Уход за растениями

В открытом грунте растения удовлетворяют свои потребности в значительной степени за счет естественного окружения. Жизнь комнатных растений полностью зависит от человека. Если оставить их в глубокой тени или забыть полить, они погибнут.
Уход за растениями
Без подкормки они в конце концов зачахнут. Практически все растения следует держать в непромерзающих помещениях, а нежные виды требуют температуры не менее 16°С. Для многих растений воздух в отапливаемых помещениях слишком сухой, и для того, чтобы листья не темнели и не вяли, следует повышать вокруг них влажность воздуха. Постоянный приток свежего воздуха - не самое важное условие для хорошего самочувствия растений, однако некоторые виды требуют хорошей вентиляции. Не все приемы ухода за растениями являются безусловно необходимыми для их жизни - такие процедуры, как мытье, подвязывание к опорам и формирование кроны лишь улучшают внешний вид растения.

Тепло, свет, вода, влажность воздуха, подкормка, покой, свежий воздух, обрезка... длинный список потребностей, тем не менее успешное выращивание комнатных растений не требует ни тяжелой работы, ни особого умения. Нужно просто удовлетворять конкретные основные требования каждого растения и не обращаться со всеми растениями одинаково. Не забывайте о том, что излишества вредят: слишком обильное солнце и чрезмерный полив - наиболее часто встречающиеся ошибки, в то время как подкормка большими, чем рекомендовано в инструкции, дозами - просто глупость. Не забывайте также, что у растений есть период покоя, обычно зимой, когда им требуется меньше воды, минеральных веществ и тепла.

Если хотите, разговаривайте со своими растениями, но научных доказательств того, что на них это каким-либо образом действует, нет. Единственное, что нужно вашим растениям - это чтобы вы в течение нескольких минут осматривали листья, стебли и почву. В период роста это нужно делать по возможности ежедневно. Вскоре вы научитесь определять, когда что-то не так. Вид почвы, ее состояние на ощупь подскажут вам, нужен ли полив. Внешний вид листвы укажет на ошибки в поддержании соответствующих нормальной жизни растения температурного и светового режимов, влажности воздуха, обводненности и минерального состава почвы. Удаляйте пожухлые листья и увядшие цветки; следите, не появляются ли признаки поражения вредителями или болезнями. Некоторые выращивают комнатные растения в течение многих лет, ни разу как следует не приглядевшись к ним, или не дают себе труда поинтересоваться, о чем "рассказывают" их листья.

Температурный режим

28 °С. Максимальная температура для многих комнатных растений, при условии, что поддерживается очень высокая влажность воздуха.

23 °С. Максимальная температура для большинства комнатных растений в обычных условиях при обычной влажности воздуха.

16 °С.Минимальная температура для нежных растений например, аглаонема, акалифа, антуриум, дизиготека, диффенбахия, каладиум, калатея, кодиеум, сенпо-лия, сингониум, циссус разноцветный

13 °С. Минимальная температура для не очень выносливых растений например, араукария, аспарагус, афеландра, бальзамин, бегония, 6е-лопероне, бромелиевые, гинура, драцена, каланхоэ, колеус, маранта, монстера, орхидеи, пальмы, панданус, папоротники, пеперомия, пилея, рео, сансевиерия, спатифиллум, стрептокарпус, сциндапсус, фикус, филодендрон,хойя, шефлера

8 °С. Минимальная температура для очень выносливых растений например, аспидистра, виноградо-вые, гревиллея, кливия, купфея, лавр, пеларгония, плющ, камнеломка, солейролия, суккуленты, традес-канция, фатсия, фатсхедера, хлоро-фитум, юкка

Правило соблюдения теплового режима

Комнатные растения требуют относительно постоянной и умеренной температуры в период роста и более прохладных условий в период покоя.

Естественная среда обитания большинства комнатных растений - тропики. В Британии их промышлен-но выращивают в теплицах. Эти два простейших факта сформировали убеждение, что для выращивания комнатных растений необходима высокая температура.

В действительности лишь очень немногие виды успешно растут в комнате при температуре выше 23°С. Причины этого заключаются в том, что в комнатных условиях освещенность листьев и влажность воздуха гораздо ниже, чем в тропиках или под стеклом, так что для хорошего самочувствия в комнате растению высокая температура не нужна.

Сигналы опасности: сигналы нарушения температурного режима

Цветки быстро увядают (Причина слишком теплый воздух)

Листья сворачиваются, темнеют и опадают! (Причина слишком низкая температура)

Вытянутые стебли и листья при хорошем освещении зимой или ранней весной (Причина слишком теплый воздух)

Нижние листы увядают; края листьев темнеют. Самые нижние листья опадают (Причина, слишком высокая температура)

Листья быстро желтеют и опадают (Причина- внезапный резкий скачок температуры)

Почти все комнатные растения хорошо развиваются при температуре от 13° до 23°С, а большинство прекрасно растет при температуре, которая для человека кажется прохладной. Это общее правило допускает исключения - многие распространенные цветущие горшечные растения и некоторые декоративно-листные комнатные растения требуют еще более прохладных условий с максимальной температурой зимой 16°С. С другой стороны, нежные растения требуют температуры не ниже 16°С, тепло - и влаголюбивые растения следует помещать на подносы с галькой на широкую полку над батареей отопления.

Многие растения чрезвычайно неприхотливы и в течение короткого времени переносят температуру несколько выше или ниже обычной. Очень опасны резкие перепады температуры. Как правило, растения любят, чтобы ночная температура была на 2-3°С ниже дневной, но внезапное понижение на б°С может повредить или погубить растение. Старайтесь не допускать, чтобы зимними ночами температура в комнате резко падала - утепляйте окна и убирайте растения с подоконников в морозную погоду. Исключение составляют кактусы и другие суккуленты - в естественной среде обитания они приспособились к высокой дневной температуре и к холодным ночам, так что суточные колебания температуры в помещениях с центральным отоплением для них не опасны.
×

По теме Уход за растениями

Разговор с растениями

Мир наполнен звуками, которые человеческое ухо не может услышать. Но они есть и...
Журнал

Лечение растениями

Народная медицина - это рецепты, проверенные временем! Такие рецепты доступны и...
Журнал

Поглощение углекислоты растениями

Способность степной экосистемы поглощать и удерживать углекислый газ, который...
Журнал

Конкуренция между животными и растениями

Ученые впервые обнаружили в живой природе непосредственную конкуренцию между...
Журнал

Волосы уход

Дефицит витаминов, резкие перепады температуры, частое использование фена – зима...
Журнал

Уход за волосами

Уход за волосами - казалось бы, что может быть проще мытья головы? Но и здесь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество