Плохое настроение

Давайте поговорим о том, что происходит, когда у нас ухудшается настроение? Кто нам его регулярно портит? Задавая вопрос подобным образом, мы сразу же попадаемся в ловушку собственного ума. Потому что обманываем себя, считая плохое настроение следствием внешних причин. Проблема – всегда – только внутри нас.
Плохое настроение
Вы не согласны? Привычно будем спорить, доказывая, что мы жертвы обстоятельств, судьбы, кармы, астропрогноза и т.д.? Ну, давайте честно.

Если не лукавить, а признать, что за все в нашей жизни ответственны только мы сами, то это уже первый шаг к решению проблемы (кстати, любой, а не только связанной с плохим настроением).

Если не играть со своими эмоциями «в поддавки», то остается лишь спокойно работать над решением проблемки, «испортившей» наше хорошее настроение.

Вместо этого многие с каким-то скрытым удовольствием поддаются накатившей хандре, как бы оправдывая себя перед другими: «вот как тяжело мне приходится». Разумеется, данная позиция несет в себе много бонусов, начиная с получения сочувствия и моральной поддержки от друзей, заканчивая «заслуженным» правом напиться «с горя».

Другие мужественно вступают в борьбу со своим плохим настроением, начиная себя развлекать бесцельным и бесполезным телевизионно-барно-дискотечным набором или прибегая к «шоппинг-терапии».

Короче, что бы ни делать, лишь бы не работать с собственной ленью и безволием, которые мешают нам решать проблему по существу! Людям свойственно жалеть себя, искать оправдания и идти по пути наименьшего сопротивления. Но это не означает, что плохое настроение – штука неизбежная.

Самое интересное происходит внутри человека в момент, когда плохое настроение еще только «стучится в дверь». Допустим, случается какая-то неприятность... Стоп! Вот это и есть тот самый момент. Момент выбора нашего отношения к ситуации!..

А разве можно самостоятельно решать, как следует воспринимать неприятность и что при этом чувствовать? Резонный вопрос: а разве нет?! Давайте честно заглянем внутрь себя: КТО это решает?

Чтобы ответить себе на этот вопрос, достаточно понаблюдать за собой в ситуациях, угрожающих вашему хорошему настроению. Когда вы в последний раз осознавали себя, свое состояние, свое настроение и самочувствие? Отвлекитесь сейчас от монитора, прислушайтесь к себе: что происходит? В теле, в уме, в душе?

Вот этого – вполне достаточно, чтобы «отловить» признаки любого приближающегося изменения настроения и самочувствия, и принять меры. Какие? Решить для себя, чего на самом деле хочется и - действовать, чтобы изменить ситуацию к лучшему! Какое настроение вы выбираете?

К слову, повышению наблюдательности и чувствительности очень способствуют психологические упражнения и телесные практики. Важно, чтобы они были сопряжены с осознаванием, осмыслением происходящего. В конце концов, большинство тренингов личностного роста в качестве одной из целей либо побочных эффектов имеют именно осознанность, понимание самого себя!

Поэтому давайте без нытья и кисло-нечастных лиц (это ведь для других, чтобы побудить их бросить свои дела и кинуться нам с помощью или утешениями, не так ли?). А наша задача – обрести собственную внутреннюю устойчивость к неприятностям и сделать хорошее настроение своим постоянным спутником. Или, как минимум, научиться трезво выбирать то настроение, которое нам сейчас нужно!
×

По теме Плохое настроение

Плохое настроение

Занудам нелегко приходится в жизни: их недовольство миром не приносит радости им...
Журнал

Плохое настроение, что делать

Плохое настроение может возникать из-за серьезных вопросов и по мелочам, и даже...
Журнал

Плохое настроение и мышление

Негативные эмоции способствуют критическому мышлению. К такому выводу пришла...
Журнал

Плохое настроение

Плохое настроение может оказать добрую услугу его обладателю, утверждают...
Журнал

Плохое настроение?

Плохое настроение, упадок сил может длиться от нескольких часов до нескольких...
Журнал

Плохое образование

Университет Мичигана опубликовал результаты исследования, которое показало, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация