Священный месяц буддистов

По указу главы Калмыкии 31 мая объявлено в республике выходным днем. Согласно буддистскому учению, в 2007 году на эту дату приходится день, когда родился Будда Шакъямуни.

Священный для буддистов месяц Ур-сар начался 17 мая, однако главные торжества по поводу его наступления состоятся именно 31 мая.
Священный месяц буддистов
В этот день в республике пройдут праздничные молебны. А ровно в полдень в центральном молельном зале начнется строительство мандалы - своеобразной матрицы окружающего нас мира. Это будут делать тибетские монахи из тантрического монастыря Гъюдмед.

Ур-сар традиционно отмечался в Калмыкии как праздник, посвященный переходу на летние пастбища. Поскольку в основной своей массе калмыки были скотоводами, для них Ур-сар стал и остается всенародным праздником. В этот месяц у калмыков было принято проводить обряды поклонения земле, когда делаются подношения божествам-покровителям этих мест, читаются специальные молитвы.

Религиоведы отмечают, что традиции, потерянные за годы советской власти и насильственной депортации калмыцкого народа в Сибирь, сейчас постепенно возрождаются, и в них принимает участие все большее число молодых прихожан. Буддисты из многих регионов приезжают в Калмыкию, чтобы побывать в самом большом в Европе буддистском храме.

С 1 по 3 в рамках празднования Ур-сар в хуруле "Геден Шеддуб Чойкорлинг" под Элистой буддисты из разных стран мира смогут присоединиться к практике "нюнгне", которая предполагает воздержание от пищи и чтение особых молитв.
×

По теме Священный месяц буддистов

Слет буддистов

В Карелию для проведения древнего буддийского медитационного курса "Пхова...
Журнал

Всемирный форум буддистов

Второй всемирный форум буддистов открылся сегодня в городе Уси (провинция Цзянсу...
Журнал

Глава буддистов России совершил обряд

Глава буддистов России совершил обряд над ценными экспонатами Российского...
Журнал

Святые места буддистов

Буддизм – наиболее древняя из мировых религий. Множество последователей этого...
Журнал

Священный ибис

Священный ибис — птица из семейства ибисовых. Гнездится колониями на деревьях...
Журнал

Фикус священный

Баньян (Бодхи, Дерево Будды). Вечнозеленое растение из Индии и Цейлона...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество