О воздействии сахара

Сахар представляет собой глюкозу, которая необходима почти для всех процессов, связанных с обменом веществ. Следовательно, можно было бы предположить, что сахар полезен. Однако, к большому огорчению всех, кто любит сладкое, это не так.
О воздействии сахара
Потому что рафинированный сахар, мед или подсластители, такие как кленовый сироп, коричневый сахар и белая мука, представляют собой углеводы, которые совсем не содержат важных питательных веществ, либо содержат их в очень малых количествах. Таким образом, в организм поставляются чистые углеводы, не имеющие никакого значения для обмена веществ. Чтобы обеспечить подачу в организм необходимых веществ, в дополнение к сладостям надо есть и другие продукты, а это значит поглощать больше калорий, чем расходуется, следствием чего является прибавление в весе.

Кто ест сахар, нуждается в витамине В1 (тиамин). Потому что при переваривании углеводов и превращении их в глюкозу он необходим. Поскольку сахар и другие подсластители не содержат витамина В 1 или содержат его в очень малых количествах, он должен поставляться в организм с другими продуктами. Таким образом, сахар с полным правом можно назвать разбойником по отношению к витамину В 1. Продукты из цельного неочищенного зерна, бобовые и картофель, напротив, наряду с другими витаминами, минеральными веществами и микроэлементами содержат достаточно тиамина, который поддерживает в рабочем состоянии наш мозг и заботится о том, чтобы мы имели "железные нервы".

Это не значит, что вы должны совершенно отказаться от сахара. Потребление сладостей в умеренных количествах и с соответствующими "добавками" будет, безусловно способствовать поднятию настроения. Таким образом, если вы едите сладкие блюда, обращайте внимание на то, чтобы одновременно в ваше меню были включены продукты, содержащие витамин В1, такие как продукты из цельных неочищенного зерна, бобовые и нежирная свинина.

Нельзя сказать, что сладкие десертные блюда в принципе вредны. Просто мы должны все больше и больше обращаться к натуральным подсластителям.
×

По теме О воздействии сахара

О воздействии джакузи

Пребывание мужчин в горячей ванне или джакузи может привести к бесплодию. К...
Журнал

Уровень сахара крови

Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в...
Журнал

Заменитель сахара

Сомнительный сахарин Первым заменителем сахара стал сахарин. Новоявленное...
Журнал

Заменители сахара

Обычно диетологи советуют всем желающим похудеть отказаться от сладкого, так как...
Журнал

Заменитель сахара

80-100 граммов — такова суточная доза сахара для здорового человека. Но если вы...
Журнал

Уровень сахара в крови

Медики из исследовательского центра Дюрхейма в штате Северная Каролина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество