологические опыты». К слову, Мессинг собирал полные залы зрителей, зарабатывал такие огромные суммы денег, что даже подарил советским летчикам два военных самолета!

Но это произошло не сразу. Ему предстояло пережить ужас нищеты и голода в Берлине, когда он, будучи мальчишкой, однажды упал в обмороке посреди улицы. Доктора думали, что он умер – не смогли нащупать пульс. Его величество Случай распорядился так, что один из практикантов в морге таки обнаружил, что сердце у мальчика все же бьется… Так начался новый этап в жизни «удивительного медиума». Изучением его феномена занялся известный в ту пору психиатр доктор Абель, а сам Вольф стал работать в берлинском паноптикуме – по трое суток лежал в хрустальном гробу в состоянии, похожем на смерть… Постепенно способности Мессинга начали интересовать все большее число людей, он стал выступать, причем не только в пределах Германии, но и в других странах…

А затем – его роковое предсказание Гитлеру. Преследования. Польская тюрьма, из которой он выбрался, благодаря лишь своему дару внушения. Бегство в СССР. Знакомство со Сталиным. Многочисленные хитроумные проверки со стороны «отца народов». Выступления, предсказания, пророчества, которые не могли не сбываться…

Сегодня достаточно много информации можно найти о судьбе Вольфа Мессинга: это и статьи в СМИ, и документальные фильмы, и книги. Мы восхищаемся его даром и поражаемся его судьбой. Но не кажется ли вам, что все это – лишь вершина гигантского айсберга, под названием СМЫСЛ ЖИЗНИ? Это вопрос, знакомый большинству из нас. Интересно, знал ли ответ на него Вольф Мессинг?
×

По теме Вольф Мессинг

Вольф Мессинг

Осенью 1974 года я долго и тщетно пытался дозвониться до Вольфа Мессинга...
Магия

Вольф Мессинг: мистификатор ХХ века

Оживший мертвец Великий медиум родился 10 сентября 1899 г. на территории...
Магия

Сенситивы. Вольф Мессинг

Вольф Мессинг был известен как сенситив во многих странах мира, был знаком с...
Магия

Вольф Нострадамус XXI века

Одним из самых известных ясновидящих и предсказателей в нынешней Германии...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество