Причины смерти фараонов

С помощью компьютерных исследований мумий ученые выяснили причины смерти некоторых египетских фараонов. В частности, они установили, что Тутанхамон умер от гангрены, а не был убит, как гласит легенда.

Как сообщил сегодня глава Высшего совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, о результатах двухлетней работы, проведенной египетскими учеными, будет объявлено в ближайшее время.
Причины смерти фараонов
Предметом исследования стали мумии тутмосидов - фараонов одной семейной линии, правившей в 1550-1292 гг. до н.э. К ней принадлежали такие известные правители как Тутмос I, Тутмос II и Тутмос III, а также женщина- фараон Хатшепсут, первый религиозный реформатор в истории человечества Эхнатон и прославившийся благодаря своей хорошо сохранившейся гробнице Тутанхамон.

Сканирование мумии Тутанхамона, проведенное при помощи томографа четвертого поколения уже позволило установить, что юный фараон не был убит, как ранее предполагалось, а умер от гангрены.

Не менее интересными обещают стать и разгадки других тайн XVIII династии. Как отметил Хавас, исследователи ставят перед собой задачу определить заболевания, которыми страдали древнеегипетские владыки, а также прояснить картину их родственных связей и порядка наследования.

Исследования уже преподнесли сюрпризы. Томография показала, что в сердце Тутмоса III, пасынка узурпировавшей трон Хатшепсут, имеются 9 загадочных отверстий. Однако в ходе более детального анализа было установлено, что они появились в результате неосторожного обращения с мумией в ходе попыток ее изучения в прошлом веке. Так что никаких особых сенсаций, касающихся личности первого известного завоевателя и военного гения в мировой истории, которого называют «Наполеоном древнего мира», - не получилось.
×

По теме Причины смерти фараонов

Проклятье фараонов

Проклятье фараонов, которое стало основой сюжета многих приключенческих романов...
Журнал

Проклятие фараонов

Итак, на сегодняшний день имеется семь трупов и ни малейших улик Конрад Шпиндлер...
Журнал

Проклятие фараонов

Ученые-египтологи радостно открывают шампанское. Редкая удача, ведь в их руки...
Журнал

Проклятие египетских фараонов

Доктор Картер сильно волновался, когда из Луксора телеграфировал лорду...
Журнал

Полеты египетских фараонов

Среди 150 тысяч экспонатов, собранных в Каирском археологическом музее, есть...
Журнал

Половина европейцев оказались родственниками фараонов

Швейцарские генетики из центра iGENEA в Цюрихе пришли к выводу, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность