Речь человека

Младенцы до 8 месяцев различают речь человека по мимике лица, утверждают канадские ученые. В эксперименте участвовали груднички из англо- и франкоговорящих семей, которым прокручивали видеозапись произнесения человеком одной и той же фразы с отключенным звуком.
Речь человека
К такому выводу пришли ученые из университета Британской Колумбии во главе со специалистом по неврологии Витни Вэйкум. Под наблюдением медиков оказались дети из одноязычных (только английский) и двуязычных (английский и французский) семей.

Как выяснилось, через некоторое время такого "сеанса" на знакомом языке дети уставали, начинали скучать, обращали меньше внимания на говорящего и, наконец, отворачивались. Однако когда ученые включали другую беззвучную запись, на которой тот же человек произносил те же слова, но уже на ином, "незнакомом" им языке, внимание малышей восстанавливалось. Они вновь начинали увлеченно наблюдать за происходящим на экране.

Тем не менее, ученые пришли к выводу, что с возрастом эта способность утрачивается, поскольку описанная реакция наблюдалась только у 4-6-месячных детей, но не у 8-месячных. "Они просто теряют по достижении определенного возраста ту восприимчивость, которая свойственна младенцам", - слова Вэйкум. Эта работа помогла ученым доказать тот факт, что дети для того, чтобы понимать окружающих, используют любую вспомогательную информацию.
×

По теме Речь человека

Реверсивная речь

Двадцать лет назад австралиец Дэвид Оутс (David John Oates) открыл феномен...
Журнал

Человеческая речь

Ученые из Cтенфордского университета разработали компьютерную программу...
Журнал

Детям полезна речь на двух языках

Дети-билингвы, которые постоянно слышат речь на двух языках, обгоняют своих...
Журнал

Речь неандертальцев

Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это...
Журнал

Речник: речь и мышление

Президент предупреждал о «сумбурных действиях, продиктованных ностальгией и...
Журнал

Речь патриарха Алексия II

"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество