Защита от стресса

Ирландские ученые обнаружили новый вид бактерий, защищающих организм человека от стресса и депрессии. Группа исследователей Университетского колледжа города Корк под руководством профессора психиатрии Теда Динана в настоящее время разрабатывает продукты, способные играть роль антидепрессантов.
Защита от стресса
В результате изысканий ученые вывели специальный пробиотик, в состав которого входит бактерия, облегчающая симптомы синдрома раздраженного кишечника. Причиной данного вида нарушения работы желудочно-кишечного тракта является стресс, вызываемый повышенным содержанием гормона кортизол, который вырабатывается организмом (его еще называют гормоном стресса). Именно уменьшить его уровень в организме человека и призвана бактерия.

Разработанная учеными пищевая добавка "Элайн" с содержанием антистрессовых бактерий уже поступила в продажу на американский рынок. Ожидается, что ощутить ее эффект на себе ирландцы смогут в течение ближайшего года.

Вместе с тем, несмотря на успех своих изысканий, профессор Тед Динан полагает, что желающим излечиться от стресса следует также придерживаться сбалансированной диеты и заниматься физическими упражнениями. В отдельных случаях не обойтись и без антидепрессантов, утверждает ученый.

В настоящее время из четырехмиллионного населения Ирландии около 400 тыс подвержены депрессии, что составляет порядка 10% населения страны. Многие даже не знают, что страдают этим видом психического расстройства, и не обращаются за медицинской помощью.
×

По теме Защита от стресса

Спорт - защита от стресса

Занятия спортом оказывают комплексное действие на психологическое состояние...
Журнал

Проблема стресса

Согласно классическому определению стресс является физиологической реакцией...
Журнал

Виды стресса

Вряд ли найдется человек, не знающий что такое «стресс». К сожалению, в жизни...
Журнал

Профилактика стресса

Результаты различных исследований показали, что во время стресса почти пятьдесят...
Журнал

Фисташки против стресса

Люди с выраженной реакцией на стресс, в конце концов, нередко зарабатывают себе...
Журнал

Поза кобры против стресса

- Как же так, Ринад Султанович! Помнится, вы говорили, что "от всех недомоганий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество