Лечение прыщей

Кожа, как у младенца, т.е. бархатистая, гладкая и нежная – мечта любой женщины. Ничего невозможного нет! Если обеспечить коже правильный уход, можно добиться любой цели.

Косметологи обычно называют проблемной кожу с повышенным салоотделением, расширенными порами и угревыми высыпаниями.
Лечение прыщей
Согласно статистике, такие неприятности возникают у 50% женщин и 30% мужчин. Но и в этом есть несомненные плюсы: кожа с повышенным салоотделением дольше остаётся молодой и на ней позже появляются морщины . Кроме того, у тех, кто всю жизнь страдал от акне, меньше вероятность заболеть раком кожи.

Причины появления угрей

Повышенная выработка кожного жира может быть связана с различными причинами.

1. Изменение гормонального баланса в организме. Это может быть связано просто с периодом полового созревания или угасания или с какими-то патологическими состояниями, например, с заболеванием яичников.

2. Заболевания печени, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, частые запоры.

3. Резкое снижение веса более чем на 5 кг.

4. Длительное нервное напряжение, стресс .

5. Наследственность.

6. Чрезмерное употребление продуктов, богатых жиром, углеводами, пряностей (жирные сорта мяса, колбас, рыбы, шоколад, сдоба, специи, алкоголь, кофе).

7. Долгое и частое пребывание на солнце. Солнечные лучи стимулируют работу жировых желёз.

8. Резкая смена климата.

9. Неправильное очищение кожи.

Узнаем врага в лицо

Какими бы ни были причины появления угрей, бороться с ними нужно обязательно. Выбор оружия зависит от типа самих угрей – они бывают разные.

Так называемые «юношеские угри» - небольшие красные прыщики, на вершине которых иногда находится маленький гнойничок – проходят с возрастом без следа, если правильно ухаживать за кожей.

«Сексуальные угри» отнюдь не сексуальны. Они появляются в дни перед началом очередной менструации у женщин до 30 лет, а иногда и позже. Места их высыпания – шея , подбородок, щёки. Они исчезают сами по себе, чтобы перед следующей менструацией появиться вновь.

«Угри профессиональные» - удел тех, кто работает с веществами, загрязняющими кожу. Поры забиваются, сальные железы воспаляются – вот вам и угри. Имея такую работу, постарайтесь в течение рабочего дня не касаться кожи руками, чаще умываться и очищать кожу после рабочего дня.

«Лекарственные угри» похожи на обычную угревую сыпь и появляются в период приёма некоторых лекарственных препаратов, содержащих йод, бром, хлор, гормоны, витамин D. Прекратите приём лекарства – угри исчезнут.

«Милиумы», «жировики», или белые угри – небольшие прыщики белого цвета. Такие угри появляются из-за скопления пота, кожного сала. Такие угри сами по себе не пройдут – необходимо лечение.

Лечим кожу изнутри

Если прыщи появились, то в первую очередь необходимо убрать фактор, провоцирующий стресс и волнения. Иначе ни одно лечение не поможет.

Начинать лечение следует с визита к гинекологу и проверки гормонального фона. C гормонами всё в порядке? Тогда следующий визит - к аллергологу. Очень часто высыпания на коже носят аллергический характер. Прекратите пользоваться косметикой и исключите из меню продукты, которые могут дать аллергическую реакцию.

У терапевта попросите направление на анализ, позволяющий определить состояние печени. Если у вас нелады с желудочно-кишечным трактом , нормализируйте его работу.

Запрещается!

Угри ни в коем случае нельзя выдавливать или расчёсывать! Микробы могут попасть в повреждённую кожу, инфицировать её и спровоцировать новые высыпания.

Кроме того, выдавленные или расчёсанные угри, заживая, оставляют на коже маленькие шрамики, избавиться от которых можно будет только при помощи специальных дорогостоящих косметических процедур.

Ни в коем случае не очищайте кожу спиртом или водкой! Да и спиртосодержащими лосьонами увлекаться не стоит. Спирт сушит кожу и стимулирует работу сальных желез. То же относится и к мылу.

Приобретите специальные средства для ухода за проблемной кожей и пользуйтесь только ими. При покупке обратите внимание на этикетку. Если косметическое средство содержит ланолин, изопропил, миристат, лаурил сульфат натрия, лаурет-4, D и С красные красители, не стоит его приобретать. Все вышеуказанные вещества могут спровоцировать появление угрей. А вот витамины Е, С и В6, а также масла чайного дерева, лаванды и примулы - ваши верные друзья.

Для глубокой очистки кожи лучше всего обратиться в косметический салон.

Цветущего вам внешнего вида!
×

По теме Лечение прыщей

Лечение прыщей и угрей

Появление прыщей ми угрей обусловлено попаданием в кровь испорченного...
Журнал

Средство от прыщей

Угри и прыщики — недуг не особенно опасный, но неприятный. И, кроме того, очень...
Журнал

Кремы от прыщей опасны

Использование кремов, содержащих вещества ретиноиды и третиноины, для лечения...
Журнал

Зеленый чай от прыщей

Зеленый чай используется китайцами как традиционное лекарственное средство при...
Журнал

Высыпание прыщей

Молодые люди с тяжелыми акне, более вероятно, будут иметь суицидальные мысли...
Журнал

Продукты, которые избавляют от прыщей

Если надоедливые прыщи то и дело норовят испортить тебе настроение, не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность