Проблемы с позвоночником

По статистике девяносто процентов людей во всем мире страдают от проблем с позвоночником. Речь идет об остеохондрозе, радикулите, межпозвоночных грыжах, различных нарушениях осанки. Можно сказать, что так человечество расплачивается за прямохождение.
Проблемы с позвоночником
Ведь под действием гравитации позвонки давят друг на друга, а при малоподвижном образе жизни добавляется многолетнее сжатие околопозвоночных мышц. С возрастом расстояние между позвонками сужается, могут возникнуть спаечные процессы, появиться грыжи. Они нередко ущемляют кровеносные сосуды и нервные окончания, что нарушает нормальную работу центральной нервной системы. Один из возможных приемов решения данной проблемы – растяжение позвоночника, чтобы расстояние между позвонками снова стало таким же, как в молодости. Но как это сделать? Просто массажем и мануальной терапией тут не обойтись.

Надежда Николаевна ТОМИНА, врач по лечебной физкультуре Скандинавского медицинского центра считает, что также помочь пациентам с проблемной спиной могут высокие технологии, а именно, тракционный стол для вытяжения позвоночника и разработки суставов. Основное назначение такого стола – вытяжение позвоночника. Специальный механизм начинает с заданной силой «тянуть» тело, при этом сила вытяжения рассчитывается индивидуально с учетом состояния позвоночника, физической формы человека и его веса. Возникающее в результате давление создает, говоря научным языком, «эффект декомпрессии». Таким образом, расстояние между позвонками увеличивается, а межпозвонковая грыжа уменьшается.

Очень эффективен для оздоровления позвоночника и специальный массаж на тракционном столе. Пациент ложится спиной на стол, его грудь и поясницу закрепляют специальными поясами, затем задается программа, и группы массажных валиков начинают двигаться, меняя высоту. Если особого внимания требует плечевой пояс – валики поднимутся выше. Если проблема в пояснице, значит, «зона действия» будет под крестцом. Главный плюс аппаратного массажа на таком столе – его физиологичность. «Перестараться» невозможно, так как процесс регулируется индивидуально для каждого пациента под воздействием веса массируемого.

Надежда Николаевна рассказала, что массаж на тракционном столе дает прекрасные результаты при остеохондрозе и мышечных спазмах. За счет улучшения кровоснабжения снимаются тревожные и стрессовые состояния, нормализуется давление, в целом улучшается общее самочувствие и настроение пациента.

Такой массаж рекомендуется офисным работникам, помногу часов проводящим за компьютером или рабочим столом в одной позе, страдающим от недостатка движения и ежедневных психологических перегрузок. Практически каждый такой сотрудник подвержен синдрому менеджера: повышенная утомляемость, головные и поясничные боли из-за постоянной, однообразной статической нагрузки. Тракционная методика (6–10 сеансов по 30 минут) поможет решить эти проблемы – расслабит мышечный «корсет» вокруг позвоночника, заставит его работать, «расправит» позвоночник, эффективно снимет стрессы.

Отдельный класс заболеваний, при которых рекомендуются тракционные нагрузки, – это серьезные посттравматические состояния. При восстановлении конечностей в целом, при тяжелых повреждениях коленных и локтевых суставов, особенно когда травмированный сустав нельзя беспокоить, именно тракционный стол может обеспечить нужную пассивную физическую нагрузку. И тогда мышцы рук или ног не потеряют форму.
×

По теме Проблемы с позвоночником

Проблемы с позвоночником

Позвоночник – основа скелета, он придает телу форму и правильное положение. Если...
Журнал

Проблемы США

Проблемы США... Будущее не принесет никакого облегчения Штатам, потрепанным...
Журнал

Проблемы экологии

В современной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы только...
Журнал

Проблемы наркомании

Ольга Беклемищева: Мы говорим о наркомании и ее последствиях. Тема это довольно...
Журнал

Интимные проблемы

У каждой женщины бывают интимные проблемы, которые не так просто решить. Многие...
Журнал

Проблемы мужчин

Как показало исследование английской версии журнала Men's Health, миллионы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность