Магнитные поля

Магнитные поля могут стимулировать работу мозга и способствовать росту его нейронных клеток, особенно отвечающих за области, связанные с памятью и способностями к обучению, - по крайней мере у мышей. Такие данные получены физиологом Фортунатто Баталья (Fortunato Battaglia) и его коллегами из Нью-Йоркского университета (City University of New York).
Магнитные поля
В случае, если будут получены схожие результаты и при исследовании человеческого мозга, новая методика сможет людям в лечении заболеваний нервной системы, постинсультных больны, и больных, страдающим от болезни Альцгеймера. Кроме того, открытие будет способствовать улучшению человеческой памяти.

В рамках исследования ученые в течение пяти дней стимулировали мозг мышей методом трансчерепной магнитной стимуляции (transcranial magnetic stimulation — TMS). Было обнаружено, что такая стимуляция способствовала росту нейронных клеток во всех областях мозга, и способствовала тому, что они оставались работоспособными дольше. Помимо этого, исследователи обнаружили количественный рост стволовых клеток в гиппокампе - части мозга, отвечающей за память и регуляцию настроения. «Обнаружение роста стволовых клеток в гиппокампе – одно из наиболее впечатляющих открытий», - подчеркивает Фортунатто Баталья. По его словам, физические упражнения и прием антидепрессантов тоже способствуют росту нейронных клеток мозга, однако – далеко не во всех областях, в то время как при помощи TMS можно стимулировать определенные участки мозга.

Баталья предполагает, что TMS способна улучшать образовательные навыки и память, особенно у людей, которые страдают возрастной потерей памяти и болезнью Альцгеймера (именно в результате этой болезни резко снижается число активных нейронов в гиппокампе и других отделах мозга.

По словам Джона Ротвелла (John Rothwell), который занимается исследованием TMS в Институте Нейрологии в Лондонском Университетском колледже (University College London), опыты Баталья впервые показали, что TMS действительно способствует нейрогенезу. Однако вопрос о том, способен ли этот метод стимулировать рост нейронных клеток в других областях мозга, пока остается открытым.
×

По теме Магнитные поля

Магнитные поля Большого взрыва

Вопрос о том, почему у небольшой части звезд спектральных классов А и В из...
Журнал

Магнитные поля на Марсе

Марс, в отличие от Земли, - лишен глобального магнитного поля, которое защищает...
Журнал

Магнитные поля Земли

- Евгений Александрович, что представляет собой магнитное поле Земли...
Журнал

Древние магнитные поля во Вселенной

Астрономы обнаружили доказательства того, что пространство между галактиками во...
Журнал

Магнитные поля атомов

Ученые предложили измерять магнитные поля отдельных атомов при помощи...
Журнал

Магнитные бури

«Жили раньше, не тужили, знать ничего не знали про всякие «магнитные бури...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация