Базовые понятия цигун

Сейчас нас интересуют три концепции:

• Энергия Ци
• Энергосистема человека
• Теория Инь и Ян

ЭНЕРГИЯ ЦИ.
Базовые понятия цигун
Мастера называют энергией ци многие вещи.
Это и климат, это и сознание, это и жизненная энергия, и сила, дающая возможность что-либо совершать. Это также дыхание, воздух, «пневма», это нечто, что находится в каждой точке мироздания, вокруг нас и прямо в нашем теле.

Можно говорить, что ци – это философский термин, что существует множество форм ци и из этих форм «соткан» мир…

Но также энергия ци вполне «реальная» вещь, которую можно измерить приборами и почувствовать обычными органами чувств, что и происходит с людьми, проходящими обучающие практические семинары Чжун Юань Цигун.

Если энергии мало и она плохая, то человек болеет и даже может умереть. Если энергии много и она хорошего качества, то человек, обладающей этой энергией хорошо себя чувствует, долго живет, имеет хорошее настроение и даже осознанно или неосознанно делится своей энергией с окружающими, улучшая их самочувствие.

С одной стороны подобные определения – это просто концепция, такой способ выражения мысли, понимания, дающего мотивацию для практики.

С другой стороны прослеживается четкая связь между практикой упражнений цигун и озвученными выше улучшениями организма. Эта связь прослеживается путем эмпирического опыта практики цигун на протяжении многих тысяч лет, можно обсуждать эту связь с помощью научных терминов, а можно с помощью терминологии цигун. Однако самое полезное, просто практиковать сами упражнения, ведь по большому счету, для нуждающегося в глотке воздуха, не важно, как назвать этот глоток и этот воздух, главное для него – сделать сам вдох. Так и в цигун: главное пользоваться самим методом практики и привести с помощью этой практики себя в порядок.

ЭНЕРГОСИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА.

Энергия ци находится везде, в том числе в теле человека и перемещается в нём по особым путям, которые называются энергетические каналы (меридианы). Кроме того, существуют, так называемые, даньтяни (дань-тянь: «поле пилюли, кит.), в которых энергию можно запасать.

Словно вода по шлангу, циркулирует энергия ци по своим каналам. И как вода может застревать, если напор слаб, а внутренняя поверхность шланга загрязнена, так и энергия ци изменяет характер своего протекания по телу, в зависимости от своего качества и количества, соответственно качеству и пропускной способности, чистоте, проработке энергетических каналов.

Если энергия ци где-то, на каком-то участке своего пути, застревает, - то это называется энергетическим блоком. Со временем практики человек начинает чувствовать и саму ци, и её ток по каналам, и места, где энергия проходит с трудом, энергетические блоки…

Согласно концепции цигун, там, где есть энергетический блок, там начинается болезнь. Отсюда следует, что лечение, оздоровление организма следует начинать с наработки энергии ци и улучшения состояния энергетических каналов. Совершенно не важно, какая именно болезнь у того или иного человека, ведь источник этой болезни всё тот же: нарушение протекания энергии по каналам. Значит и лечение одинаковое, - просто практиковать цигун, заниматься с помощью цигун улучшением своей энергосистемы, которая в свою очередь, начнет изменять к лучшему физическое тело.

ТЕОРИЯ ИНЬ И ЯН.

Восточная концепция инь и ян напоминает привычный западному уму закон о единстве и борьбе противоположностей.

Но у теории инь и ян не столь агрессивная окраска, упор больше делается на единстве, нежели на борьбе.

Всё изменяется в этом мире. Неизменно только лишь одно: то, что всё

изменяется. Ночь переходит в день, добро для одного иной раз оборачивается злом для другого, здоровье переходит в болезнь, жизнь – в смерть…

Наш Дуальный Мир полон противоположностей Инь и Ян: Черное и Белое, Тяжелое и Легкое, Холодное и Горячее…

Не бывает одного без другого. Черной ночью светят белые звезды, в самом ожесточенном сердце может жить любовь, страшная болезнь может подарить радость переосмысления…

Нужно научиться изменять то, что мы изменить можем и принимать то, что мы не в силах изменить. Невозможно отделить ян и инь друг от друга, но нам нужно это делать в теории, чтобы лучше понять, как практиковать упражнения.
×

По теме Базовые понятия цигун

Высший Цигун - Цигун Пустоты

Янцзы Ян Шен — метод взращивания жизни — создан на моей родине, в древнем...
Журнал

Базовые философские категории

К базовым философским категориям я отношу абсолют (чистое осознание, изначальная...
Журнал

Определение понятия Планета

Современные наблюдения изменили наше понимание Солнечной системы, что сказалось...
Журнал

40% россиян связывают понятия ислама и терроризма

40% российских граждан отождествляют ислам с терроризмом. Чаще всего мнения о...
Журнал

Ещё раз о физическом смысле понятия Время

НЕ-субстанциональный подход к определению физической сущности понятия "время...
Журнал

Бог, душа и энергия. Понятия, и реальность, лежащая за ними

Как я обнаружил – придя к мистицизму – многие (в сущности – всё – в той или иной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация