Массаж головы

Еще одно эффективное средство, которое позволит вам ухаживать за волосами, ускорять и стимулировать процесс их роста, — это самомассаж головы.

Во время массажа путем надавливания подушечками пальцев, ладонями или специальной массажной щеткой для волос к коже головы начинает активно поступать кровь, что позволяет благотворно влиять на состояние самих волос.
Массаж головы
Ведь кровь, поступая к корням волос (волосяным луковицам) по тончайшим кровеносным сосудам, несет вместе с тем необходимые волосам питательные вещества, ускоряет циркуляцию их и впитываемость в корни, что позволяет улучшить процессы обмена и обновления волосяного покрова.

Расчесывание волос во время массажа позволяет и как следует прочесывать и стимулировать кожу у корней, что также благоприятно сказывается на их росте и общем состоянии. К тому же расчесывание волос позволяет равномерно распределить жир у корней и тем самым придает блеск, гладкость и эластичность волосам.

Расчесывать волосы необходимо ежедневно, тщательно и не менее 2 раз в день — утром и вечером. Для массажа лучше всего использовать массажную щетку из рога, эбонита или других твердых масс, которые легко гнутся и не травмируют кожу. Самым лучшим материалом для изготовления расчесок считается дерево, а потому рекомендуется использовать массажную щетку из дуба, липы и других пород дерева. Расчесывание хорошей щеткой должно ликвидировать статическое электризование волос.

Ко всему прочему, массаж головы с целью улучшить состояние волос поможет снять головную боль, окажет общее расслабляющее действие, снимет напряжение, улучшит ваше самочувствие, повысит сообразительность и простимулирует умственную деятельность.

Перед самомассажем головы постарайтесь максимально расслабиться, закройте глаза и думайте о хорошем. Сядьте, откиньте голову слегка назад. Возьмите в руку массажную щетку, поместите ее на волосяную область возле висков и начинайте массировать волосы к центру легкими круговыми движениями. Затем вернитесь к вискам и продолжайте массировать волосы к лобной части. Затем ото лба двигайтесь Щеткой вверх, к макушке, затем к затылку.

Затем, сидя, откиньте голову вперед (если волосы длинные, то свесьте их вниз) так, чтобы подбородок слегка касался груди. Приступайте к расчесывающим и вместе с тем круговым движениям, слегка касаясь щеткой кожи головы, массируя ее у корней волос (в основании черепа), двигаясь к лобной части, затем снова вернитесь к основанию. Потом повторите массаж от основания черепа к вискам и снова вернитесь обратно. Массировать необходимо легкими, растирающими движениями, слегка надавливая щеткой на кожу головы.

Такой массаж — лишь вступительная часть к основному самомассажу головы при помощи массажной щетки. Он подготавливает кожу головы у корней волос, расслабляет ее, смягчает, стимулирует приток крови к коже.

Поскольку самомассаж проходит через всю волосяную область, вы можете воспользоваться травяным лосьоном или любым отваром трав для укрепления волос. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев, сделав самомассаж и укрепив волосы при помощи бальзама. Этот самомассаж вы можете производить и массажной щеткой, но целесообразнее будет использовать пальцы рук.

Для самомассажа при помощи бальзама подойдут следующие упражнения. Намочите руки бальзамом или отваром и расположите ладони рук у основания черепа (начало роста волос). Надавите подушками ладоней на прогибающуюся часть в основании черепа и делайте легкие разглаживающие движения. Затем ладонью левой руки поддерживайте лобную часть, а подушкой ладони правой руки делайте круговые движения от основания черепа, медленно продвигаясь по центральной линии черепа к макушке и лобной части.

А можно проделать следующий массаж. Нанесите бальзам или лосьон на волосы и подушечками пальцев обеих рук делайте кругообразные движения по поверхности всей головы. Можете сделать так: сначала массируйте волосяную часть надо лбом, начиная от центра к ушам и далее к основанию черепа; затем от основания черепа к макушке и лобной части по центральной части черепа. После этого вновь от лобной части уже не по центральной линии, а по бокам вниз к основанию, потом снова вверх ко лбу.

Пользуясь лосьоном для волос, можете проделать следующие движения. Положите ладонь правой руки на основание черепа, сильно надавите на эту область и по центральной линии головы, не отрывая ладони, двигайте ее к макушке и до лобной части. Затем проделайте то же самое в обратную сторону.

После массажа рекомендуется расслабиться и спокойно полежать 15-30 минут на удобной кровати или диване.
×

По теме Массаж головы

Массаж головы

Регулярный расслабляющий массаж кожи головы имеет массу скрытых достоинств...
Журнал

Массаж головы

Массаж полезен для любых типов волос, за исключением, пожалуй, только жирных...
Журнал

Жизнь без головы

В медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай с матросом...
Журнал

Головы африканцев

Около трёх тысячелетий назад на берегу Мексиканского залива возникла индейская...
Журнал

Травмы головы

Половой гормон прогестерон, вырабатывающийся в желтом теле яичников, может...
Журнал

Старческое слабоумие и размеры головы

Ученые из Германии выяснили, что умственные способности пациентов с болезнью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?