Травяной чай

Разумеется, технологии уже давно позволяют выделять активные компоненты растений и предлагают их нам в виде капсул и экстрактов, но приготовить себе травяной чай – гораздо приятней. Особая прелесть травяных чаев состоит в том, что они обладают широким спектром действия: антистрессовые, тонизирующие, обволакивающие, способные предотвратить головную боль и проблемы с желудком.
Травяной чай
Они очищают лимфу и кровь, восстанавливают слизистые, улучшают иммунитет и могут спасти от множества хронических заболеваний, характерных для жителей большого города. Желательно иметь под рукой несколько дежурных сборов из любимых растений, заботливо заготовленных собственноручно или купленных в аптеке. Чтобы выбрать подходящие травы, можно воспользоваться фитоэнциклопедиями или проконсультироваться у фитотерапевта. Несмотря на всю сложность «науки о травах», существуют общие рекомендации, которые позволяют пользоваться таким даром природы, как фиточай.

Напиток готов
Растительные чаи иначе называют французским словом «тизаны» (tisanes). Есть несколько всемирно известных марок, специализирующихся на их производстве. Тизаны Dr. Stuart's названы по имени фитотерапевта Малкольма Стюарта (Malcolm Stuart), который составил их рецептуру. Гарантией их качества является немецкий фармацевтический стандарт D.A.B. 10 grade herbs, признанный в мире как самый строгий. Тизаны Clipper's – органический продукт, созданный без использования каких-либо химических веществ. Фиточаи от l'Herboristerie d'Orgeval создаются по старинным рецептам:

в их ассортименте есть, например, знаменитый Tisane du Berger – сбор, составленный из цветков лайма и апельсина, вербены и мяты. Готовые тизаны можно купить в супермаркетах «Азбука вкуса» и «Глобус Гурме».

Настой или отвар
Настой мы приготавливаем, заливая кипятком свежие или сухие растения (листья, семена, цветки и т. д.), накрывая крышкой и оставляя настаиваться в течение нескольких минут. Этот способ особенно хорошо подходит для нежных растений и цветков.

Отвар делается так: заливаем растения холодной, теплой или кипящей водой и кипятим в течение нескольких минут – время зависит от свойств растения. Этот метод применяется для более жестких растений или их частей, таких, как кора, семена, корни. Потребуется тщательнее измельчать растительное сырье, чтобы оно лучше отдавало содержащиеся в нем полезные вещества.

Сила и крепость
Сила растений, содержащаяся в этом напитке, – это связующая нить между природой и человеком, постоянно живущим в мегаполисе. Мой опыт изучения свойств трав в лаборатории цитохимии позволяет говорить о том, что содержащиеся в них вещества способны оказывать благотворное действие на организм на клеточном уровне. Этот природный дар вполне доступен для обычных людей – будь то эфирные масла или травяной настой. Чтобы вся энергия и полезные свойства растения проявили себя в полном объеме, нужно придерживаться некоторых правил заваривания:

вода для фиточаев должна быть из природного источника или же фильтрованная, иначе вся сила травы уйдет на борьбу с хлором;

трава не должна быть сильно измельчена;
обычно берется столовая ложка сбора на 300 мл воды, дозировка может варьироваться;

нельзя заваривать травы крутым кипятком – оптимальная температура около 90°С;

настаивают фиточай 10–20 минут;
многие травы, особенно крымские, допускают вторичное заваривание – можно употреблять настой в течение 5 часов, но ни в коем случае не подогревать;

еще один способ – заваривание в термосе, в этом случае можно оставить его настаиваться на ночь».

Татьяна Крылова,
аромафитотерапевт, специалист по траволечению.

Объявлен сбор
Вокруг фитотерапии существует множество мифов и заблуждений. Например, что травы можно употреблять когда угодно, сколько угодно и в неограниченных количествах. На самом деле длительное употребление одной и той же травы может привести к своего рода аллергии, как и «передоза», скажем, апельсинового сока. Не стоит, например, слишком часто пить зверобой – он стимулирует надпочечники. А женщинам в критические дни лучше не пить мелиссу – она усиливает кровотечение. Очень мягким, но неизменно позитивным воздействием обладают только роза, мята и чабрец. Для фиточая лучше брать не отдельные растения, а сборы – их рецепты обычно составлены так, чтобы сделать совокупное действие всех трав мягким, сбалансированным и эффективным. К основному компоненту добавляются другие, которые усиливают и компенсируют его действие. Количество трав в сборах может доходить до 10. Скажем, у вас болит горло: берем траву, подавляющую вирус и выводящую мокроту, например шалфей. К нему добавляем смягчающий слизистую анис и разжижающий мокроту чабрец. Получается замечательный противопростудный сбор.

В наш мини-путеводитель по травам мы включили самые доступные растения, чай из которых будет не только полезным, но еще и очень приятным. В нем также указаны некоторые травы-попутчики, которые улучшают свойства чая.
×

По теме Травяной чай

Травяной чай

Чай - это великий напиток всех времен и народов. Когда в его состав входят не...
Журнал

Копорский чай

«Копорский чай» - это название мало кому известно в настоящее время, а о...
Журнал

Пейте чай

Учёные из Массачусетского университета экспериментировали с различными...
Журнал

Чай против запаха изо рта

Безусловно, чай не избавляет от необходимости чистить зубы. Причиной неприятного...
Журнал

Зеленый чай

Сегодня все знают, что разницу между черным и зеленым чаем определяет процесс их...
Журнал

Чай зеленый

В Азии, где широко распространено курение, люди относительно редко болеют раком...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни