Тренировки фитнес

Как и в любом другом общественном мероприятии, на тренировке в фитнес-клубе также есть свой особый этикет. Ниже пойдет речь о некоторых правилах - общеизвестных и не совсем - следование которым позволит вам чувствовать себя увереннее и с пользой провести время.
Тренировки фитнес
Итак, форма одежды, само собой, - спортивная. Как правило, это спортивные штаны, топ, поддерживающий грудь, и кроссовки с хорошо амортизирующей подошвой. Если вам дороги ваши суставы и позвоночник, то кедам и чешкам следует сказать «нет» (при условии, конечно, что вы не на уроке Пилатеса или йоги), так как они практически не смягчают удар об пол либо степ-платформу, к тому же - менее устойчивы. И еще одно - обувь должна быть чистой!

Во избежании лишних проблем с кожей, косметику - особенно всякого рода тональные средства - перед тренировкой лучше смыть, так как поры должны дышать (особенно относится к дамам с чувствительной кожей); растекшаяся тушь при попадании в глаза также ужасно щиплет, да и выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. Но гигиеническая помада на губах приветствуется.

Возьмите с собой в зал бутылочку с водой (негазированной) и полотенце. Пейте в течение тренировки, понемногу и маленькими глотками, - это необходимо, чтобы вовремя восполнять потери жидкости в организме и избежать обезвоживания. На тренировке - никакой жевательной резинки!

Очень некрасиво смотрится со стороны, когда человек, сметая все на своем пути, бежит занимать себе место. Нет ничего страшного в том, что сегодня вы постоите немного дальше от инструктора (любимого зеркала, окна и т.д.), просто ведите себя достойно, и вам самой будет приятнее от этого.

Старайтесь не опаздывать на тренировку и помните, что инструктор имеет право не допустить вас до урока, если видит, что вы, опоздав, уже не успеете размяться. И не стоит при этом возмущаться и говорить, что сами разберетесь, что ваше здоровье - ваше личное дело, что заплатили деньги и т.д. (случаи из личной практики) - в зале за вас несет ответственность тренер!

Если плохо себя чувствуете, нужно обязательно предупредить об этом тренера до начала занятия, чтобы он решил - стоит ли вам сегодня заниматься.

Внимательно слушайте команды и советы инструктора. Старайтесь не оставаться неподвижным, когда вы устали или у вас что-то не получается, так как резкое снижение пульса очень пагубно отзывается на сердце. В такой ситуации инструктор обычно советует перейти на базовые шаги или, в крайнем случае, на марш.

При выполнении силовых упражнений не должно быть никаких рывков. Это особенно важно, когда задействованы поясница и позвоночник - во избежание травм. Работа должна вестись только за счет усилия мышц, а не за счет силы инерции (т.е. не нужно рывком пытаться придать движению инерцию), нужно стараться каждую секунду полностью контролировать свое тело за счет мышечной силы. Отягощение (гантели, амортизаторы и т.д.) нужно выбирать не слишком легкое, но и не слишком тяжелое - такое, чтобы во время нагрузки вам было тяжеловато, но вы были бы в состоянии соблюдать правильную технику выполнения упражнения.

И помните - доброжелательное отношение к окружающим - залог того, что у вас после тренировки будет хорошее настроение! Удачи!
×

По теме Тренировки фитнес

Практика тренировки внимания

Медитация включает определенную практику тренировки внимания. Этим...
Журнал

Интенсивные тренировки

У тех, кто чрезмерно увлекается гимнастическими упражнениями, чрезвычайно...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

Тренировки влияют на иммунитет

Довольно часто интенсивные тpениpовки не только способствуют закаливанию...
Журнал

Домашние тренировки

Тренировки дома могут быть такими же эффективными, как и занятия в тренажерном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество