Ночные кошмары

Ученые установили, что как минимум пять процентов населения нашей планеты страдают от ночных кошмаров. Как правило, сны, бросающие в дрожь, снятся во второй половине ночи. Они заставляют человека проснуться и оставляют неприятный осадок.
Ночные кошмары
Современное исследование сновидений начал еще Фрейд, он считал, что сновидения представляют собой нереализованные желания, уходящие корнями в неисправленные, подавленные детские травмы и страхи. Согласно теории Карла Юнга, другого известного исследователя снов, страшные сны олицетворяют проблемы, от которых вы прячетесь в реальной жизни.

Идеи современных исследователей более прозаичны. Многие считают, что сны – это “бессмысленная биология”, и рассматривают их как повторяющиеся вспышки активности от примитивных, случайно выбранных мозгом раздражителей, которые мозг перерабатывает в образы.

Финский психолог Антти Ревонсуо выдвинул свою теорию, согласно которой сны являются "репетицией" экстремальных ситуаций. По мнению психолога, познакомившись с опасностью во сне, человек лучше справляется с ней в реальной жизни. Именно этой цели сны служили с древнейших времен, когда основную опасность для человека представляли дикие животные, - отмечает Ревонсуо.

Кроме стрессов и переживаний, испытанных днем (это может быть и серьезная проблема, и незначительный конфликт), причиной ночных кошмаров может стать алкоголь, чтение книги с напряженным сюжетом или просмотр фильмов-ужасов, особенно перед сном. “Всякая гадость” может присниться и при высокой температуре, когда вы болеете.

Вопрос, почему сны, и кошмары в частности, снятся не всем, остается открытым. Однако ученые утверждают, что снятся-то они всем, просто не все их помнят. Видимо, эти люди еще не готовы принять свои опасения или тайные желания даже в символической форме.

В то же время, у людей, которым регулярно снятся страшные сны, есть отличительные черты. По мнению ученых, они чаще прислушиваются к своим внутренним ощущениям, у них более живое воображение и их мысли зачастую носят негативный характер, даже если они не отдают себе в этом отчет. По большей части это чересчур открытые и очень ранимые люди.

Если вы переживаете серьезный стресс, скорее всего он находит свое отражение в снах, в том или ином виде. Поддержка друзей и родственников, обсуждение того, что вас терзает, в значительной степени ослабит напряжение. Занятия фитнесом, особенно аэробные упражнения, способствуют быстрому засыпанию и глубокому сну.

Специалисты из Национальной Организации Сна (США) считают, что к хорошему, крепкому сну без кошмаров можно подготовиться.
×

По теме Ночные кошмары

Кошмары ночные

Употребление чая в течение дня - хорошая профилактика ночных кошмаров. В ходе...
Журнал

Ночные кошмары

Мало кто хоть раз в своей жизни не просыпался в холодном поту от ночного кошмара...
Журнал

Ночные кошмары у женщин и мужчин

По данным проведенного недавно исследования, женщины чаще страдают от ночных...
Журнал

Кошмары на улице Вязов

Римейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов" стал лидером...
Журнал

Ночные поллюции

Лечение. Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания...
Журнал

Ночные контактные линзы

Американские ученые разработали новшество - ночные контактные линзы. По словам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы