Вегетососудистая дистония

Самое опасное - духота и грозы

По медицинской статистике, 70% людей, страдающих вегетососудистой дистонией, наибольшее количество кризов испытывают при переходе весеннего сезона в летний. А в этом году из-за нестандартной погоды дистоникам особенно тяжело.
Вегетососудистая дистония
Какие же летние факторы влияют на вегетативную регуляцию?

Духота.

В воздухе снижается количество кислорода. Организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Из-за чего снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. В результате - вялость и скачки давления.

Что делать?

Больше пить, но не сладкой газировки, а подсоленной или подкисленной жидкости. Например, чай с лимоном, столовую минералку с щелочным составом, но на лечебную минералку лучше не налегать - ее слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце.

Побороть вялость помогут адаптогены: пара таблеток экстракта зеленого чая, либо 30 капель (комбинацию из двух настоек подберите по самочувствию) пантокрина, аралии, левзеи, родиолы розовой, женьшеня. Но - внимание - стимуляторы могут участить пульс и поднять давление. Так что гипертоникам и сердечникам лучше сначала обсудить схему приема с доктором.

Прямые солнечные лучи.

Перегрев головы вызывает сосудистые спазмы и подъем давления. И это плохо и для гипертоников, и для гипотоников. Так что старайтесь не разгуливать по солнцепеку с непокрытой головой.

Грозы.

Геомагнитная атмосфера во время грозы у дистоников может повысить тревожность, вызвать сердцебиение и панические атаки. Привести себя в порядок поможет прием успокоительных с седативным действием: комплексы со зверобоем, пионом, пустырником, валерьянкой, экстрактом шишек хмеля.

На отдыхе «тренируйте» сосуды

Организм больного дистонией очень чувствителен к нарушениям околосуточного (циркадного) биоритма. Допустим, вы летите в отпуск навстречу солнцу, к примеру, в Китай. Происходит разрыв во времени. Когда вы только прилетаете, то этот разрыв чувствуется не так остро. Новые эмоции, какие-то активные действия позволяют в первый день мобилизоваться и не почувствовать усталости. Но на второй день отдыха с удивлением вы начинаете валиться с ног от усталости. До организма начинает доходить, что, пока вы здесь веселитесь, дома-то все спят. И начинается сбой. День путается с ночью, начинаются головные боли, сердцебиение, скачет давление, ухудшаются память и внимание.

Чем помочь?

1. Если вы неправильно провели первый день отпуска, все время будете чувствовать себя мокрой курицей. Потому лучше делать так. Если вы летите отдыхать туда, где большая разница с Москвой во времени (больше 4 - 5 часов), планируйте поездку так, чтобы прилететь на место отдыха в ночь - так вы естественнее впишетесь в местный режим.

2. В первые сутки не планируйте активных мероприятий - просто больше спите, ешьте, немного погуляйте пешком. Тогда акклиматизация пройдет более гладко.

3. Постарайтесь хотя бы в первые дни меньше пить спиртного. Главная ошибка наших туристов - надираться еще в самолете.

ВАЖНО!

Чем экстренно снять приступ, если он возник в дороге

Быстро привести вегетатику в порядок помогут такие нехитрые действия:

+ Всегда держите в сумочке «мини-аптечку» дистоника. Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешать по 50 капель на полстакана воды настойки валерьянки (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня).

+ Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.

+ Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиение и лихорадку.

+ Хорошенько помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление.

Как избежать криза после отпуска?

Практика показывает, что обратная адаптация организма (реакклиматизация) больных дистонией протекает более жестко, чем акклиматизация. Дело в том, что организм едва-едва приспособился к новым условиям, уже переломал себя. К тому же он после отдыха расслаблен - нет потребности мобилизовываться. В ответ организм погружается в стресс - и в психическом смысле, и в физиологическом.

Чем помочь?

Планируйте возвращение из отпуска так, чтобы в запасе перед выходом на работу имелось 2 - 3 дня просто на безделье.

Наша задача - подавить возбуждение, чтобы сбалансировать суточный ритм. На помощь придут природные адаптогены. Попробуйте на выбор один из вариантов.

Если нужно встряхнуться (принимать утром):

0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая;

25 - 30 капель пантокрина плюс 10 - 15 капель аралии манчжурской;

по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;

стакан виноградного сока плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня;

если по утрам низкое давление - 25 - 30 капель кардиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Если не можете заснуть:

минут за 20 до сна примите «коктейль» из валерианы и пустырника (по 30 капель);

по 30 капель настойки зверобоя и мяты;

25 - 30 капель валокордина и растереть виски эфирным маслом герани или лаванды.

ФАКТ

Для дистоника временной разрыв тяжелее смены климата

По мнению специалистов, организм человека с нарушениями вегетатики на смену временных условий реагирует острее. К погодным же условиям адаптируется быстрее. А вот суточный ритм заставляет человека все время жить в неблагоприятных условиях на новом месте. Проще говоря, поездка на Мальту или на юг Испании более безопасна для здоровья, чем путешествие в Таиланд, Японию или Мексику.

КСТАТИ

Дистония: болезнь или особенность организма?

Вегетососудистая дистония - это синдром, который может сопровождать массу заболеваний и состояний. У нас есть вегетативная - периферическая - нервная система, которая держит под контролем все органы и сообщает об их состоянии мозгу.

Причин, которые вызывают вегетативные неполадки, всего 7:

1. Врожденная слабость вегетативной системы.

2. Эндокринные перестройки - не нарушения! Например, в период полового созревания у каждого человека идут эндокринные изменения. У кого-то они протекают как по маслу. А у кого-то идут неравномерно, что и может вызвать реакцию со стороны вегетатики. Тогда это называется вегетодистонией пубертатного периода.

3. Стрессы, нервно-психические расстройства.

4. Поражения эндокринных желез - в первую очередь щитовидки.

5. Аллергические реакции, которые раздражают вегетатику.

6. Хронические болезни сердца, желудка, легких, перенесенные травмы и инфекции.

Кстати, 15 - 20% больных получают дистонию «в наследство» после гриппа и пневмонии. А у людей, перенесших черепно-мозговую травму, дистония развивается в 80% случаев.

7. Неврологические проблемы, органические поражения головного мозга на уровне глубинных структур.
×

По теме Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония

ЦИФРА 40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов...
Журнал

ВСД. Вегетососудистая дистония

Загадочный диагноз «ВСД» (вегетососудистая дистония) до сих пор остается тайной...
Журнал

Нейроциркуляторная дистония

Каждая болезнь имеет свою визитную карточку. При ишемической болезни сердца...
Журнал

Вегето-сосудистая дистония

Вести живой организм по жизни куда сложнее, чем самый современный самолет или...
Журнал

ВСД с точки зрения телесной психотерапии

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – это целый симптомокомплекс, который возникает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни